Последнее обновление

(54 минуты назад)
Archive

Archive

Baku/09.12.19/Turan: Инфраструктура для доставки газа с месторождения Абшерон в азербайджанском секторе Каспия будет готова в 2021 году.

В пресс-релизе Госнефтекомпании Азербайджана, посвященное встрече главы SOCAR Ровнага Абдуллаева с вице-президентом французского нефтегазового гиганта Total Арнауда Брейака (Arnaud Breuillac) по вопросам добычи, говорится, что стороны обсудили успехи, достигнутые в рамках проекта разработки газоконденсатного месторождения «Абшерон».

Согласно сообщению SOCAR, в ходе встречи, которая состоялась 6 декабря в Баку, стороны отметили, что буровые работы на месторождении Абшерон, осуществляемые полупогружной плавучей буровой установкой «Гейдар Алиев», уже завершены.

Пробуренная добывающая и оценочная скважина «ABD-001» глубиной 7411 метр стала самой глубокой в Каспийском море. Стороны также договорились, что совместная операционная компания JOCAP, занимающаяся реализацией проекта, продолжит управление проектом «Абшерон» и в будущем.

«В рамках проекта разработки месторождения Абшерон в настоящее время в Азербайджан доставлено все подводное оборудование, предназначенное для транспортировки добываемой с месторождения продукции на берег. Инфраструктура месторождения будет соединена с приемной платформой на месторождении «Нефт Дашлары» (находится на балансе SOCAR), откуда добытые газ и конденсат будут направляться на сушу. Завершение всех монтажных работ и начало добычи на Абшероне запланировано на 2021 год», -отмечается в пресс-релизе.

«Абшерон является одним из самых крупных газоконденсатных месторождений Азербайджана и самым большим открытием Total за последние 10 лет», - отметил Брейак, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Абдуллаев отметил, что главным условием для разработки любого месторождения и реализации добытой продукции является наличие инфраструктуры. По его словам, в настоящее время ввиду наличия Южного газового коридора Азербайджан способен вывести на международные рынки продукции с различных месторождений. «Это важный аспект, оказывающий влияние на коммерческое преимущество и рентабельность проектов разработки месторождения Абшерон и других месторождений», - считает глава SOCAR.

* Контракт по типу PSA по структуре “Абшерон” был подписано 27 февраля 2009 года. В настоящее время участниками проекта являются SOCAR (50%) и Total (50% - оператор).

Летом 2011 года французская компания объявила об открытии газоконденсатного месторождения с запасами 350 млрд кубометров газа и 45 млн тонн конденсата.

SOCAR и Total 21 ноября 2016 года подписали соглашение об определении основных договорных и коммерческих условий первого этапа разработки месторождения.

«Абшерон» находится в 100 км от Баку на глубине 500-600 метров.

Бурение первой добывающей и оценочной скважины «ABD-001» началось в мае 2018 года. В рамках первой Фазы с месторождения планируется добыть ежегодно 1,5 млрд кубометров газа и более 3,6 млн баррелей конденсата.  Весь газ, добываемый в рамках первого этапа, будет направляться на внутренний рынок Азербайджана. –0

Написать отзыв

Энергетика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей