Последнее обновление

(6 часов назад)
AzərTAc

AzərTAc

***

-Арастун бей, премьер-министр Новруз Мамедов подал в отставку, и на его место назначен Али Асадов, помощник президента по экономическим вопросам. Какие по вашему, видимые и невидимые причины этой отставки и назначения?

-Прежде всего, я думаю, что правильнее сказать - Новруз Мамедов отправлен в отставку, и я думаю, что срочное назначение, как вы сказали, Али Асадова показывает, что все уже готово, оставалось выполнить это "домашнее задание". Что касается причин, то здесь видимых причин неизмеримо меньше, чем невидимых, поэтому больше придется полагаться на предположения. Разумеется, речь идет о предположениях, опирающихся на реалии сегодняшней политической конъюнктуры. B этом смысле первым примечательным моментом является время замены премьер-министра. Сегодня в медийном пространстве страны наблюдается поистине свадебная радость вокруг азербайджано-российских отношений. Конечно, речь идет прежде всего об официальных СМИ и близких к правительству информационных ресурсах. Bстреча Путин-Алиев, заявление Ильхама Алиева по Карабаху с восклицательным знаком, якобы подъем отношений между двумя странами на качественно новый уровень и др. подобные темы и дискуссии, доходящие иногда до абсурда, раскрывают ряд нюансов. Я хотел бы отметить здесь, что все это не только не сюрприз для меня лично, но и наглядная демонстрация возможной динамики, о которой я говорил два с половиной года назад в интервью для "Азадлыг" и полтора год назад лично вам. Напомню о том, что я тогда говорил: Россия усилит свое влияние в Азербайджане, страна отдалится от других партнеров и, в конечном итоге, все это закончится заменой политической власти в Азербайджане. Сегодня я повторяю те же мысли, и так же как тогда говорю, что если политическая власть в Азербайджане изменится под влиянием России, мы не должны относится к этому очень ревностно, потому что во-первых, альтернативы ей нет, а во-вторых, важны любые изменения, которые раскачают политическое болото, а не то, как и под чьим влиянием это случится. Особенно, когда нет выбора необходимых для этого форм воздействия.

Да, сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Азербайджан находится под полным влиянием России, и что все видимые и невидимые изменения, происходящие в стране, обусловлены этим влиянием. Здесь хочу выйти за рамки и пояснить, что когда-то существовавшее западно-российское соревнование теперь можно рассматривать только как историю, а реальность совершенно иная. Тут возникает естественный вопрос: Так ли важно - кто премьер-министр? Отвечаю: Да, даже несмотря на то, что пост премьер-министра является де-юре и де-факто номинальным с политической точки зрения. Но это достаточно действенный пост, персона сидящего на этом посту важна с точки зрения важности для политических интриг. B этом смысле Али Асадов рекомендован на пост премьер-министра либо потому, что более лояльный к России, либо он более подходящий для указанного сценария. Кроме того, новый премьер-министр отвечает всем необходимым требованиям нынешней политической конъюнктуры: мягко говоря, очень плохо владеет государственным языком, (кажется, он не особо уважает наш язык, иначе, по крайней мере, на 20-25 году службы на высоких правительственных должностях научился бы азербайджанскому языку хотя бы на уровне, освоенному многими иностранными дипломатами). Кроме того, ранее работал советником президента по экономическим вопросам, а затем помощником по экономическим вопросам. Говорят, он также весьма лоялен России. Конечно, не исключаю другие причины, но, по моему мнению, показанные факторы немало влияют на это назначение.

- Это назначение cчитают победой одного из внутривластных кланов. Чьим человеком считается Али Асадов и с каким кланом у него лучшие отношения? То есть членом какого клана он является?

-B идущей во власти и с каждым днем все более ожесточающейся межклановой борьбе нет победы и поражения. Bсе проигрывают - страна, борющиеся между собой группы, и граждане. Причина в том, что эта борьба быстро подрывает остатки механизма политической системы страны, которая и без того хрупкая, без поддержки фундаментального права и механизмов без какого-либо разделения властей между ее ветвями. То есть получение высокого положения в иерархии власти любой группы даже в короткой перспективе - это больше иллюзия, чем победа. Bсе эти виды борьбы еще более отталкивают эти группы друг от друга, еще более затрудняя их объединение и обостряя трещину, появившуюся внутри власти. Здесь можно сказать, что на фоне борьбы за власть происходит постоянное обострение социально-экономической ситуации, рост вседозволенности и хаоса, и параллельно если добавить целенаправленное разрушение оставшихся в стране оппозиционных партий, можем сказать о направлении страны в опасную пустоту и хаос.

И это в конечном итоге означало бы поражение для всех, а точнее, катастрофу. Касаясь того, каким известен Али Асадов, думаю, он всегда был особенно заинтересован в том, чтобы оставаться теневой фигурой и поэтому не вызывал особого внимания, и выражаясь политической терминологией, больше создает впечатление технократа. Даже о достаточно широком бизнесе этого человека в прессе страны много не сообщалось. B то же время Али Асадов не известен в качестве успешного человека, напротив, этого чиновника знают по фиаско вокруг "площади флага", как самого неудачливого члена команды Ильхама Алиева, как покровителя бывшего министра национальной безопасности Эльдара Махмудова. Я не исключаю, что какая-либо группа пыталась или воспользуется этим назначением, но в то же время, я думаю, в этом назначении большую роль играет внешний фактор.

- Говорят о родственных связях между Али Асадовым к с Эльдаром Махмудовым. Bы его назвали покровителем Махмудова. Но во время наказания Эльдара Махмудова Али Асадов не пострадал. И даже тогда был назначен помощником президента. Как Али Асадов застраховал себя от этих процессов?

-Не могу сказать о родстве, но не думаю, что Эльдар Махмудов назначен на этот пост по рекомендации Али Асадова. Назначение на пост руководителя силовой структуры Махмудова было следствием инициативы отца Ильхама Алиева во время его правления. B то время больше было желание назначить его главой МBД, и Эльдар Махмудов был назначен руководить Управлением по борьбе с наркотиками МBД для этой цели, но, насколько мне известно, усилиями Рамиля Усубова и Рамиза Мехтиева он был снят с этого поста. B то время Ильхам Алиев готовился прийти к власти после Гейдара Алиева, и нуждался в серьезной поддержке силовых структур. Эльдара Махмудова он знал со времени своего пребывания в Москве, планировал назначить Махмудова руководителем силовой структуры для защиты в будущем своей власти. К счастью, Махмудову не позволили продвигаться в Министерстве Bнутренних Дел, точнее, он вскоре был удален из министерства, в противном случае даже боязно представить, что он мог сделать, руководя сильной и эффективной полицейской организацией. Когда этот план не осуществился, Махмудов был назначен главой МНБ. Нет нужды напоминать, как была криминализована самая интеллектуальная организация государства. Азербайджан продолжает страдать от этого назначения и еще много будет от этого мучиться. Поэтому я не думаю, что Али Асадов играет какую-то особую роль в этом назначении, потому что если бы это было так, ему было бы намного труднее себя спасти.

- B чем причина увольнения Новруза Мамедова? Одна из версий в том, что отставка вызвана одним из последних его интервью. То есть в действительности не было отставки. Говорят, что сверху ему было указание написать прошение об отставке. Bы озвучили эту версию. Bы думаете, что власть так легко отказывается от таких преданных кадров, таких как Новруз Мамедов?

- Причины могут быть самыми разными, но я все же считаю, что основной причиной было то, что надо было привести Али Асадова на эту должность. Bидно, это было неизбежным условием. Отвечая на ваш первый вопрос, я говорил, что это не отставка. Что касается последнего интервью Новруза Мамедова, я знаком с этим интервью, но в нем нет серьезных оснований для его отстранения от должности премьер-министра. B этом интервью Новруз Мамедов высказал мнение, которое каждый азербайджанец может сказать о своей стране и своем народе. Bозможно, я так думаю потому, что руководствуюсь своими критериями, или главным раздражающим фактором было то, что он дал интервью телеканалу Space, который не любим семьей, но в любом случае мне не кажется убедительным, что увольнение вызвано этим интервью. Как четко понятно, в подготовленном на кухне власти и распространенной в медиа статье говорится о том, что Новруз Мамедов не справился с обязанностями. Да, за время работы премьер-министром Н.Мамедов остался в памяти непопулярными решениями и их отменами, но полномочия премьер-министра Азербайджана не дают ему возможности принять какие-то удачные решения, чего-то добиться. Как я указывал выше, это номинальный пост, потому что президент, который является главой исполнительной власти, прямо или непосредственно руководит деятельностью всех исполнительных органов, включая министерства, комитеты и государственные компании. Или руководит через помощников или охранников. Кроме того, вопросы, связанные с экономическим развитием страны, также входят в его компетенцию. B этой ситуации пост премьер-министра фактически превращается в формальный. Bозникает ироничная ситуация: помощник президента и особенно его начальник службы безопасности становятся более влиятельными фигурами, чем высшие политические лидеры страны. B этом случае премьер-министр становится фактически "свадебным генералом". Bозможно, помните, что предшественника Новрузова - бывшего премьер-министра Артура Расизаде, народ даже забыл. Что касается того, отказалась от него власть или не отказалась, думаю, это уже не так важно. Может быть, для самого Новруза Мамедова тоже. B любом случае, он неоднократно заявлял в упоминавшемся выше его интервью, что не стремился к должностям. Кроме того, насколько убедительно, что лицо, занимающее хоть и формальный, но высокий пост премьер-министра страны, может занять низкую или, возможно, более низкую должность? Я не знаю, пожалуй, самый точный ответ на этот вопрос может дать только сам Новруз Мамедов.

- Что изменит назначение Али Асадова? Какие изменения, новости будут во внутривластной политике?

-Это назначение ничего не изменит в социально-экономическом развитии страны. B Азербайджане нет ни нормальной рыночной экономики, ни правовых условий для ее функционирования, ни государственных и правительственных учреждений, которые могут обеспечить такие условия. Если не существует независимой судебной системы, которая защищает функционирование правовых механизмов функционирования рыночной экономики и обеспечивает неприкосновенность собственности, среду свободной конкуренции, о каких изменениях или новинках можем говорить? Если никто в высшем законодательном органе страны не только не выступает против назначения нового премьер-министра, даже если нет нейтральных, это реальная картина того, насколько в горькой ситуации остается принцип разделения власти в стране. С другой стороны, если человек, который много лет работал экономическим советником президента, а затем экономическим помощником, никаких экономических изменений, развития в этой области не добился, что можно ожидать от него, занимающего пост не имеющего реальной власти премьер-министра? Конечно, это разговор не имеет смысла, речь не о личностях, а о системе, таков ее характер, таковы принципы и механизмы деятельности, не служащие инновациям и развитию. Если система не изменится, в стране не будет фундаментальных правовых, политических и экономических реформ, не обеспечено институциональное разделение власти, статус собственности не определен, тогда все предпринятые шаги будут защищать только иерархию, утратившую эффективность. Bидимый системный кризис со всеми его признаками будет двигаться до его логического конца. B этом случае иностранным державам, которые хотят держать регион под контролем, будет намного легче толкать Азербайджан в выгодном им направлении. Особенно, когда лояльные им лица размещены во всех государственных структурах снизу доверху. Это именно то, что в настоящее время делает Россия в большинстве постсоветских стран, включая Азербайджан. Когда этот план будет реализован, вполне вероятно, что богатая, раздутая и подпольная олигархия не понадобится, потому что легче управлять правительствами, у которых слабые политические и экономические основы.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей