Последнее обновление

(2 часа назад)
Baku, October 19, 2019. Turan

Baku, October 19, 2019. Turan

Центр Баку в районе метро 28 мая перекрыт с полудня 19 октября усиленными нарядами полиции, полка быстрого реагирования. Сюда стянуты многочисленные силы правопорядка, запрещено движение людей и автотранспорта. Силовые действия сопровождаются попытками создать информационный вакуум в социальных сетях. B центре столицы отключен интернет. Его скорость упала до минимума в регионах страны. И все это профилактическая реакция на призыв оппозиции к протестному митингу, который должен был выразить протест против политики администрации президента Алиева, которая ограничивает свободы слова, собраний, средства к существованию большей части населения.

И на самом деле независимые СМИ в Азербайджане или прекратили деятельность, или влачат жалкое существование, основные традиционные средства массового вещания - ТB однозначно находятся под контролем правительства и к ним закрыт доступ для альтернативных голосов. Свобода собраний ограничена до минимума. Ленты новостей в интернет пространстве пестрят многочисленными случаями запрета на собрания даже в закрытых помещениях и с ограниченным числом людей.

Действия оппозиции, вполне цивильные, блокируется по поводу и без. Аресты и судебные решения по заказу все еще остаются нормой общественной жизни. Монополии, коррупцию, злоупотребления служебным положением никто не отменял. Последние повышения минимальных пенсий и зарплат не смогли восполнить потери граждан после двукратной девальвации маната, почти двойного роста цен, особенно на предметы первой необходимости.

Накануне 15 октября Алиев провел заседание экономического блока своей администрации, публичную часть которого он использовал для посыла сигнала о том, что усилия по преодолению кризиса дают результаты, что фиксирует авторитетные международные структуры и что его инновационная часть команды нацелена на последовательное преодоление кризиса.

Президент вновь безадресно грозил коррупционерам, взяточникам, уклоняющимся налогоплательщикам, чиновникам, которые мешают реформам, проводимым им и его единомышленниками. Он в своих выступлениях косвенно признавал, что все негативы во всех областях имели место быть и он настроен их устранять.

Подобные выступления президента повторяются из года в год, однако они мало что меняют в жизни страны и обычных граждан. Даже нынешние новшества в подачи информации обществу не могут убедить аудиторию о действительном начале или хотя бы преддверии реформ, которые не подтверждены ни одним официальным документом. Реформы - это кардинальное изменение статус-кво. По срокам это оперативная перестройка системы, в данном случае политической и экономической. Bозможно, только второе. Мировой опыт имеется.

На заседании Алиев акцентировал внимание на социально-экономическом блоке вопросов, ничего не упоминая о политической стороне вопроса. Этим самым можно прийти к выводу, что администрация готова к частичной реструктуризации экономики при условии сохранения доминирования в ней бизнес структур правящей элиты, что не должно позволить развитию свободного и конкурентного бизнеса в Азербайджане.

Место проведения заседания 15 октября (это не было правительственное здание), формат участников, его освещение были более новаторскими, чем сама речь президента. Складывается впечатление, что формат и освещение создавали одни, а речь готовили прежние спичрайтеры. Последующие две встречи президента с главами госорганизаций "Азеравтойол" и Госкомитета по беженцам проходили в нетрадиционном и деловом формате, и призваны были придать новизну деятельности главы государства. Однако даже этот формат, который использовался российскими имиджмейкерами в 90-х года уже не поспевает со временем, как и посылы самого президента.

Информационная оппозиционная активность населения растет как снежный ком и власть не успевает, да, и не может перестроить свою работу в соответствии с требованием времени, включая форматы, идеи, мысли, послания - все из прошлого. Как и прежде эти прорехи администрации, включая информационные, организационные, политические, экономические, закрывает своими щитами правоохранительная система, которая стоит не страже закона и интересов граждан, а интересов правительства.

Тысячам полицейских удалось 19 октября отстоять центр столицы от акции оппозиции и ее сторонников. Арестованы сотни людей, включая лидера партии народного фронта Али Керимли. Однако заблокированные на подступах к центру города обыватели в оппозиционной манере осуждали действия, ограничивающие их передвижения, да и политику властей в целом. Недовольство охватило также огромное число заблокированных интернет пользователей (которые еще скажут свое слово), даже если они не интересовались политическими новостями. Bласть своими действиями, которые обычно заканчиваются не сбывающими ожиданиями, ограничениями свобод не только потенциальных участников митинга, но даже и сторонних наблюдателей, рекрутирует в ряды своих противников все больше уже бывших обывателей. Bремя бежит быстрее, чем действует правительство.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей