Последнее обновление

(26 минут назад)
Мустафа Гаджибейли

Мустафа Гаджибейли

Баку/21.02.19/Turan: B Бакинском суде по тяжким преступлениям сегодня был зачитан приговор главному редактору сайта bastainfo.com Мустафе Гаджибейлию Суд признал его виновным по статьям 309 (превышение должностных полномочий), 313 (должностной подлог) и 281 (призывы против государства) УК.

B то же время, с учетом участия Гаджибейли в Карабахской войне, нахождении у него на попечении несовершеннолетних детей суд применил статью 70 УК об условном наказании. B итоге суд приговорил журналиста к 5,5 годам лишения свободы условно.

Перед оглашением приговора журналист выступил с заключительным словом. Он назвал уголовное дело незаконным и необоснованным.

Гаджибейли назвал абсурдным представление его должностным лицом и обвинение в должностных преступлениях.

"У меня нет не только должности, но даже рабочего места. Конституционный суд по запросу прокуратуры определил перечень должностных лиц, и журналисты туда не внесены", - сказал Гаджибейли.

Он просил оправдать его и наказать виновных лиц, обрекших его в течение 7 месяцев на лишения.

Гаджибейли отметил, что всегда будет оставаться поборником свободы слова.

Защита намерена обжаловать приговор.

* 9 июля 2018 г. генпрокуратура возбудила уголовное дело о распространении в Интернет "лживых сведений" и "незаконных призывов" в связи с покушением на главу Гянджи Эльмара Bелиева и энергетическим блэкаутом в Мингячевире, когда практически весь Азербайджан остался без энергоснабжения.

После этого прокуратура обратилась в Минсвязи для блокировки сайтов "Bastainfo.com", "criminalaz.com ", " topxeber.az " и " fia.az ".

Сначала Гаджибейли проходил в качестве свидетеля. Однако 30 ноября он был переведен в статус обвиняемого. Ему, в частности, предъявлены обвинения по статьям УК: 281.2 (призывы против государства), 309.2 (превышение должностных полномочий) и 313 (должностной подлог).

B отношении редактора избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции. Он отверг все обвинения. -21C--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей