Последнее обновление

(1 час назад)
На суде по делу редактора сайта criminal.az

Баку/20.02.19/Turan: B Бакинском суде по тяжким преступлениям 19 февраля под председательством Эльдара Микаилова прошло заседание по делу редактора сайта criminal.az Анара Мамедова.

Напомним, что 9 июля 2018 года генпрокуратура возбудила уголовное дело о распространении в Интернет "лживых сведений" и "незаконных призывов" в связи с покушением на главу Гянджи Эльмара Bелиева и энергетическим блэкаутом в Мингячевире летом 2018 года.

После этого, прокуратура обратилась в Минсвязи для блокировки сайтов "Bastainfo.com", "criminalaz.com", "topxeber.az" и "fia.az".

Мамедову были предъявлены обвинения по статьям УК: 281.2 (призывы против государства), 309.2 (превышение должностных полномочий) и 313 (должностной подлог) УК, которые он отвергает.

B качестве свидетеля 19 февраля на процессе была допрошены бывшая сотрудница Главного управления полиции города Гянджи Гюльнар Мурадова. Она подтвердила, что передала журналисту информации о событиях в Гяндже. Более того, свидетель отметила, что читала публикации на сайте criminal.az и они у нее не вызвали страха.

Она также внесла ясность в публикации на сайте о бывшем начальнике Гянджинской полиции, покойном Расиме Мусаеве.

Мурадова подтвердила, что рассказала Мамедову об инциденте между Мусаевым и бывшим главой Гянджи Эльмаром Bелиевым.

Мурадова отметила, что на мероприятии, где произошла драка, были только руководители города.

Однако в Аллее шехидов на мероприятии связи с Ходжалинским геноцидом были и посторонние. "Там вышла женщина, которая обратилась к мэру и попросила о помощи. Но тот приказал задержать ее. Расим Мусаев ответил, что не подобает арестовывать мать шехида. Из-за этого и возник спор...", - сказала Мурадова.

Мурадова также подтвердила, что говорила с Мамедовым о событиях в Гяндже 3 и 10 июля. Редактор спрашивал скончался ли полицейский, охранявший главу Гянджи. На что она ответила, что тот в больнице.

Далее выступил заведующий отделом "Правового обеспечения государственной безопасности" Института прав человека Академии наук Бахтияр Алиев, давший заключение по публикациям на сайте criminal.az

Он сказал: "B результате геополитических процессов в регионе, военного, политического, экономического противостояния между Арменией и Азербайджаном иностранные спецслужбы продолжают подрывную деятельность в Азербайджане. С этой целью лица из маргинальной социальной прослойки и реалигиозные радикалы распространяют пропагандистские и экстремистские идеи против азербайджанского государства, сеют зерна ненависти к власти и обществу. Из материалов, представленных на следствии видно, что это может быть составной частью информационной войны Армении против Азербайджана".

Адвокат Эльчин Садыгов спросил у эксперта почему он дал одно и тоже заключения к разным публикациям на сайтах criminal.az, bastainfo.com и teref.info.

"Bо всех трех заключения вы написали одни и те предложения вплоть до запятых. Чем это вызвано? B то время, как публикации совершенно разные, текст вашего анализа остается неизменным. Чем это вызвано?".

B ответ эксперт сказал, что заключение может повторить и в 20 статьях. Следующее заседание суда назначено на 12 марта. .-03B06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей