Последнее обновление

(3 часа назад)
Конституционный суд  защитил интересы банков

Баку/22.09.18/Turan: B пятницу пленум Конституционного суда принял решение в пользу банков по кредитам, выданным в иностранной валюте.

Как сказано в сообщении пресс-службы Конституционного суда, Бакинский апелляционный суд обратился в этот орган с просьбой дать толкование статье 422 Гражданского кодекса о кредитах в иностранной валюте. Данная статья касается вопросов изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением ситуации.

B частности, апелляционный суд просил прояснить вопрос: "Можно ли считать девальвацию национальной валюты существенным изменением ситуации в отношении кредитных долгов?

Также запрашивалось толкование о том, может ли существенное изменение ситуации распространяться на кредитные отношения и регулирование ликвидированных договоров?

B решении Конституционного суда сказано, что в соответствии со смыслом статьи 422 ГК, изменение курса денежной единицы Азербайджана - маната по отношению к иностранным валютам "не считается для сторон неожиданным".

КС считает, что заемщик , получая кредит в иностранной валюте, берет на себя риски , а посему изменение курса маната "не может расцениваться, как существенное изменение ситуации". Решение пленума окончательно.

Это не первое решение КС по вопросу, касающемуся возвращения кредитов в инвалюте.

B мае 2015 года КС принял решение, что полученные физическими и юридическими лицами до 21 февраля того года кредиты в иностранной валюте должны погашаться по текущему курсу.

Между тем, вопрос о проблемных кредитах, обострившийся после девальвации маната в 2015 году, не теряет актуальность.

По данным ЦБА на 1 февраля 2018 года, объем просроченных кредитных задолженностей составлял 1695,9 млн. манат.

По сравнению с началом года, они выросли на 69,2 млн. манат (4,25%).

Доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле банков страны составляет 14,5%. Этот показатель в начале года составлял 13,8%, а годом ранее - 9,8%.

Эксперты считают, что пока не будут найдены пути решения проблемы просроченных кредитов, их объем будет расти.

"Манат в два раза потерял свою стоимость, а Конституционный суд утверждает, что это не существенное изменение ситуации.

До девальвации все официальные лица, включая главу ЦБА Эльмана Рустама заявляли, что манат не обесценится. Однако КС говорит, что это не было неожиданностью.

Объем проблемных кредитов в Азербайджане, согласно официальным данным, составляет сегодня 16%, а по подсчетам международных агентств - выше 30%.

B развитых странах, если объем проблемных кредитов превышает 3%, то сразу ведутся поиски решения проблемы. У нас же власти ведут себя , как страусы, надеясь, что проблема сама собой разрешится", - пишет на своей странице в Фейсбук экономист Натик Джафарли.

По данным главы Центра экономического и социального развития Bугара Байрамова, число заемщиков банков в стране составляет 2,5 млн. человек. Это значит, что почти в каждой семье есть лицо, взявшее кредит.

Причина роста проблемных кредитов не только в девальвации, но и в выдаче их под высокие проценты. Так, до 2014 г. процентные ставки по кредитам достигали 40-45% годовых. Банковский сектор превратился в пузыри, которые стали лопаться после девальвации.

Эксперты предлагали власти трехсторонний механизм решения проблемы, подразумевающий разделение возвращаемой по кредитам суммы поровну среди трех субъектов - заемщика, банка и государства. Однако власти не пошли на это. -03D06-

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей