Последнее обновление

(9 часов назад)
Азербайджан солидарен с Палестиной и осуждает перенос посольства США в Иерусалим

Баку/19.05.18/Turan: Азербайджан осуждает кровопролитие в Газе и перенос посольства США в Израиле в Иерусалим. Таков был лейтмотив выступления главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова 18 мая на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле.

Касаясь последних столкновений в Газе, Мамедъяров назвал "неприемлемым" убийство более 60 палестинцев и ранение 2 тыс. человек.

"Мы, страны - члены ОИС, должны прилагать больше усилий для того, чтобы остановить и осудить это кровопролитие", - сказал он.

Азербайджан, продолжил министр, готов внести вклад в справедливое решение палестинского вопроса. "Мы в очередной раз выражаем солидарность и поддержку справедливому и всестороннему разрешению палестинского вопроса. Палестино-израильский конфликт должен быть разрешен мирным путем и на основе "принципа двух государств" с признанием Bосточного Иерусалима столицей Палестины", - продолжил Мамедъяров.

При этом, он подчеркнул, что "признание президентом США Иерусалима столицей Израиля и перенос посольства США в этот город противоречит международному праву. "Этот шаг, предпринятый вопреки многочисленным предупреждениям, разбил надежды на достижение справедливого и устойчивого разрешения палестино-израильского конфликта и открыл путь к гуманитарной катастрофе", - заявил Мамедъяров.

B своем выступлении он также выразил благодарность государствам-членам ОИС за их поддержку Азербайджану в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Примечательно, что практически одновременно с открытием посольства США в Иерусалиме делегация Азербайджана во главе с министром налогов Микяилом Джаббаровым участвовала в этом городе на первом заседании межправительственной азербайджано-изральской комиссии по двустороннему сотрудничеству. -06B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей