Последнее обновление

(5 часов назад)
Мехман Гусейнов

Мехман Гусейнов

Баку/05.06.18/Turan: B понедельник в Bерховном суде была рассмотрена кассационная жалоба блогера Мехмана Гусейнова, осужденного на 2 года лишения свободы.

Дело Гусейнова рассматривалось в Bерховном суде уже по второму кругу.

B первый раз дело вернули в Бакинский апелляционный суд для проведения повторного судебного следствия.

Однако апелляционная инстанция, фактически не провела следствия, оставив в силе приговор в октябре прошлого года.

Напомним, что причиной ареста блогера стали его заявления о пытках в полиции в январе 2017 года, куда он был доставлен после похищения в центре Баку. B ответ, глава Насиминского управления полиции Муса Мусаев подал иск о клевете.

Сураханский районный суд 3 марта приговорил Гусейнова к двум годам лишения свободы, признав его виновным в клевете на совершение тяжкого преступления (статья 147.2 УК

На сегодняшнем заседании сам Гусейнов отсутствовал. Он сам отказался от участия в процессе. Адвокат Фуад Агаев назвал дело Гусейнова нонсенсом в юридической практике. Ибо по статье 147 (клевета) иски могут подавать только физические лица.

B данном же случае, начальник Насиминской полиции от имени ведомства потребовал наказания Гусейнова. Адвокат обратил внимание, что полиция не представила доказательств клеветы со стороны Гусейнова.

Так, журналист утверждал, что его привезли в полицию на частной машине с мешком на голове. Несмотря на наличие в полиции камер видеонаблюдения, в суд кадры доставки Гусейнова не были представлены. B то же время полиция утверждала, что Гусейнова привезли в Насиминскую полицию на полицейском автомобиле Пост-патрульной службы.

По мнению адвоката, верховный суд проявил неуважение к своему предыдущему решению, которое обязывало апелляционный суд провести повторное расследование и обеспечить просмотр кадров видеонаблюдения в Насиминской полиции.

Теперь защита обратится в Европейский суд по правам человека. -06D--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей