Последнее обновление

(42 минуты назад)
Голова Хаджи Мурада будет воссоединена с  телом, похороненным в Гахском районе

Баку/26.01.19/Turan: Депутат российской Госдумы Джамалудин Омаров разместил в социальной сети свою благодарность руководству Думы и президенту B.Путину за то, что помогли Комитету, координатором которого он является, получить разрешение на получение черепа исторического и литературного героя Хаджи Мурада.

Общественный комитет "Наследие Льва Толстого и Дагестан" добивается возвращения черепа Хаджи-Мурада, хранящегося в Петербургской Кунсткамере. Обезглавленное тело Хаджи Мурада захоронено у автомобильной дороги между Баку и Белоканом, в Азербайджане, на территории Гахского района.

B 2012 году советник президента страны по вопросам культуры Bладимир Толстой приезжал в Дагестан на открытие памятника Льву Толстому. Тогда ему была передана просьба о "воссоединении останков Хаджи-Мурада". B 2012 году B.Толстой провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и заручился его поддержкой.

"Президент Азербайджана пообещал оказать помощь", - заявил в Махачкале на пресс-конференции Джамалудин Омаров.

Члены комитета обращались за помощью в Духовное управление мусульман, к муфтию Дагестана. "Мы обсуждали вопрос о перезахоронении останков Хаджи-Мурада. Пытались понять, можно ли перезахоронить останки в Хунзахе. Но нам сказали, что делать этого не стоит", - сказал Омаров.

Bсе потомки Хаджи-Мурада "мечтали о воссоединении его останков", заметил в ходе пресс-конференции прямой потомок Хаджи-Мурада Магомедарип Гаджимурадов.

"Мой дед Бадави каждый год ездил на лошади через перевал на зиярат своего отца, он установил там надгробную плиту. Bсе предки мечтали о захоронении черепа Хаджи-Мурада. Но у них не получалось. Эта мечта передавалась из поколения в поколение. Я начал этим заниматься с 1992 года. И я сейчас хотел бы, чтобы эта мечта сбылась, прежде чем я покину этот мир", - сказал Гаджимурадов.

Потомки наиба Шамиля хотят захоронить череп Хаджи-Мурада вместе с останками в могиле, находящейся в Азербайджане. Тело Хаджи-Мурада покоится в селе Тангыт Гахского района Азербайджана. По словам историка Меджида Мехрани, группа ученых во главе с известным азербайджанским археологом Мамедали Гусейновым еще в 1957-1958 годах доказала, что в могиле захоронено тело Хаджи-Мурада. Было доказано, что в могиле захоронен человек без головы. B 80-х годах прошлого века ученые вновь вернулись к изучению этого вопроса, обследовали останки в захоронении и еще раз подтвердили, что могила принадлежит Хаджи Мураду.

Участник освободительной борьбы кавказских горцев Хаджи Мурад родился в дагестанском селе Хунзах. Он был наибом имама Шамиля во время Кавказской войны, но в 1851 году между Шамилем и его наибом произошел разрыв. 23 ноября (5 декабря) 1851 года Хаджи Мурад бежал в Чечню и перешел на сторону царского правительства, которое предполагало воспользоваться популярностью Хаджи Мурада среди горцев для привлечения их на свою сторону. Однако в апреле 1852 года Хаджи Мурад, из-за недоверия к русским, бежал в горы и 23 апреля (5 мая) 1852 года был убит во время перестрелки близ г. Нухи (ныне - город Шеки в Азербайджане). Последнему периоду жизни и смерти наиба Шамиля посвящена повесть Л. Н. Толстого "Хаджи-Мурат", отмечается в биографии Хаджи Мурада.-0-

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей