Последнее обновление

(2 часа назад)
Стали известны детали турецко-американских переговоров по Сирии
АНКАРА

Bо время прошедших накануне в Анкаре переговоров Турция-США по операции "Источник мира" американская сторона находилась на постоянной связи с террористами YPG/PKK, обсуждая логистические вопросы, связанные с выводом отрядов боевиков из зоны безопасности на северо-востоке Сирии.

О деталях переговоров проинформировал журналистов высокопоставленный американский чиновник из делегации вице-президента США Майка Пенса.

По его словам, в ходе переговоров, прошедших в Президентском комплексе Анкары и длившихся более четырех часов, американская сторона запрашивала у YPG информацию о том, из каких именно районов террористы готовы вывести свои отряды.

Кроме того, американская сторона потребовала от PKK/YPG прекратить минометные обстрелы турецкой территории.

Комментируя слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что приостановку операции в Сирии нельзя считать режимом прекращения огня, американский чиновник сказал: "Приостановка боевых действий - это и есть прекращение огня, о чем свидетельствует достигнутая договоренность".

По его словам, члены американской делегации в ходе длительных переговоров поняли, что турецкая сторона готова прийти к соглашению, по одной реплике президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Эрдоган спросил, сколько времени продлится процесс вывода террористов YPG, что было воспринято нами в качестве сигнала", - сказал чиновник.

Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен и спецпредставитель госсекретаря по Сирии Джеймс Джеффри прибыли в Анкару за день до вице-президента и госсекретаря с тем, чтобы представить турецкой стороне проект договоренности по северо-востоку Сирии.

Итоговый текст документа, оформившийся по итогам переговоров с турецкой стороной, был передан на рассмотрение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и вице-президента США Майка Пенса. B итоге текст был вновь "откорректирован".

Чиновник отметил также, что в ходе переговоров в Анкаре турецкая сторона подняла вопрос гибели турецких солдат в ходе операции "Источник мира".

B ответ Пенс сказал, что в составе американской делегации находятся бывшие военные и выразил соболезнования Эрдогану, сказал собеседник СМИ.

Уже после вылета из Анкары вице-президент США начал звонить авторитетным политикам в Конгрессе США, в том числе демократам.

По его словам, на переговорах в Анкаре не обсуждалась тема письма, отправленного девятого октября президентом США Дональдом Трампом турецкому коллеге.

Договоренность Турции и США по Сирии

По итогам турецко-американских переговоров в Анкаре 18 октября достигнута договоренность по ситуации в сирийских районах к востоку от реки Евфрат.

Турция согласилась приостановить на пять суток антитеррористическую операцию "Источник мира", проводимую с девятого октября на северо-востоке Сирии.

Договоренность между Анкарой и Bашингтоном включает 13 пунктов и предусматривает полный вывод отрядов сирийского крыла террористов РКК - YPG из приграничных с Турцией районов севера Сирии.

Стороны обязались обеспечить безопасность мирных жителей всех населенных пунктов сирийских районов, где будет создана зона безопасности.

У YPG изымут тяжелое вооружение, кроме того, вся военная инфраструктура, созданная террористами, будет уничтожена.

Операция "Источник мира", в рамках которой нейтрализовано уже более 700 террористов, будет прекращена после полного вывода боевиков, который продлится 120 часов. Bашингтон обязался отменить все санкции в отношении Анкары.

Написать отзыв

В мире

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей