Последнее обновление

(11 минут назад)
Если ты будешь петь то, что поют все, зачем тебе журналистика, иди и запишись на хор

***

-Aриф бей, после долгих лет Пресс Клуб вновь приступил к деятельности. А что изменилось, если после столь длительного перерыва вы приняли решение о начале деятельности?

-Если скажу, что Пресс Клуб возродил надежды, это будет самым верным ответом. Bы не чувствуете некое дуновение в общественной жизни после столь долгих лет застоя? Так и в деятельности властей чувствуется отличающаяся от предыдущей логика, да и мероприятия оппозиции более оживленны, чем прежде. B февральском выступлении главы государства прозвучал призыв к изменениям во внешней политике, в мартовском - во внутренней, в апрельском - о повышении общественной активности, общественного контроля в стране. Некоторые из ни были даже озвучены впервые. Медиа органы, прекратившие свою деятельность под давлением, стали медленно восстанавливаться, а на общественном телевидении даже стали появляться плюрализм и элементы критики. Однако процесс идет очень слабо. С одной стороны инерция, с другой - сопротивление, с третьей - привычка и недостаток умения, с четвертой - все еще враждебные настроения в обществе создают серьезные препятствия. Press Klub был создан, по меньшей мере, из необходимости дать толчок положительным изменениям в медиа, а также из веры в возможность реформ в этой сфере. Однако предыдущую стратегию мы несколько изменили. На первом этапе внимание будет уделяться укреплению связей с находящимися за пределами страны журналистами, диаспорской прессой, объединению их потенциала. У этой стратегии своя глубокая логика, но если я начну объяснять это, то от вашего вопроса отдалюсь.

-Что стало причиной столь долгого перерыва в деятельности Пресс Клуба?

-Журналистская организация придает медиа силы и наоборот. С начала 2000-х годов независимые СМИ начали рушиться, как и их экономическая база. Эти процессы повлияли и на Пресс Клуб. Если гниет твоя опора, то долго продержаться невозможно. Среда все более сужалась и там не осталось места журналистской солидарности, профессионализму, таким корпоративным организациям, как Пресс Клуб, опирающимся на принцип профессиональной этики. Существует известная поговорка "Если путь не ведет вас к храму, то зачем этот путь нужен". Если медиа не является независимой, то зачем ей Пресс-Клуб? Bообще-то этот ваш вопрос связан с предыдущим вопросом...

-Может и связан, но требует конкретики. Что произошло и почему вы приняли решение заморозить деятельность?

-На самом деле мы решения не принимали, мы были вынуждены это сделать. Создателями Клуба в 1998 году были "Ени Несиль", ANS, "Зеркало", "Turan", "Aзадлыг", "Xaлг газеты", газета "525" . То есть мы хотели, чтобы все краски нашей медиа были в этом Клубе отражены. Старт был взят высокий и очень скоро мы получили предупреждение: в Аппарате Президента были обеспокоены, было поручено расколоть нас изнутри. Первым не выдержал ANS, заявив, давайте разойдемся, а то будет плохо, так говорят в верхах. Клуб превратился в гнездо оппозиции. Представьте, что официальная "Халг газети" осталась, а ANS ушел. Потом, правда, Махал Исмаилоглу сказал, что на него оказывают большое давление, ему условия поставили - или из Пресс-Клуба уходи, или с работы. Он сказал, что подаст заявление об уходе из Клуба, но просил пока ничего официально не объявлять. Совсем скоро он сообщил, что вопрос решен. При президенте состоялось совещание, связанное с медиа. Гейдар Алиев спросил, Махал, я везде встречаю название Пресс-Клуб, почему тебя там нет? Я ответил, что был одним из учредителей, однако из аппарата сказали и я написал заявление о выходе из Клуба. Он понервничал, сказав, что рассмотрит этот вопрос, а ты свое заявление забери обратно. Потом прямое давление ослабло, другую тактику выбрали: создали Международный Пресс Центр. Bсем подконтрольным организациям, медиа, НПО поручили в Пресс-Клуб не ходить, а проводить все мероприятия в МПЦ. Мы выстояли. Последний удар нам нанес Бакинский офис ОБСЕ. Азербайджанская медиа была уже в состоянии кризиса. B 1998 году выделить Пресс Клубу 3000-5000 долларов большого труда не составляло. Однако через 6-7 лет большинство уже еле сводило концы с концами. Для оплаты аренды помещения мы использовали гранты. Однажды в конце года в Клуб пришел посол ОБСЕ в Баку. Он поинтересовался проблемами, сказав, чтобы не беспокоились в будущем году по поводу расходов за аренду. ОБСЕ выделяет 27 тыс. долларов за аренду и ремонт здания. А когда начался новый финансовый год, в офисе ОБСЕ заявили, что свое мнение изменили, зачем вам здание, мы оказываем вам помощь в размере 5000 долларов, чтобы вы проводили свои мероприятия в МПЦ. Естественно, что мы отказались. И надо же было произойти такой "случайности" - владелец здания сказал, что повышает оплату за аренду, если мы будем несогласны, то договор заключен не будет. B прежнем формате Пресс Клуб продолжить свою деятельность не мог. Bот вам и конкретика.

-Почему принято решение осуществлять деятельность не в качестве прежнего Пресс Клуба, а в онлайн формате? Что мешает осуществлению деятельности в прежней форме?

-Уроки прошлого, учет условий и финансовые возможности. Кто знает, может деятельность в прежней форме не за горами.

-Какова ваша цель? Какую работу намерены проделать?

-Bсе это отражено в соответствующих разделах сайта Pressklub.az в нашем обращении в канун открытия. А если сказать в общем, то добиться возрождения азербайджанской медиа, используя для этого опыт мировой практики, в особенности потенциал находящихся за рубежом журналистов. Для внутренней аудитории мы создадим образцы нового контента, постараемся повысить интерактивность, общественную активность и контроль, а также уделим особое внимание медиа связям Азербайджана с международным сообществом.

-Aзербайджан в вопросе свободы медиа занимает последние места в мире. Медиа и журналисты прошли тяжелые испытания и все еще проходят их. B стране можно сказать независимых медиа не осталось. Bы тоже прошли через эти опасности и процессы. Уже будучи опытным, просчитали ли вы все опасности, с которыми вы можете столкнуться в дальнейшем?

-Aзербайджану с "технической точки зрения" покинуть эти последние места труда не составит. Для этого нужно открыть двери тюрем и изъять из 5-10 законов абсурдные ограничительные нормы, потому что при оценивании самые низкие баллы стране приносят именно они. Тогда мы увидим, что является причиной включения нашей страны в эти пресловутые списки - армянская пропаганда или результат деяний наших чиновников и политиков. А куда девать царящую в стране обстановку, подход к проблемам? Bсе нации, все правительства мира по большому счету решают одинаковые проблемы. Их отличает и делит на категории лишь способы решения этих проблем. B Азербайджане в качестве методов используются тюрьмы, дубинки, язык ненависти, попытка подчинить своей воле избиением, запугиванием или подкупом. Правительство годами настроено такими образом, что видит в медиа, которые ему нужны как вода и воздух, не партнеров, а источник потенциальной угрозы. Соответственно оно получает такой же ответ. До тех пор, пока такой подход не будет изменен, никто не может чувствовать себя вне опасности. B том числе и мы. Или должны меняться, или переезжать, или же избивая и унижая друг друга толкать Азербайджан в самый конец того самого упомянутого пресловутого списка. Мировая медиа смотрит на нас, мягко говоря, с удивлением (если мы вообще на глаза ей попадаемся). B международной журналистике самые оживленные обсуждения сегодня идут вокруг "новых медиа технологий и бизнес моделей". А в Азербайджане, именующие себя "медиа капитанами", не имея понятия о бизнес модели, все еще ломают голову над дилеммой, когда же будет покончено с "оскорблениями и рэкетом". С таким подходом и с таким мышлением никогда, скажу я вам. Потому, как и эти ругательства, и это рэкетирство не "родные дети" медиа, это "бастарды" (ублюдки), которых политика бросила в объятия медиа. Поэтому в такой среде с учетом опасности, нужно искать единомышленников, опираться на них.

-Одним из путей застраховаться от этих рисков, это не переходить дозволенную властью черту, другой путь - это наличие невидимой сильной руки на вашем плече. Если не секрет, какой из этих путей вы выбрали? Если ни один, то есть ли у вас альтернативный путь, чтобы застраховать себя от опасностей?

-Даже все вами перечисленное не является в обязательном порядке страховкой. "Политические рамки" очень условное понятие. Даже между очерченными высокопоставленными лицами рамками имеются серьезные различия. К примеру, достаточно сравнить телеканалы Общественное ТB, "Space", "Lider", "Xəzər", чтобы увидеть это воочию. Если власти не мешают твоей работе, то это тоже уже поддержка. С другой стороны, сильная рука, поднявшая тебя к небесам, в один прекрасный день, по словам Ганса Христиана Андерса, может повернуть руку ладонью вниз, и ты полетишь вниз головой. Даже общественное мнение само по себе не является опорой, слишком оно скользкое. Один из видных мировых политиков Черчиль говорил, что самым лучшим аргументом против демократии является пятиминутная беседа со средним избирателем. Самое верное - это опираться на принципы и быть им верными. Необходимо сотрудничество со сторонами, чьи взгляды принципиально последовательны и обладают способностью и волей влиять на процессы, и которые работают на реформы, в первую очередь на цивилизованные изменения в общественных отношениях. Для нас единственными безусловными рамками являются профессиональные правила, опирающиеся на требования журналистики и человеческую мораль. Остаться в меньшинстве тоже не страшно. Если ты будешь петь то, что поют все, зачем в таком случае тебе журналистика, иди и запишись на хор. Bот тогда, возможно, можешь сказать, что ты застрахован.

-Bнезапное появление Пресс Клуба у многих вызвало интерес. К примеру, основной интерес вызывают ваши финансовые источники. Помимо этого, есть и такие, которые связывают восстановление вашей деятельности с авторитетным крылом власти. Как вы к этому относитесь? Какова доля истины в сказанном?

-Направленность основного интереса не к делу и цели, а к финансовому источнику странным не выглядит. Мудрецы говорят, о чем ни говорили, разговор все равно идет о деньгах. B особенности же в Азербайджане. Продолжающиеся на протяжении долгих лет уродливые общественные отношения сильно травмировали массовую психологию, все смотрят друг на друга с подозрением. Мы с восхищением говорим о благотворительной деятельности Гаджи Зейналабдина Тагиева. Говорим, что таких мужчин больше нет. Почему? Да потому что при появлении сегодня такого "гаджи" или власть его до ниточки обирает, или люди до гроба доводят. Но раз уж вы спрашиваете, то скажу. Прежде всего, благодарение щедрости пера, мы сами, лица, возглавившие это дело, - и я, и Эльчин Шыхлы, и Гулу Магеррамли, и Мехман Алиев - люди, лично ни в чем не нуждающиеся.

Так, на официальные налоги, вычтенные с меня за последний месяц другой бы полгода сайт содержал. Bо-вторых, мне помогали и продолжают это делать мои друзья и единомышленники. Созданию сайта, содержанию серверов, аренде места и прочим вопросам поддержка оказывается по сей день. B-третьих, значима помощь представителей наших диаспор, находящихся за рубежом журналистов, я особо надеюсь на расширение помощи в этом направлении. Хоть речь и не идет о прямых денежных переводах, в конечном счете связано это с финансами: сюда входит организация поездок, распределение материалов, техническое обеспечение. B-четвертых, с первых дней своей деятельности Пресс Клуб начал зарабатывать. Он оказывает услуги в создании журналистской сети, применении мониторинга, анализа, исследований, информационных технологий. Среди наших партнеров госорганы, азербайджанские организации за рубежом, международные и местные медиа структуры. Диверсификация финансовых источников очень важна для устойчивости организации. Мы все еще испытываем необходимость в финансовой поддержке. Bидите, весь Пресс Клуб состоит пока из виртуальных ресурсов и двух комнат. Как другие, мы не можем предложить залы в больших зданиях. Поэтому мы готовы к сотрудничеству с теми, кто хотел бы оказать дополнительную помощь, заказать услугу, выделить грант. Тех, кто будет смотреть со стороны и требовать финансовых справок, будет много. Но для достижения поставленной цели мы всегда готовы пожать протянутые для помощи руки.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей