Последнее обновление

(58 минут назад)
Arxiv

Arxiv

Баку/09.04.18/Turan: B минувшие выходные состоялся учредительный съезд партии "Республиканская альтернатива". Из-за препятствий властей, съезд был проведен в он-лайн режиме.

B социальных сетях была создана платформа для делегатов съезда, на которой прошла регистрация и обсуждения участников.

На следующий день, 8 апреля делегаты в офисе организации путем тайного голосования сформировали рабочие органы, сообщил Turan член Меджлиса партии РЕАЛ Натиг Джафарли.

По его словам, с сентября 2017 года члены оргкомитета по проведению съезда 48 раз обращались в государственные, частные и общественные учреждения с просьбой предоставить помещение.

"Мы обращались помещения, находящиеся на балансе исполнительные власти и минкультуры. На все обращения мы получили отказы, даже от гостиниц", - сказал Джафарли.

"Была создана он-лайн платформа, где зарегистрировали всех делегатов, а затем и провели он-лайн обсуждения программы и устава организации, внося в них поправки.

B субботу (7 апреля) было проведено он-лайн голосование и приняты программа и устав.

Далее путем он-лайн голосования мы организовали выборную комиссию. 10 апреля с 10.00 по 18.00 в штаб-квартире РЕАЛ посредством бюллетеней было проведено тайное голосование.

Ильгар Мамедов был избран председателем партии. Кроме того были избраны 40 членов меджлиса", - сказал Джафарли.

B ближайшие дни меджлис партии изберет своего председателя и правление. РЕАЛ не намерен обращаться в Минюст за регистрацией.

"Если нам не дали помещений для проведения съезда, то и не станут регистрировать. Для регистрации мы должны представить в Минюст личные данные 1000 членов партии. Число членов нашей партии более двух тысяч человек. Но мы не хотим представлять личные данные членов, чтобы не создавать им проблем.

С другой стороны, чтобы заниматься политической деятельностью нет необходимости просить разрешения у государства. Ибо конституция гарантирует гражданам свободу объединений и собраний.

С другой стороны, есть прецедентные решения Европейского суда по правам человека, что для политической деятельности от государства не требуется разрешения. Мы воспользовавшись этим и не намерены обращаться в Минюст", - сказал Джафарли.

Основными программными целями партии является переход в Азербайджане от президентской к парламентской республике, восстановление республиканских ценностей в стране.

"Наши основные программные цели - это переход к парламентской республике, к модели малого эффективного правительства, воцарение государства с гражданским контролем", - сказал Джафарли.

Партия намерена участвовать на следующие парламентских выборах с выдвижением кандидатов во всех 125 округах.

Движение РЕАЛ был создано в конце 2008 года и сразу выступило против референдума марта 2009 года, на котором были отменены ограничения на пребывания одного лица на посту президента страны на более чем 2 срока подряд.

B 2013 году был арестован лидер движения Ильгар Мамедов, которого осудили к 7 годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы.

Bласти продолжают содержать его в тюремном заключении, несмотря на то, что ЕСПЧ принял два решения о неправомерности его уголовного преследования. -03B06-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей