Последнее обновление

(19 минут назад)
charliehqxem.fitnell.com

charliehqxem.fitnell.com

Закон Азербайджанской Республики «Об обязательных страхованиях» были принят 24 июня 2011 года (!) и вступил в силу через месяц после издания. То есть уже 8 лет назад граждане Азербайджана, имеющие купчие на жилые здания, дома, квартиры, должны начать их обязательное страхование.

Процесс шел очень медленно и ни кем особо не контролировался.

Но вот 21 мая 2019 года появилось распоряжение Кабинета министров о проведении интеграции электронной информационной системы Бюро обязательного страхования с электронными информационными системами государственных органов в целях упрощения процесса страхования, повышения пенетрации и правильной оценки страховых рисков в соответствии с «Планом мероприятий по поводу развития страхового сектора на 2019-2021 годы».

Это решение немного раскачало данный процесс, а в конце года масла в огонь добавили сами страховщики, которые стали пугать владельцев недвижимости тем, что их уже с нового года ожидают штрафы.

Так, в Бюро обязательного страхования Азербайджана нам объяснили, что в соответствии с законом Азербайджанской Республики «Об обязательных страхованиях», контроль за обеспечением обязательного страхования жилых зданий, домов и квартир, совместно с соответствующим органом по контролю, осуществляют местные органы исполнительной власти. А что касается обязательного страхования другого недвижимого имущества и гражданских обязательств, связанных с эксплуатацией недвижимого имущества, то контроль над этим осуществляет Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

В целях обеспечения обязательного страхования недвижимого имущества, в любую страховую компанию, занимающуюся данным видом страхования, следует представить выписку из государственного реестра о недвижимом имуществе и удостоверение личности.

Стандартная цена страхования недвижимости – 50 манатов в Баку, 40 манатов - в Гяндже, Нахчыване и Сумгайыте, 30 манатов - в остальных местах.
 
Можно, конечно же, застраховать недвижимость и на большую сумму, но тогда повышается и сумма страховки.

При страховании недвижимого имущества в состав предмета страхования входит собственно строение, включая стены, пол, потолок. То есть, на имущество, находящееся внутри квартиры, договор не распространяется.

Важно, что по закону «Об обязательных страхованиях», согласно Гражданскому кодексу АР и Кодексу градостроительства и строительства АР, недвижимое имущество, подлежащее сносу, являющееся недостроенным, находящееся в аварийном состоянии, а также считающееся своевольным строением, не привлекается к обязательному страхованию.

Страховыми случаями, на которые может распространяться действие страховки на недвижимость, могут быть: пожар, удар молнии; взрыв бытового газа; короткое замыкание в электропроводах; взрыв паровых котлов, линий или других аналогичных устройств; аварии в системах водоснабжения, отопления, канализации и противопожарной сети, наводнения; природные катаклизмы: землетрясения, извержения вулкана, ураган, смерч, ливень, тайфун, оползень; действия со стороны третьих лиц.

Для того, чтобы оформить страховой договор, клиент может может оформить страховку онлайн (на сайте выбранной страховой компании или через социальные сети), для чего нужно предоставить скрины удостоверения личности и купчии на квартиру. Оплатить страховку также можно онлайн, по присланному линку, где будут указаны ваше ФИО, адрес и цель оплаты. Другой вариант – оформить страховку с помощью страхового агента, который также придет по месту вашего жительства. В этом случае можно оплатить сумму страхового взноса посредством POS-терминалов или терминалы оплаты.

Примечательно, что именно в 2019 году при заключении сделок о купле-продаже недвижимости нотариусы стали настойчиво требовать у граждан наличие страховки на недвижимость.

ШТРАФЫ

Начиная с января 2020 года начинают действовать штрафные санкции, если до этого срока у владельца недвижимости нет ответствующего страхового договора.

Первый штраф - 30 манатов, но сумма штрафа будет вновь начисляться каждые 20 дней на такую же сумму (при неуплате первого штрафа или не выполнении повторной рекомендации о заключении страхового договора).

В Азербайджане обязательное страхование недвижимого имущества могут обеспечить страховые компании, обладающие лицензией на осуществление страховой деятельности и получившие соответствующее разрешение на ведение определенных видов

По Указу Президента Азербайджана (№ 795) от 15 февраля 2015 года, взиманием штрафов по делам о незаключении договоров обязательного страхования занимаются местные органы исполнительной власти (ст.5.57), однако механизм взимания этих штрафов не ясен.

В беседе с ASTNA многие жители Баку говорили, что не собираются делать страховку на недвижимость, т.к. закон об обязательных видах страхования был принят старым парламентом (Милли Меджлисом - ММ), однако такая постановка вопроса в корне неверна.

Многие считают, что страхование имущества – дело добровольное и нет доверия к страховым компаниям.

Однако, по мнению главы Ассоциации страховщиков Азербайджана Азера Алиева, именно в 2019 году по обязательному страхованию недвижимости, по добровольному медицинскому страхованию и по КАСКО наблюдался рост.

«Однако есть очень много законодательных ограничений для полномасштабного развертывания обязательного страхования недвижимости. Сегодня покрытие данного вида страхования – мизерное. Да есть какие-то крупные предприятия, которые заключают договора. Но население сегодня в нормальной мере не охвачено данным видом страхования, хотя он обязательный. В первую очередь, необходимо разделить юридических и физических лиц. В первом случае охват обязательным видом страхования составляет около 80%, а во втором случае – менее 1%. Мы больше заинтересованы в охвате физических лиц, потому что, это социальный продукт. Очень много происходит землетрясений, наводнений, пожаров, затоплений со стороны соседей и это все приводит к серьезным финансовым нагрузкам для обычных среднестатистических граждан страны. Они перенаправляют эту нагрузку на государство, для которого это непредвиденные расходы. Создаются ненужные прецеденты. Но ведь есть очень хороший недорогой страховой продукт (договор) и им нужно пользоваться», - считает А.Алиев.

Убедят ли все перечисленные доводы простых граждан, покажет начало 2020 года.

 

Написать отзыв

Обзор рынков

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей