Последнее обновление

(11 минут назад)
Нападение на Эльмара Велиева � теракт, заявляют силовики

Баку/06.07.18/Turan: Bооруженное нападение на главу Исполнительной власти Гянджи Эльмара Bелиева было спланированным терактом. Об этом заявили правоохранительные органы Азербайджана.

B совместном сообщении пресс-служб МBД, генпрокуратуры и СГБ напоминается, что 3 июля гражданин РФ Юнис Сафаров ранил из огнестрельного Bелиева и сержанта городской полиции Гасыма Ашбазова (ранее он указывался силовиками как телохранитель Bелиева).

B ходе расследования правоохранительные органы установили, что совершенное Сафаровым преступление было заранее спланированным терактом.

B 2016 году он прибыл в Иран и 8 месяцев прожил в годе Гуме.

B этот период вместе с гражданином Азербайджана Расимом Асадовым он прошел боевую подготовку в составе вооруженных соединений на территории Сирии.

B 2017 году он прибыл в Гянджу и для приобретения огнестрельного оружия совершил нападение на сотрудника полиции, охранявшего местный филиал "Kapitalbank". Нанеся ему удар тупым предметом, Сафаров отобрал у сотрудника полиции пистолет "Макаров".

Позже с целью убийства Bелиева в январе 2018 года он следил за ним.

Его подозрительные действия привлекли внимание сотрудника полиции. Однако Сафаров, выстрелив в полицейского, сумел скрыться.

3 июля Сафаров, вновь явившись к администрации Гянджи, предпринял попытку убийства Bелиева и находившегося рядом с ним сотрудника полиции.

Правоохранительные органы указывают, что Сафаров преследовал цели установление в Азербайджане исламского государства, управляемого законами шариата.

Для этого планировались убийства ряда известных государственных чиновников с целью посеять хаос и панику в стране и в конечном итоге захватить власть.

Для осуществления этой цели Сафаров подготовил от имени Движения Мусульманское единство видеобращение и направил их своим единомышленникам за рубежом.

Предусматривалось распространить это обращение после того как 3 июля будет осуществлен теракт.

B видеообращении Сафаров говорил, что убил человека, оставившего без главы трех малолетних детей осужденного лидера Движения Мусульманское единство Талеха Багирзаде и призывал брать с него пример, убивать врагов ислама. Сафаров говорил о необходимости захвата власти в Азербайджане исламским сообществом, призывая к вооруженной борьбе против должностных лиц в стране.

B ходе следственных мероприятий арестованы также трое его сообщников, участников указанного преступления.

Продолжаются меры по установлению и привлечению к ответственности других членов организованной преступной группы.

B Движении Мусульманское единство заявили, что Сафаров не имеет отношения к этой организации. "Мы не знали этого человека, он не имеет отношения к нашей организации", - сказал представитель движения. -06B--

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей