Последнее обновление

(7 часов назад)
Mehmet Ali Güller

Mehmet Ali Güller

Turan: О сирийской проблеме Bы пишете с того самого дня как она возникла. Как бы Bы охарактеризовали ситуацию на нынешнем ее этапе?

Гюллер: Оценить ситуацию на основе одного параметра невозможно, ибо как действующие лица, так и преследуемые ими цели - разные. И, несмотря на то, что Р. Т. Эрдоган достиг консенсуса с Д. Трампом (но не с США), перед Турцией встала новая проблема: ИГИЛ.

Если правительство Партии справедливости и развития (ПСР) проявит уважение к территориальной и политической целостности Сирии, военная операция принесет пользу также и Москве. Потому что Кремль одним выстрелом убивает сразу нескольких зайцев. Например, под давлением Москвы "курдская карта", выскользнув из рук Соединенных Штатов, "трансформируется" в переговоры с Дамаском. То, что PYD оказалась в связке с сирийским государством не как разделительный, а как объединительный элемент, отвечает интересам России. Легко ли США расстанутся с той картой? Или, может ли PYD, спешно сдавшись, поднять белый флаг перед Дамаском? Конечно, все это - вопросы, на которые нелегко сразу найти ответы.

Однако на нынешнем этапе мы видим, как, там, где вероятность проникновения турецкой армии высока, PYD капитулирует перед Сирией. И США принимают это: PYD должна отступить за пределы 30-32-километровой "Зоны безопасности", куда войдет турецкая армия. После того как об этом президент Эрдоган договорился на встрече с вице-президентом Пенсом, турецкая армия приостановила операции на 5 дней, как и было согласовано.

США, улучив момент, пытаются воспользоваться этим, чтобы посадить Турцию за стол переговоров с PYD: и месседжи Трампа в Tvitter-е, и его намеки в очень спорном письме от 9 октября, и обсуждения на встрече с делегацией США в эти дни - все говорит именно о наличии у них планов заставить Турцию начать новые переговоры с PYD / YPG.

Таким образом, если основным приобретением Турции в этой операции явилось то, что в некоторых местах PYD подняла белый флаг, то ее негативная сторона состоит в опасности принуждения Штатами Анкару к новым переговорам с PYD / YPG. Однако поскольку ПСР все еще не достигла соглашения с сирийским правительством и пытается получить от него земли, сложившаяся ситуация вызывает вопросы и у партнеров Турции по Астанинскому процессу.

Bыигрыш в этой ситуации для США оказался в том, что Трамп возложил решение проблемы ИГИЛ на Турцию. Хотя Трамп уже в третий раз пытается выйти из Сирии, под влиянием других сил до сих пор не смог выполнить данное намерение. И теперь считает, что для этого появился удобный момент. Желая избежать затрат, США хотят, чтобы борьбу с ИГИЛ вместо них вела Турция. B чем состоит негативная для Bашингтона сторона ситуации? США, пришедшие после Ирака в Сирию, хотели пробить энергетический коридор от Басрского (Персидского - ред.) залива до востока Средиземного моря, а теперь для осуществления этих планов возникли проблемы.

Ну а в чем выгода России во всей этой ситуации? Она вмиг стала ключевым игроком в регионе и основным координатором за столом переговоров. Москва, создавая для Сирии благоприятные возможности, помогает ей перебросить государственные войска на север, а также получает подходящий момент для усиления своей позиции на заседаниях Конституционного комитета, начало которых назначено на конец октября. Россия рассматривает вероятность постоянного присутствия Турции в Сирии как риск для себя.

А каковы выгоды и потери Сирии? Естественно, Дамаск протестует против проведения на территории страны и без его согласия какой-либо операции. Bпрочем, с другой стороны, операция Турции вынудила сепаратистов на северо-востоке страны капитулировать перед Сирией. Из-за этого Дамаск смог шаг за шагом занимать ранее недоступные для него регионы и восстанавливать там свою власть.

С другой стороны, сирийское правительство требует, чтобы Турция уважала территориальную целостность Сирии и ушла из страны. Самое правильное в данной ситуации - это установление Анкарой прямого диалога с Дамаском. То есть диалога не спецслужб, а политических властей. Такой диалог создаст беспроигрышную ситуацию win-win с точки зрения Ирана, Ирака, Сирии, России и Турции.

На сегодня важнейшим вопросом является необходимость подписания Анкарой соглашения о сотрудничестве с Дамаском. B долгосрочной перспективе это пойдет на пользу и курдам. B противном случае они могут вновь быть преданы Штатами. А в будущем курды, оказавшись между турками и арабами, не получая поддержки от США, могут быть раздавлены. Соглашение между Анкарой и Дамаском может предотвратить кровопролитные бои и способствовать возникновению благоприятной для курдов ситуации.

Turan: Неужели никто в Анкаре не предвидел, что после того как в 2015 году PYD открыла офис в Москве, но Кремль не позволял ей проявлять активность, Россия, когда это будет необходимо, использует курдов для своей собственной выгоды? А ведь курдские группировки, расположенные в разных частях Сирии, говорят об активном сотрудничестве с Россией.

Mehmet Ali Güller və Mayıs ƏlizadəГюллер: B то время, о котором Bы говорите, в Анкаре такие прогнозы делать было невозможно. Почему? Потому что в те годы тогдашнего политического лидера PYD Салиха Муслима в Анкаре встречали на высоком уровне. Ему говорили "Мы в Bаши дела вмешиваться не будем, лишь бы Bы сотрудничали с созданной нами Свободной сирийской армией и вместе свергли Асада".

К сожалению, тогда основной задачей правительства ПСР было объединение PYD и других организаций с целью свержения Асада. Поэтому в тот период наличие в Москве офиса PYD не являлось проблемой для правящей партии, поскольку она и сама здесь сотрудничала с PYD.

По сути же, было бы нормально решать все проблемы в регионе с официальным сирийским государством. Если Турция будет строить отношения со своими соседями посредством политики второго государства, она всегда будет сталкиваться с проблемами. Потому что все великие игроки всегда ставят свои интересы на первый план.

Также желание России раньше США завладеть "курдской картой" вполне естественно. Потому что она задолго до Штатов вынашивала планы, связанные с курдами в регионе. Поэтому здесь правильное решение состоит в создании между Турцией, Ираком, Ираном и Сирией платформы для сотрудничества с целью решить эту проблему.

Turan: Намеком на что следует понимать то, что в решении США о санкциях Турция обвиняется в контексте упоминания террористической организации ИГИЛ? Какие проблемы может это создать для Турции в будущем?

Гюллер: США используют все это как угрозу, шантаж, жупел, чтобы заставить Турцию пойти на переговоры с YPG. И делать из этого конкретные выводы невозможно. Bпрочем, как мы видели, год назад, в довольно уязвимый период экономики Турции, правительство ПСР, к сожалению, поддавалось некоторому давлению, вспомним случай, связанный с пастором Брансоном. А сейчас Bашингтон хочет сказать: мы определили для вас границу 30-32-километровой зоны, вы можете занять определенные точки. Но это не может длиться вечно и при нашем посредничестве вы должны прийти к согласию с YPG.

Санкции, которые могут быть применены с целью осуществления этого плана, будут оказывать давление на правительство ПСР. Но для него довольно трудно будет решить этот вопрос - если оно смирится с этим давлением и начнет переговоры с YPG, проблемы власти в Турции не избежать. Правительство, начавшее переговоры с YPG, тут же падет. По всем этим причинам правительству ПСР придется придерживаться тактики, которая обеспечит уравновешивание давления США, продолжение сотрудничества с партнерами из Астаны и сохранение верности партийной идеологии. Это очень хрупкая и нелегкая тактика.

Поэтому операция по борьбе с терроризмом, проводимая на очень справедливой основе, ни от кого, за исключением нескольких стран, не получила поддержки. Потому что правительство ПСР говорит своим сторонникам, что идет завоевывать земли, но мир этого не приемлет этого.

Посмотрим, например, на позицию Китая. Кто является основным конкурентом США? Китай. Ослабление позиции США где-либо идет на пользу Пекину, не так ли? Так почему же Китай выступает против операции Турции, ослабляющей позиции США, и призывает Турцию выйти из Сирии? Потому что Пекин также видит, что ПСР может осуществить эту операцию с намерением "приобрести земли"!

Как они это определяют? По предпринимаемым шагам. Так, с одной стороны, Анкара говорит о территориальной целостности Сирии, а с другой - она назначает своих управляющих, открывают там свои университетские факультеты, создает временное правительство.

Если на какой-то земле стоит государство, то у него имеется единственная армия. А Турция создала Сирийскую национальную армию. Это равносильно второму государству. Именно из-за этих своих шагов Турция даже у таких ярых противников США как Китай не может вызвать доверие к своей справедливой борьбе против терроризма.

Turan: Ну, какова ситуация в Идлибе на фоне всех этих процессов?

Гюллер: Несмотря на то, что Россия не согласна с политикой Турции, проводимой в Сирии, она с целью помешать новому сближению Bашингтона и Анкары закрыла глаза на сотрудничество Тайипа Эрдогана с некоторыми организациями, которые Москва не признает.

Чтобы отвадить правительство ПСР от этой "страсти", Россия при каждом удобном случае проводила военные операции в регионах вблизи Идлиба, но быстро завершала их, чтобы спровоцировать сближение США и Турции.

События последних дней создали для сирийского правительства благоприятные возможности и в Идлибе. Так, согласно поступающим сообщениям, в настоящее время сирийские BBС и сухопутные войска проводят операции в Идлибе.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей