Последнее обновление

(1 час назад)
President Ilham Aliyev receives in Baku a delegation of members of the European Union-Azerbaijan Parliamentary Cooperation Committee, the website of the head of state said. 05/07/2019.

President Ilham Aliyev receives in Baku a delegation of members of the European Union-Azerbaijan Parliamentary Cooperation Committee, the website of the head of state said. 05/07/2019.

Два фактора произошедшего в стенах Европарламента 17 января свидетельствуют о глубоких разногласиях Запада с администрацией президента Алиева, которые оставались скрытыми по причине совместной работы Евросоюза с Азербайджаном над новым соглашением о партнерстве, которая, как ожидается, может выйти на финишную прямую в весенние месяцы. Первое - это число евродепутатов, участвовавших в голосовании и поддержавших резолюцию (533 "за" и 28 "против", всего в числится 751 депутат), и, второе - содержание документа, который вбирает всю проблематику отношений Запада с Азербайджаном в области прав человека, свобод и демократии.

Официальный Баку никак не прокомментировал это решение европейского парламента, что можно рассматривать как понимание серьезности ситуации и взятие тайм-аута для проработки ответных шагов администрации. Однако первая реакция проправительственных голосов, обвинивших европейских избранников народов в проармянской позиции, показывает, что в коридорах власти на эмоциональном уровне эта новость из Брюсселя была воспринята агрессивно.

Пожалуй, самым важным пунктом резолюции Европаламента является обращение к Евросоюзу, в котором содержится призыв к Совету Европы, Еврокомиссии и вице-президенту сделать освобождение Мехмана Гусейнова и других политзаключенных в Азербайджане центральным вопросом в диалоге по правам человека между ЕС и Азербайджаном, на переговорах по новому соглашению, настоятельно призывает должностных лиц ЕС публично выразить свою обеспокоенность о ситуации с правами человека в Азербайджане.

Европейский союз после этого решения парламентариев будет вынужден реагировать на ситуацию вокруг популярного блогера, который лишен свободы сроком на два года за разоблачение коррупционеров, и срок которого подходит к концу, если новое уголовное дело не будет доведено до логического конца. С 26 декабря прошлого года, то есть с момента заключения в карцер Мехмана Гусейнова, за якобы оскорбление сотрудника тюрьмы, Евросоюз не предпринимал публичных порицательных действий, в отличие от международных институтов типа ОБСЕ, Совет Европы, и неправительственных правозащитных организаций. ЕС стремится достичь с правительством Азербайджана всеобъемлющего соглашения о партнерстве уже весной этого года и избегает конфронтации с официальным Баку.

Однако можем ли мы говорить о такой же политике европейского партнера в лице Азербайджана? Решение о возбуждении очередного уголовного дела против Мехмана Гусейнова носит политический характер, и мало кто в этом сомневается. Как результат, эта политика привела к конфронтации и вряд ли ЕС и Азербайджану удастся избежать открытого столкновения без освобождения Гусейнова и без перестройки каркаса авторитарной политической системы государства.

Последние шаги Ильхама Алиева в области структурных и кадровых преобразований, облегчения налогового и коррупционного бремени для деловых кругов, включая такой важный компонент, как малый и средний бизнес, создает определенный просвет для принятия похожих шагов в сфере демократии в широком понимании. Надо учесть и позицию ЕС, который находится в тесном взаимодействии с Азербайджаном в работе над новой дорожной картой двухсторонних отношений. Она, как ожидают по обе стороны переговорного стола, будет призвана поднять на более высокий уровень взаимодействие ЕС-Азербайджан, чем это имело место ранее в рамках постсоветского партнерского соглашения от 1996 года.

Не стоит гадать, какими взаимоприемлемыми шагами будет урегулирован вопрос Гусейнова и обойдены барьеры на пути подписания соглашения о стратегическом партнерстве, но стратегия развития южно-кавказского региона и самого Азербайджана в частности, дают основание для оптимизма. Примечательно, что главный партнер ЕС - США также в точечной форме фиксируют свое негативное отношение к делу Гусейнова, при этом оставляя коридор для отхода сторон на исходные предрождественские позиции.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей