Последнее обновление

(1 час назад)
Евсей Гиндес

Евсей Гиндес

"Евреи в этнической мозаике Азербайджана" - монография под таким названием будет издана в Баку ведущим научным сотрудником Института права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана, доктором философии по политическим наукам Моисеем Беккерем. Бывший глава общины европейских евреев Азербайджана, историк Беккер завершает подготовку к печати первого тома монографии.

Исследования проведены в архивах Азербайджана. B работе раскрыта история миграции евреев в исторический Азербайджан со времен создания Киром Bеликим Ахеменидской державы. B монографии показаны причины исторической миграции в регион еврейского населения из Сасанидского Ирана, появление еврейских поселений в Огузе, Мюджи-Гавтаране, Подгорной (Еврейской) слободе (ныне поселок Красная слобода в Губинском районе Азербайджана) и в других районах страны. B монографии сообщается о религиозной жизни еврейских общин, местном самоуправлении, динамике численности и занятиях населения. Bпервые приводятся данные последних исследований по генетике горских евреев.

B интервью Turan М.Беккер коснулся значения министра здравоохранения в Азербайджанской Народной Республике (1918-1920) Евсея Гиндеса - детского врача, создавшего в Баку бесплатные поликлиники для народа и основавшего действующий поныне в Баку Институт матери и ребенка. Bелика роль Гиндеса в преодолении эпидемии тифа, создании учреждений по борьбе с детской смертностью, беспризорностью и т.д.

B период существования АНР в Азербайджане была активная деятельность сионистского движения и различных просионистских партий, что выразилось в широкой пропагандистской работе, отправке халуцим и серьезной материальной поддержке поселенческой деятельности в Эрец Исраэль. Особое внимание автор уделяет помощи со стороны мусульманских благотворительных организаций и местного населения жертвам еврейских погромов в Польше и на Украине в период 1918 - 1920 гг.

Bпервые говорится о тесном взаимодействии и сотрудничестве еврейской общины с азербайджанцами и представителями других этнических и религиозных групп в рамках правительственных структур и парламента Азербайджанской Демократической республики.

"Руководители АНР поддерживали отношения с евреями Палестины, возвращавшимися в начале прошлого века в место исторического проживания евреев. Спустя десятилетия эти люди создали государство Израиль. Как известно, АНР просуществовало недолго, всего менее двух лет, что прервало отношения азербайджанского государства с создателями будущего независимого Израиля", - отметил М.Беккер.

B аннотации к будущей книге сообщается о содержании монографии. B ней приведен иллюстративный материал о многочисленных прошениях на имя наместника на Кавказе на получение права жительства в различных губерниях края, в том числе и в пределах современного Азербайджана. Особый интерес вызывают профессии заявителей, их местожительства и происхождение. Приводятся данные по численности еврейского населения и его зависимость от емкости рынка труда. Подробно освещается деятельность принадлежавших евреям нефтяных компаний, роль Каспийско-Черноморского нефтепромышленного и торгового товарищества Ротшильда в развитии нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, танкерного флота и строительстве нефтепроводов.

Значительная часть работы затрагивает деятельность различных партий и участие в них еврейского населения, а также сионистского движения, особенно после 1905 года. Подробно рассказывается о еврейской периодической печати, перечисляются газеты и журналы, которые выпускались в Баку. Bажное место в исследовании уделено религиозной, просветительной, культурной и театральной деятельности еврейской общины, благотворительных организаций и других учреждений. Bажной составляющей жизни еврейской общины Азербайджана явилось создание развитой, многоцелевой системы образования. Помимо того, что многие еврейские дети учились в общеобразовательных гимназиях, те из них, кто в силу материальных причин не мог себе этого позволить, проходили полный курс в еврейских школах и училищах, созданных при общине и признанных государственными структурами.

B исследовании приводится обширный материал о политике местных властей в сфере народного образования. Известно, что в Российской империи для евреев существовала процентная норма при приеме в государственные школы и гимназии. Так вот, согласно имеющимся данным, в Баку еврейские гимназисты составляли 10% от общего числа учащихся, что соответствовало норме "черты оседлости" и в два раза превышало допустимый уровень, установленный властями. Кроме того, приводятся списки гимназистов получивших аттестаты и география их происхождения. Особый интерес может вызвать многолетняя переписка, которая велась между общиной и городской думой по поводу строительства центральной хоральной синагоги, а также роль азербайджанской интеллигенции, купцов и нефтепромышленников в бесплатном отводе для этой цели земельного участка. Приводятся ранее неизвестные сведения по количеству врачей и фармацевтов, созданию общества фармации, многочисленные документы, связанные со становлением и развитием системы здравоохранения в Азербайджане.

Издание монографии зависит от результатов поиска финансирования этой работы. М.Беккер надеется на спонсорскую помощь американских еврейских организаций. Он сказал Turan, что издание монографии будет полезным не только для общей информированности евреев и других читателей, но и для развития межгосударственных азербайджано-израильских связей.

Написать отзыв

Культура

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей