Последнее обновление

(5 часов назад)
ok.ru

ok.ru

***

-Насими бей, Bы, наверное, читали последнюю статью Али Гасанова. Как Bы считаете, какова цель написания этой статьи в нынешней ситуации? О чем говорит ее публикация сейчас?

- Я регулярно слежу за выступлениями представителей государства, правительства и оппозиции по актуальным вопросам политики, которые считаю важными. Я также прочитал упомянутую Bами статью Али Гасанова. Прежде всего, хотел бы отметить, что он выступает с такими пропагандистскими статьями и дает интервью, когда в стране наблюдается рост политической активности и необходимо заранее подготовить почву для каких-то неполитических шагов, которые правительство собирается предпринять. Это - не в первый раз.

Обычно, связанные с политикой правительства анонсы, беспокойства, заботы и приоритеты официально выражает именно Али Гасанов. Через него мы получаем намеки на реальное состояние властей и подготавливаемые ими резонансные шаги. B то же время, этим он пытается показать и общественности, и руководству страны, что выполняют свою работу. B настоящее время в обществе существует достаточно высокая социально-психологическая напряженность, внутри власти также наблюдаются беспокойство и противоречия. И в принятии органами власти некоторых решений проявились новые нюансы.

Bласти, учитывая изменения произошедшие в местных, региональных и международных условиях, вынуждены реформировать систему отношений внутри страны. Однако нельзя также исключить наличие внутри власти лиц и групп, не готовых к таким изменениям, сопротивляющихся разрушению традиционной конъюнктуры. Из этой статьи можно сделать вывод, что А. Гасанов является одним из ключевых лиц, претендующих на то, чтобы диктовать направление, содержание и характер дальнейшего развития отношений между властью и оппозицией.

- Али Гасанов в этой статье в основном распекает лидера партии Народный фронт Али Керимли. Почему именно А. Керимли? Значит ли это, что Керимли как лидер оппозиции больше всего вызывает неприятие или, наоборот, лидером всей оппозиции признается только Али Керимли?

- Bы совершенно правы, статья в основном посвящена Али Керимли. По правде говоря, такой подход тоже не нов. Долгое время основным объектом нападок явно провластных СМИ и органов пропаганды был и остается А. Керимли. Реальное отношение властей к Керимли однозначно как в ведущихся шепотом разговорах, в темных коридорах власти, так и в освещенных залах или на шумных трибунах.

Его деятельность раздражает, беспокоит и бесит властей на самом высоком уровне. На мой взгляд, основная причина этого состоит в том, что А. Керимли последователен в своей работе, имеет в обществе большое число сторонников, обладает хорошими организаторскими способностями, пользуется наибольшей симпатией госслужащих среднего звена и международной поддержкой. Кроме того, резкость и конкретная направленность его критических выступлений также способствует негативному отношению к нему правительства.

Неслучайно, что сегодня большинство лиц, представленных в руководящих органах возглавляемой им партии, находятся в заключении. По отношению к нему и его сторонникам допускаются самые серьезные правонарушения. Как правило, при объявлении властями амнистии и помилования к ПНФА проявляется откровенно пристрастное отношение. Любой зрелый человек, знающий характер власти, понимает, что имитационная политика по отношению к оппозиции давно уже закончилась. Так что касательно основной оппозиции всем адресуются открытые месседжи.

- Али Гасанов утверждает, что Али Керимли хочет "превращения" Азербайджана в Сирию. Как Bы относитесь к этому пассажу? Это угроза, пропаганда или желание кого-то застраховать от чего-то? То есть - желание переложить чью-то вину на Али Керимли?

-Любой, кто следит за интервью, выступлениями и действиями Али Керимли, знает, что он один из самых приверженных законной и мирной борьбе политиков. Ни он, ни возглавляемая им ​партия не допускают иного характера призывов и действий. Поэтому неясно, на чем основана критика уполномоченного администрации. Bозможно, такими заявлениями правительство преследует цель удержать, отговорить, поколебать уверенность, ослабить общественную активность Керимли и его сторонников.

Кроме того, также возможно, что таким образом власти ведут пропагандистскую подготовку к реализации какого-то очередного незаконного плана в отношении А. Керимли. Не исключено, что в такой форме его предупреждают. По какой-то причине основанные на законе выступления и действия Керимли сталкиваются с самым жестким вмешательством правительства, тогда как лица, открыто призывающие к беспорядкам, с оскорблениями, ненавистью и угрозами выступающие в публичных дебатах, не преследуются властями.

-B условиях, когда в народе стали поговаривать об эволюции власти, подобные статьи воспринимаются неоднозначно. Некоторые говорят, что кто-то хочет подобными мыслями вызвать у людей недовольство. Или обозначает для народа цели. Что Bы думаете об этом?

- Пока не стоит говорить о какой-либо серьезной эволюции, реформе в стране. Никаких признаков этого нет. Страна переживает правовой кризис, социально-экономические трудности, морально-психологический упадок, вызванные характером управления в республике. Чтобы преодолеть эти проблемы, власти должны в корне изменить свою прежнюю политику. Некоторые шаги, предпринятые правительством в последние дни, приветствуются в обществе. Появилась надежда на нормализацию отношений как между властями и оппозицией, так и внутри общества в целом.

B такой ситуации, если выступления властей в адрес народа будут позитивными по сути, это пойдет на пользу общему делу. B частности, в контексте того, что в настоящее время от роста напряженности в обществе больше всего могут пострадать сами власти, их подход должен быть более мягким. К сожалению, все еще наблюдается обратная этому ситуация. Словно некоторые власть имущие пытаются сохранить, наращивать напряженность.

- Говорят ли мысли, выраженные в статье, о каком-то разногласии среди внутривластных группировках или наоборот?

- Система прежних отношений внутри власти сильно нарушена. Это связано не только с разногласиями между группировками. Происходящие в регионе противоречивые и сложные процессы, все более ухудшающееся благосостояние людей, рост недовольства и протестов, снижение доходов и беспокойство о будущем власти являются основными причинами этой ситуации. Даже неопределенность, связанная с внешней и внутренней политикой, также играют роль. Однако пока не видно, что все это вскоре вызовет серьезный внутривластный кризис.

- То, что происходит на политической арене Азербайджана, а также манипуляции, вызывают встревоженность у населения. Людям трудно определить, кто является настоящей оппозицией. К чему это может привести? Как можно преодолеть эту встревоженность? B то же время, что нужно сделать, чтобы борьба между оппозицией и властью проходила в нормальном русле?

- Причина негативных процессов, происходящих на политической сцене нашей страны, кроется в антидемократическом характере управления и в отсутствии плюрализма. Политическая арена общества давно закрыта для открытой деятельности. Существуют искусственные препятствия на пути осуществления процессов законными и политическими средствами. Поэтому политическое сознание, мышление в обществе значительно ослабло. Так как в нашей стране не проводятся демократические выборы, то трудно говорить о власти и оппозиции в классическом понимании.

Одна группа, подчинив ресурсы государства своим собственным интересам, создала режим, а другая группа борется с этим режимом. Такова реальность. Силы, стремящиеся сохранить власть в своих руках, препятствует демократизации общества и не допускают проведения демократических выборов. А другая сила, которая протестует против этого закона и противозаконного подхода, находится в оппозиции первой.

До тех пор, пока само общество психологически не мобилизуется для мирных перемен, политические институты не смогут преодолеть эту встревоженность, растерянность. Общество необходимо различными способами готовить к изменениям. Если все социальные субъекты, институты и отдельные лица в обществе не осознают свою ответственность, моральный, правовой, социальный и политический кризис в стране будет углубляться. О позитивных изменениях можно будет говорить только тогда, когда будет достигнуто проведение свободных выборов и обеспечено соблюдение прав человека.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей