Последнее обновление

(3 минуты назад)
Пенитенциарная служба опровергает проведение голодовки в местах заключения (ОБНОВЛЕНО)

Баку/14.01.19/Turan: Пенитенциарная служба опровергла информацию о начале голодовки в местах заключения в поддержку Мехмана Гусейнова с требованием освобождения политзаключенных.

Глава отдела общественных связей Пенитенциарной службы Мехман Садыгов сегодня заявил, что ни в одном учреждении по отбыванию наказания голодовка не проводится.

Накануне было распространено сообщение о начале голодовку Илькином Рустамзаде, Байрамом Мамедовым, Эльчином Исмаиллы, Ахсаном Нурузаде и Гиясом Ибрагимовым. -06D--

* * *

2019 Январь 14 (Понедельник) 11:56:06

Четверо активистов объявили в тюрьмах голодовку

Баку/14.01.19/Turan: Четверо осужденных, отбывающих наказания в колонии номер 13, объявили голодовку в поддержку блогера Мехмана Гусейнова и с требованиям освобождения всех политзаключенных.

Bечером 13 января в социальных сетях было опубликовано совместное обращение к общественности активистов Илькина Рустамзаде, Байрама Мамедова Ахсана Нурузаде , а также журналиста Эльчина Исмаиллы.

Bсе они признаны политзаключенными, а Рустамзаде и Мамедова - "узниками совести".

Авторы отмечают, что после случившегося с Мехманом Гусейновым (предъявление ему нового обвинения за два месяца до окончания срока наказания) они решили совместно сопротивляться репрессиям.

"Мы начинаем с сегодняшнего дня голодовку и убеждены, что и другие политзаключенные присоединятся к ней", - сказано в обращении.

Они призывают всех политзаключенных к единству.

"Если мы будем ждать как жертвенные овцы своей участи, то завтра у каждого из нас под подушкой "обнаружат" наркотики, оружие и т.д. или же нас обвинят в "избиении" кого-то", - сказано в заявлении.

Они считают, что не следуют уповать на поддержку Запада.

"После того, как рассеется туман, кто-то приедет из Запада и будет заключена с ними сделка: нескольких сломленных и превратившихся в куклы спецслужб политзаключенных отпустят, и представители Запада будут приветствовать этот "акт гуманизма", "величественные реформы". Они (представители Запада) вернутся с нефтью, заполненными евро и долларами чемоданами и тихо одобрят очередную волну репрессий", - считают авторы обращения.

Активисты заявляют о начале бессрочной голодовки в защиту Гусейнова и с требованием освобождения всех политзаключенных.

Авторы призывают и других политзаключенных присоединиться к голодовке.

Мать еще одного активиста, "узника совести" Гияса Ибрагимова Шура Амирасланова сообщила о намерении ее сына также присоединиться к голодовке.

Об этом она заявила в facebook после встречи с сыном 13 января в колонии номер 2.

По данным азербайджанских правозащитников, в настоящее время в стране 150 политзаключенных.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе пока не удалось.

* Мехман Гусейнов объявил голодовку с 26 декабря, после того как ему за 2 месяца до завершения срока тюремного заключения предъявили новое обвинение. -06D--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей