Последнее обновление

(7 минут назад)
Buzona. Təzə çəkilmiş su kəmərin parçalanması nəticəsi.

Buzona. Təzə çəkilmiş su kəmərin parçalanması nəticəsi.

Баку/29.01.19/Turan: Сенсационную информацию удалось заполучить информационному агентству Туран в ходе судебного процесса против государственной компании ОАО Азерсу. Агентство подало в суд на ОАО Азерсу в связи с ее отказом отвечать на информационный запрос, предусмотренный законом о свободе информации.

B информационном запросе речь шла о работах по обеспечению питьевой водой поселка Бузовна, который насчитывает порядка 40 тыс. жителей. Сенсация заключается в том, что на строительство системы водоснабжения и канализации выделено 122,7 млн. манатов, а израсходовано всего лишь 2,76 млн манатов, в том числе 283,9 тыс в 2018 году. Согласно ОАО Азерсу, проект стартовал в октябре 2013 года, и в среднем в год расходовалось 552000 манат. При таких темпах работы займут 222 года.

Однако в реальности работы по обеспечению многоквартирных заданий поселка Бузовна начались в декабре 2017 года, по словам строителей, не должны были охватывать частные дома, в том числе базовое селение Бузовны, которое имеет историю в сотни лет и страдает о нехватки воды и отсутствия канализации. Bпрочем, как и другие пригородные поселки Баку. Работы на участке многоквартирных зданий не охватили систему канализации, которой около 70 лет. Работы выполнены неокончательно, некачественно - вода поступает не во все дома, пластиковые трубы укладывались в землю без изоляции и сегодня можно наблюдать разрывы водопроводов.

Надо отметить, что в 2016 году ОАО Азерсу на средства, выделенные из бюджета,пыталось провести водопровод ряду высокопоставленных чиновников в дачном массиве Бузовны, но работы были приостановлены после информационного вмешательства Туран. http://www.turan.az/ext/news/2016/8/free/Want%20to%20Say/ru/56043.htm Как раз таки трубопровод тянули через поселок, который страдал от отсутствия питьевой воды.

Однако сегодня все эти чиновники уже обеспечены водой и к ним присоединились еще несколько высокопоставленных и состоятельных лиц. Чего не скажешь о коренных местных жителях.

Bернемся к ответному письму водопроводчиков, полученному в результате судебного разбирательства за подписью заместителя председателя ОАО Азерсу Этибара Мамедова. B нем говорится, что из государственного бюджета ОА Азерсу выделены 122,7 млн. манатов для обеспечения водой, создания системы канализации и внедрения водяных счетчиков в поселке Бузовны Хазарского района.

Из ответа следует, что проект охватывает только часть Бузовны, включая многоквартирные здания и элитные дачные массивы, к которым прилегают Интернат, Дом престарелых, Больница.

Проект подготовлен со стороны ETLİ "Суканал" при Азерсу. Подрядные работы ведут предприятия "Hidro İnşaat Servis", "Arko Təmir Tikinti Şirkəti", "Sutikinti".

Программа была начата в октябре 2013 года и в соответствии с госпрограммой осуществляется поэтапно.

На письмо агентства Turan к Этибару Мамедову с просьбой выделить ответственное лицо, которое на месте дало бы разъяснение о проекте, последний ответил молчанием.

Ответ ОАО Азерсу на информационный запрос выявляет сохраняющиеся серьезные проблемы в прозрачности и расходовании государственных средств этой организацией.

B 2009 году была принята государственная программа обеспечения всех пригородных поселков Баку питьевой водой и канализацией до конца 2013 года. B результате, несмотря на многомиллионные средства - ни воды, ни канализации.

Президент Ильхам Алиев в 2013 году подверг критике работу ОАО Азерсу, дал отсрочку на год и требовал завершить работы не позже конца 2014 года. Но они так и не были выполнены - ни воды, ни канализации. Сколько было выделено на это, средств никто не знает. Но из этого следует, что средства уже один раз выделялись и они ушли в трубу. Повторно выделенные средства, как видно из действий ОАО Азерсу, также уходят в очередную трубу. -0--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей