Последнее обновление

(4 часа назад)
Конники готовятся к параду в честь освобождения Баку

Баку/06.09.18/Turan: 15 сентября в центре Баку на площади "Азадлыг" состоится военный парад азербайджанской армии в честь 100-летия освобождения Баку от дашнакских (армянских) и большевистско-эсеровских вооруженных сил Бакинского совета народных комиссаров. Эти силы учинили в Баку и других регионах Азербайджана массовые погромы коренного мусульманского населения.

15 сентября 1918 года Кавказская армия турецкого генерала Нури-паши вместе с азербайджанской национальной армией в ходе ожесточенных боев выбили армяно-русские боевые части из города, прекратив уничтожение мусульман.

Репетиция парада прошла 5 сентября в Баку и на окраине столицы. Главными участниками парада являются конные подразделения Пограничной службы Азербайджана, которые пройдут маршем по площади "Азадлыг" в форме турецких и азербайджанских военных столетней давности. B параде примет участие также военный оркестр Министерства обороны.

Турецкий генерал Нури-паша известен также как организатор и командир антисоветского вооруженного движения в Центральной Азии, прозванного советской пропагандой "басмачеством". B Центральной Азии высоко чтят имя Нури-паши.

B азербайджанском обществе время от времени поднимается тема необходимости воздвижения памятника выдающемуся турецкому военачальнику. B июне 2012 года скульптура Нури-паши была установлена на территории посольства Турции в Баку.-0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей