Последнее обновление

(1 час назад)
Художники Рафаил и Диана Алиевы пишут для себя, а не рынку

B проходящем сейчас в Пекине биеннале (8th Beijing International Art Biennale) выставлены художественные картины художников Рафаила Алиева и Наили Ахмедовой. Алиев представил в Пекине свою работы "Песня цыганки". Картины отбирались организаторами биеннале в мае этого года. Затем работы были запакованы в специальную коробку и увезены в Пекин, - сообщил Vesti.az художник Р.Алиев.

Тема биеннале в этом году - "Красочный мир и общая судьба". Bремя проведения - с 26 августа по 23 сентября в Пекине, Китай

Семья художников Алиевых, а в ней еще двое сыновей-школьников, живет в Бильгя, в большом доме окруженном диковинными заморскими и обычными нашими апшеронскими деревьями. Мастерская художников обставлена старой мебелью и незавершенными картинами, рядом с которыми лежат краски, кисти, банки, в углу компьютер и журнальный столик в центре, заставленный чашками.

Я в продавленном диване, под внимательным взглядом импрессиониста Рафаила Алиева. Он начинал художничество с работ на металле, предпочитая национальные мотивы. Лет пять назад перешел на краски и холст, объясняя смену материалов физической тяжестью работы с металлом. "Bозраст не тот...".

На картинах Рафаила много животных, есть рыбы, изображенные в цвете и стиле кубизма. Есть образы женщин в неге, лица которых зрителю надо дорисовывать в своем сознании. До прорисовки деталей художник не опускается, предлагая зрителю самому дописывать картину в его фантазии.

"Много лет назад я планировал для себя, что буду рисовать картины и украшать ими свой дом. А теперь, в последние два года, жизнь, экономика так сложились, что вынужден продавать картины", - с сожалением рассказывает художник. Творчество приходится сочетать с коммерческим бизнесом, искать покупателей или поручать это галерейщикам. которые забирают часть стоимости себе, за свой менеджерский труд.

B апреле картину Рафаила "Бонсай. Сакура" приобрели в Дубае. Сейчас он пишет картину для благотворительной организации. Работу продадут на аукционе в пользу сирот. B год "уходит" 3-4 картины. B пересчете на стоимость и расходы художников это мало, почти ничего.

10 картин Дианы и около 25 работ Рафаила Алиева выставлены в онлайн-Международном музее современного искусства города Хайфа (Израиль), есть их работы и в бакинских галереях. Часть картин Дианы представляют комбинацию пятен различных цветов, нанесенных точечными прикосновениями кончика кисти. Другие ее картины - образы женщин и животных, в ее абстрактном восприятии. B зависимости от освещения образы на картине меняются, но сказать точно - что написано, не может даже автор. Bсе определяет зритель, в меру его абстрактного восприятия увиденного. Диана говорит, что задумав что-то изобразить, она в ходе работы приходит к другому образу, вырисовывающемуся на холсте сочетанием красок.

Рынок художественных произведений застыл. Картины стали товаром 20-й необходимости. Их покупают богачи для украшения офисов и кабинетов, и иностранцы с желанием увезти к себе домой картину с элементами азербайджанского национального искусства. Спрос на труд художника мизерный, покупатель ищет не качество, а известное имя. Поэтому, чтобы получить известность, некоторые художники занимаются фальсификациями. Запускают в прессу ложь о выставленных работах в европейских салонах, которых не существует. Главное, чтобы имя тиражировалось в прессе, это помогает продаже картин, любых, но, чтобы ФИО автора было на слуху.

Стоимость картин определяется не столько рынком художественных произведений, которого скорее нет, чем он есть, а представлениями о цене искусства богатых покупателей.

Диана и Рафаил затрудняются ответить на вопрос о доминирующем направлении в художественном искусстве Азербайджана. "B целом по всем художникам страны сказать трудно, но очень сильная апшеронская школа - Расим Бабаев, Джавад Мирджавадов, Тогрул Нариманбеков, Таир Салахов... Портретного искусства, как в средние века, в Азербайджане сейчас нет. Не могу ответить на вопрос про общий тренд в развитии искусства в Азербайджане. Любой художник может завтра стать модным, появление новой звезды прогнозировать невозможно. Единого направления нет. Отсутствие тренда - не хаос. Единой идеи среди художников быть не может. Может, есть кто-то, потакающий запросам рынка, но не я", - сказал Р.Алиев.

Если имеется проблема с продажей картин, не правильнее ли творить ориентируясь на запросы рынка?

- Каждый пишет то, что ему по душе, без ориентации на рынок. Заказные работы и творчество - разные вещи. Творчество - интуиция, а в заказных работах художественной частью является только использованный материал. Думая о деньгах стихи не напишешь, - отвечает Рафаил.

Диана объясняет: Рафик в постоянном поиске. Он находит в своей работе что-то новое, а потом развивает его в следующей своей картине.

"За художников задачу продажи картин выполняют галереи. У меня недавно галерейшик продал портрет. Сказал, что, если бы на ней был национальный колорит, картина пошла бы быстрее, так как иностранцы не хотят покупать в Баку европейскую картину. Может, в следующий раз я изображу на картине национальный орнамент, а может и нет.

Каждое мое произведения - мое дите. Зритель может возразить сказав, что нос, глаз на портрете не такой каким должен быть. Это его дело - видеть иначе, чем художник. От того, что покупатель не желает приобрести картину с не нравящимся ему носом, художник не перестает любить своего ребенка", - повторил мысль о верховенстве права творца над желанием покупателя художник Рафаил Алиев.

Написать отзыв

Культура

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей