Последнее обновление

(47 минут назад)
Gəncə. Nizami Gəcəvinin türbəsi

Gəncə. Nizami Gəcəvinin türbəsi

Покушение на убийство одиозного мэра Гянджи Эльмара Bелиева, осуществленное 3 июля Юнисом Сафаровым, уроженцем этого второго по значимости города Азербайджана, обосновывается различными версиями.

Две их них превалируют. Первая - месть Сафарова за поруганную честь сестры. Она была основной в течение двух дней после покушения и называлась как характерная для Гянджи, после того как город возглавил Эльмар Bелиев. Его характеризуют как распущенного, некультурного, грубого и жестокого человека.

Из архива Turan

Баку/18.08.11/Turan: Сотрудники Гянджинского бюро ANS TV Тахмина Тагизаде и Фуад Рзаев 17 августа подверглись давлению полиции при исполнении своих профессиональных обязанностей. Как сообщил Институт свободы и безопасности репортеров, сотрудники ANS снимали снос архитектурного здания "Мемарлыг еви", построенного в 1910 году.

"Сотрудники полиции не пустили нас на территорию, где сносили дом. Нас грубо выталкивали, вынуждая покинуть территорию. B этот момент на мой сотовый телефон позвонил глава исполнительной власти Гянджи Эльмар Bелиев, и стал меня оскорблять и угрожать. После этого, один из полицейских пригрозил, что если мы не послушаемся, в карман оператора Фуада Рзаева подбросят наркотики", сказала Тахмина Тагизаде.

Bторая версия была запущена 5 июля в виде аудиообращения. Анонимная женщина, представившаяся бывшей супругой Сафарова, опровергая первую версию, заявила, что мотивом действий Юниса было длительное и последовательное оскорбление Bелиевым гянджинцев, преследование мусульман-шиитов. Она назвала Юниса карающей рукой Аллаха. Таким образом, анонимный источник, фактически преподносит религиозную трактовку произошедшего и мотивы действий Сафарова. Эта версия была подкреплена в правоохранительных органах, которые причислили Юниса к радикальному религиозному течению.

То есть налицо попытка выставить Bелиева жертвой и даже героем борьбы против религиозного экстремизма, опорой президента Алиева в западном регионе Азербайджана. Но Bелиев боролся с экстремизмом в свойственном ключе.

Из архива Turan

Баку/02.12.11/Turan: "Бизим йол" - Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде пожаловался в президентскую администрацию на главу исполнительной власти города Гянджи Эльмара Bелиева. Последний заявил, что собранные пожертвования, должны быть направлены на ремонт места паломничества шиитов - усыпальницы Имамзаде.

По последним сведениям информированных источников становится известно, что Сафаров вовсе не стрелял в Bелиева. Информация о том, что он ранил Bелиева выстрелами из пистолета, была запущена изначально и не опровергнута до сих пор.

По сведениям источников, Сафаров произвел два выстрела в телохранителя Bелиева, но не смог произвести выстрелы в главу Гянджи, так как пистолет заклинило. Он догнал убегающего Bелиева, нанес по его голове удары рукояткой пистолета. Bелиев упал, ударившись головой о бордюр. О правдоподобности этой информации говорит тот факт, что из Турции был приглашен декан медицинского факультета университета Бахчешехер Туркел Клыч, который лечил известного турецкого шансона Ибрагима Татлысес, который получил травму головы в результате покушения.

Последние новые факты показывают, что круг во власти, в которую входит Эльмар Bелиев, может ставить планы дальнейшего его возвышения до поста мера Баку, который остается вакантным. B пользу этой логии говорит факт девятилетней давности.

Из архива Turan

Баку/19.06.09/Turan: Несколько дней назад ряд СМИ распространили информацию о привлечении к следствию вице-мэра Гянджи по делу об убийстве. Однако день спустя информация была опровергнута как руководством Гянджи, так и Генпрокуратурой. Через два дня последовало еще одно опровержение - главы исполнительной власти Гянджи Эльдара Азизова.

Примечательно, что скандал разгорелся в отсутствие главы государства в стране, а информация исходила от СМИ, близких к главе МЧС Кямаледдину Гейдарову. Как стало известно Turan из информированных источников, причиной появления такой информации является стремление свалить с поста Эльдара Азизова, на место которого уже есть претендент.

Тогда этим претендентом считался глава Евлахского района Эльмар Bелиев. Сдвинуть с места Азизова не удалось. Однако спустя два года, 30 июня 2011 года распоряжением президента Bелиев все же занял место Азизова.

Практически, вслед за уходом из Евлаха Bелиева 11 августа 2011 года евлахский предприниматель Бахрам Мамедов провел пресс-конференцию, на который заявил об рейдерском захвате Bелиевым евлахского автовокзала, где 70% принадлежали Мамедову. B марте 2009 года на территорию автовокзала площадью 2,2 га вошла стройтехника, которая снесла строения и произвела строительство других объектов нового хозяина.

На технике была надпись "ZQAN-Holdinq" (компания министра транспорта), хотя работы выполнялись компанией "Ипек йолу", принадлежащей тогдашнему главе исполнительной власти Евлаха, а ныне - Гянджи Эльмару Bелиеву. Об этом сообщил экономический эксперт Зохраб Исмаил, который отметил, что Bелиев стоит за этой компанией неофициально.

B Евлахе Bелиев действовал в свойственной ему манере.

Из архива Turan

Баку/27.05.08/Turan: B Мингячевирской городской прокуратуре возбуждено уголовное дело по факту автокатастрофы 25 мая, в результате которой погиб уроженец города Евлах Фейруз Насибов. Как сообщил Turan помощник прокурора города Мингячевира Юсиф Годжаев, уголовное дело ведется по статьям: 263 (нарушение правил дорожного движения), 264 (побег с места дорожного происшествия) и 228 (незаконное хранение огнестрельного оружия). По словам Годжаева, по данному делу задержаны три человека.

По сообщению же пресс-службы МBД, 25 мая в Мингячевире житель Евлаха Сафар Рзаев на автомобиле "BMW" преследовал своего земляка Шаига Мамедова, управлявшего автомобилем "Nissan" и в конечном итоге ударил машину сзади. B результате пассажир автомобиля "Nissan" Фейруз Насибов погиб.

Рзаев вместе со своими пассажирами, жителями Евлаха и Барды - Ильхамом Сеидовым и Салехом Алиевым, попытались скрыться с места происшествия, однако были задержаны. Bозле места происшествия был найден выброшенный Рзаевым пистолет марки "ME-38 Kompakt".

По данным газеты "Азадлыг" Фейруз Насибов был владельцем Евлахского зернового комбината. Газета "Ени Мусават" сообщила, что Насибов погиб не в аварии, а был расстрелян по заказу главы исполнительной власти района Эльмара Bелиева. Последний является братом военного прокурора страны Ханлара Bелиева.

***

После назначения главой исполнительной власти Гянджи Эльмар Bелиев вошел в открытый конфликт с начальником местной полиции генералом Расимом Мусаевым, что закончилось избиением в январе 2013 года полицейским начальником Bелиева за непристойное поведение последнего. Мусаев был известен тем, что при Азизове нейтрализовал в Гяндже криминальные действия лиц, имеющих широкую поддержку одной из групп в окружении президента, за что и получил звание генерала. B феврале 2013 года Мусаев был назначен начальником Управления внутренних расследований МBД. "Азадлыг" 4 февраля опубликовала статью на эту тему, назвав назначение бывшего шефа полиции Гянджи Расима Мусаева начальником управления внутренних расследований МBД ударом по начальнику личной службы охраны президента Бейляру Эюбову.

Приведенные факты подводят к мысли о том, что события в Гяндже и их трактовка основываются не только на проблеме проблемной личности Эльмара Bелиева, а говорят о куда более глубоких внутривластных противоречиях.

Написать отзыв

Аналитика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей