Последнее обновление

(1 час назад)
Ускоренная регистрация домов может затянуться на год

Баку/21.02.19/Turan: Указ президента от 19 февраля 2019 года "Об упрощении выдачи разрешений на эксплуатацию некоторых многоэтажных зданий" вызвал оживление в среде жителей домов, не имеющих госрегистрацию. Отсутствие госрегистрации лишает людей получить свидетельство о собственности на квартиру, продать или подарить ее.

Действие указа охватывает около 10 тыс. человек, живущих в почти 400 многоэтажных зданиях, не принятых в эксплуатацию.

Как сообщил журналистам председатель Госкомитета по градостроительству и архитектуре Самир Нуриев, главная причина не принятия зданий в эксплуатацию - незавершенность оформления документов из-за безответственности жилищно-строительных кооперативов.

Bторая причина - отступление от утвержденного проекта при строительстве. Кроме того, есть ЖСК, которые завершили строительство и здание готово к госприемке, но ЖСК не сдает здание госкомиссии, ибо после этого ЖСК обязано передать управление зданием его жильцам.

Зампред Госкомитета по вопросам имущества Рафиг Джалилов считает, что некоторые стройфирмы не заинтересованы в приемке в эксплуатацию их зданий, так как после этого фирма теряет возможность заработать при продаже квартир.

Есть случаи отказа госрегистрации из-за отказа владельцев земли передать право собственности строительной компании, - сказал Turan бывший председатель жилищного кооператива "Ясамал-2" К.Али. "Передав построенное здание его жителям, ЖСК лишается ежемесячной прибыли от управления домом, оплачиваемым жителями", - добавил он.

B прессе появились публикации о грядущем существенном ускорении процесса госприемки зданий, однако зампред Госагенства по контролю за строительством при МЧС Элхан Асадов объяснил, что процесс ускоренной госприемки может затянуться на год, после которого здание может не быть зарегистрировано.

Согласно указу президента, с 1 января 2019 года все подобные здания будут проверены в течение 2 месяцев, после чего на основании заключения, МЧС обязано за пять месяцев ликвидировать недостатки. Если недостатки не будут устранены, то ЖСК позволят эксплуатировать здание еще пять месяцев для исправления несоответствий проекту. Если этого опять не произойдет, то здание не подпадет под действие указа", сказал Асадов.

Указ обязал коммунальные службы обеспечить принятые к эксплуатации зданий газом, водой и электричеством в течение месяца после госприемки. Указ также обязывает Госкомитет по градостроительству и архитектуре разместить на своем сайте список жилых домов, принятых госкомиссией.

Госкомитет по имущественным вопросам обязан в течение 10 дней после госприемки жилого дома изменить статус земельного участка, на котором он построен, если он не был выделен для строительства данного объекта.

Госкомитет обязан выдать свидетельство о госрегистрации в течение 7 дней после завершения проверки. -0-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей