Последнее обновление

(59 минут назад)
"Электронная подпись" в удостоверениях личности нового поколения не работает

Баку/26.09.18/Turan: С 1 сентября в Азербайджане введены удостоверения личности нового Поколения, имеющие вмонтированный электронный носитель (чип) с информацией о регистрации гражданина по месту жительства, семейном положении, а также биометрическое фото и другие индивидуальные показатели.

Одна из отличительных особенностей документа в том, что встроенный чип, будет включать и электронную подпись. Однако электронная подпись в новых удостоверениях личности не работает.

"Без этой услуги выдавать новые удостоверения личности за документ нового поколения не имеет смысла. Электронная подпись - самое существенное отличие новых удостоверений от прежнего образца. Ни одно ведомство, связанное с изготовлением и выдачей новых удостоверений личности, не объясняет отсутствие активации электронной подписи.

Министерство связи, высоких технологий и транспорта рапортовало о готовности к выдаче новых электронных удостоверений, но электронная подпись в них не активирована. Может потому, что активация э-подписи в удостоверениях не выгодна ASAN-imza, получающих полумиллионный доход от продажи услуги "Электронная подпись"? - пишет в FB эксперт Осман Гюндуз.

Он надеется, что МИД, Министерство экономики, Минсвязи, высоких технологий и транспорта, Министерство юстиции, МBД и другие ведомства вместе решат эту проблему.

Работу по изготовлению удостоверений личности нового образца выполнила азербайджанская фирма "İdrak Texnoloji Transfer". Применение идентификационных карт (ID-карта) нового образца предусмотрено изменениями, внесенными парламентом в закон "Об удостоверении личности гражданина Азербайджанской Республики" в прошлом году.

Президент Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в указ "Об утверждении "Положения по применению закона АР "Об удостоверении личности гражданина АР" от 23 октября 2013 года.

B новых удостоверениях личности услуга "электронная подпись" бесплатная, тогда как в настоящее время предоставляемая отдельно "электронная подпись" выдается на 3 года и для этого периода разовый взнос составляет 18 манат.

На вопрос агентства Turan о причине отсутствия активации "электронной подписи" в новых удостоверениях, в ASAN xidmet ответили, что к ним поступает множество аналогичных вопросов от граждан.

ASAN xidmet обратилось к МBД с запросом о причине данной проблемы. Ответ от МBД еще не пришел, поэтому время активации услуги не известно.

B Главном управлении паспортов и миграции МBД агентству Turan сообщили, что госведомства, в которые граждане обращаются для подтверждения своей личности посредством "электронной подписи", не обзавелись оборудованием, читающим эти подписи. Некоторые ведомства уже приобрели эту аппаратуру. Проблема полностью решится после того, как во всех госучреждениях появятся соответствующие читающие устройства.-0-

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей