Последнее обновление

(4 часа назад)
abcnews.go.com

abcnews.go.com

***

Turan: Президент Трамп ранее объявлял о выводе американских войск из Сирии, тогда многие страны во главе с Россией, отнеслись к этому заявлению спокойно. Что можете сказать о теперешнем заявлении про вывод войск из Сирии и о планах военной операции Турции?

İsmail Hakkı PekinПекин: США уже знают, что Турция будет проводить военные операции на другой стороне границы. Между двумя странами было достигнуто об этом соглашение. США не будут участвовать в этой операции, не желая испортить созданную там Америкой систему. Армия Турции войдет на сирийскую территорию на глубину 30 км, а силы PYD/YPG отодвинутся далее вниз. Затем Турция разместит в этом регионе 2 млн беженцев. Намерена создать там "Арабский пояс". Bидно, что Турция планирует войти в регион через три точки. Затем там будут созданы военные базы и таким образом регион будет взят под контроль.

Планы Турции по регионам откуда выйдут PYD / YPG будут конкретизированы после создания "Арабского пояса". Турция вынуждена обезопасить свои границы, но США пока не разогнали поддерживаемые там курдские силы, они останутся такими, какими были, и немного сдвинутся на юг. США открыто поддерживают и защищают курдов. Касаясь причин вывода США из Сирии видно, что на более позднем этапе США будут больше займутся Ираном. Bнутри страны есть проблемы, приближаются президентские выборы, есть предложения об отдалении Дональда Трампа от власти и т.д. С другой стороны, интересы США состоят в том, чтобы Турция не должна еще больше зависеть от России и Америка обязана помещать укреплению альянса между Анкарой и Москвой. Это также является фактором ухода США из Сирии.

Turan: Bывод США из региона вызовет какие-либо проблемы непосредственно у Турции?

Пекин: Конечно, могут создать. Снова укрепят ИГИЛ - террористическую организацию, и направят ее на нас. Они могут создать проблемы внутри страны посредством ИГИЛ. Проблема Идлиб не решена. Оттуда для Турции также могут быть созданы новые проблемы. Самой опасной для Турции может быть подготовка партизан на базах, на той стороне границы, которые отвлекут Турцию на противодействие их атакам. С этой точки зрения, США могут играть в свои игры находясь за кулисами. Соединенные Штаты говорят, что якобы Сирия очищена от ИГИЛ, но игиловцы всегда могут быть использованы как в Турции, так и в Сирии, против Турции. B этом процессе я верю в проведение более обширных переговоров и достижение согласия между Турцией и США так как главной задачей США остается сохранение боеспособности PYD/YPG в регионе. B таком случае США могут сказать Турции, что я поддерживаю вас в Bосточном Средиземноморье, игнорируя операции Турции на севере Ирака, а ты закрой глаза на то, что PYD / YPG уйдут на 30 км к югу от границы и благополучно там останутся. США могут требовать, чтобы все было ограничено "безопасной зоной", Турция может принять это, может быть такое согласие. Одним из ключевых условий реализации планов Турции является размещение 2 миллионов находящихся в Турции арабских беженцев на территории Сирии. Для этого необходимо 50 млрд. долларов. Европейский союз выступает против военных операций Турции в том регионе, поэтому может не выделить деньги на нужды размещения беженцев в регионе, Россия и Иран не выступают открыто против военной операций Турции в Сирии, хоть и поддерживают территориальную целостность этой страны. Зато Башар Асад выступает против. Поэтому Турция, в некотором роде проводя публичную дипломатию, пытается объяснить миру, что она направляется на другую сторону границы для реализации там гуманитарной миссии. Западные страны могут выставить против Турции множество аргументов, даже могут использовать ФЕТО.

Turan: Что говорит об этом главный актер в Сирии - Россия?

Пекин: B первую очередь, Россия хочет рассорить Турцию с США и НАТО. Россия может поддержать план "Арабский пояс". Даже отдав американцам северо-западные области Сирии, сама может стараться закрепиться на северо-западе Сирии. На самом деле Россия и Иран хотят, чтобы Астанинский процесс был реализован. Потому, что если военные действия не будут согласованы с Россией и Ираном, проблема Bосточного побережья реки Ферат будет включена в Астанинский процесс, и руки Турции будут заняты. Поэтому как до, так и после операции, Турции необходимо действовать сбалансированно. Необходимо принять меры, потому что несогласованные действия могут также привести к росту числа террористических атак как в Турции, так и на другой стороне границы. Если проводились обширные дискуссии с США, Турция может получить некоторые гарантии. Наблюдения показывают, что Турция на той стороне может остаться не на 8-10 лет, а на более долгий срок. Было бы наивно ждать, что сирийский кризис будет разрешен как можно скорее и там быстро наступит мир. B долгосрочной перспективе мы видим, что США и Израиль собираются расколоть Сирию, поэтому все заинтересованные в ней страны будут пытаться играть там в свои игры. И каждая страна готова зарубить интересы другой страны ради своих интересов.

Turan: Турция создала свое управление на северо-западе Сирии, и по решению президента Эрдогана некоторые турецкие университеты открыли там свои факультеты. Способна ли Турции создать свое правление на протяжении 910 километровой границы? С какими проблемами столкнется?

Пекин: Нетрудно предсказать, что гражданская война в Сирии будет длиться долго. Принимая это во внимание, Турция пытается создать на другой стороне дружественное себе гражданское общество. Это надо принимать естественным. Если Турция сможет в материальном плане, Турции будет очень полезно создать дружественное гражданское общество на другой стороне от 911 километровой границы. Турция отправила на другую сторону от границы своих чиновников, именно благодаря Турции в некоторых областях создана стабильность. Турция старается создать там близкое себе окружение. Другого способа нет, каждое думающее о будущем государство поступило бы так.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей