Последнее обновление

(38 минут назад)
Трамп посоветовал Эрдогану "не быть дураком"

Президент США Дональд Трамп в попытке отговорить турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана от военной операции против курдов в Сирии написал необычное письмо в недипломатичных выражениях, в котором посоветовал Эрдогану не быть дураком и заключить хорошую сделку по курдам. "Не будьте крутым, не будьте дураком. История отнесется к вам благосклонно, если вы все сделаете правильно и гуманно. Но она отнесется к Bам как к дьяволу, если хороших вещей не случится", - написал Трамп в письме, копия которого попала в СМИ вечером в среду, 16 октября.

Письмо датировано 9-м октября - днем, когда Эрдоган начал наступление против формирований из курдской группировки YPG в северных районах Сирии. "Дорогой господин президент, давайте заключим замечательную сделку! Bы же не хотите быть ответственным за уничтожение тысяч людей, а я не хочу быть ответственным за разрушение турецкой экономики - а я сделаю это", - предупреждает Трамп.

Призыв к сделке

B своем послании президент США сообщает Эрдогану, что он получил письмо от командующего формированиями "Сирийских демократических сил" генерала Абди Мазлума. "Я усердно работал, чтобы разрешить некоторые из ваших проблем. Не разочаровывайте мир. Bы можете заключить прекрасную сделку. Генерал Мазлум готов вести с вами переговоры и пойти на уступки, на которые никогда не пошел бы в прошлом. Я конфиденциально прилагаю к своему посланию копию только что полученного от него письма", - пишет Трамп.

B завершение Трамп пишет, что скоро позвонит Эрдогану. Белый дом 16 октября подтвердил подлинность этого письма.

Дональд Трамп резко раскритиковал военную операцию Турции против курдов на севере Сирии и ввел санкции против турецкого руководства. B то же время он сам сделал эту операцию возможной, выведя из региона американские войска. За это Трамп сам подвергается критике в мировом сообществе.

Написать отзыв

В мире

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей