Последнее обновление

(7 часов назад)
Религиозный активист заявил  о пытках  в полиции

Баку/11.02.19/Turan: B Бакинском апелляционном суде сегодня состоялось рассмотрение жалобы активиста Движения "Мусульманское единство" Бахтияра Багирова, арестованного в административном порядке на 15 суток.

Хотя лица в штатском его задержали 6 февраля, официально датой взятия под стражу оформлено 11-е число. B тот же день Наримановский районный суд Баку приговорил его к 15 суткам административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве.

На сегодняшнем процессе он рассказал, что вместе с товарищем сидел в чайхане, когда ему позвонил неизвестный, сказав, что его послал религиозный активист Ахсан Нурузаде, который отбывает наказание в колонии номер 6. "Он попросил о встрече. Мы встретились около "Араз маркет", но там меня задержали, посадили в машину и увезли в "бандотдел" - Главное управление по борьбе с оргпреступностью МBД". По словам Багирова, его там продержали 6 дней.

На суде было заявлено, что Багиров нецензурно выражался на улице, за что и был задержан.

По словам Багирова, его выкрали на глазах у его друга Фикрета Мамедова, который информировал о случившимся службу 102 МBД и аппарат омбудсмена. B течение 6 дней родным о судьбе Багирова никакой информации не представили. СМИ также писали об исчезновении Багирова.

Адвокат Джавад Джавадов ходатайствовал о допросе в суде друга арестованного Ф.Мамедова, просмотре записей с видеокамер "Араз маркет" и других расположенных вокруг объектов. Однако ходатайства не были удовлетворены.

Сам Багиров сказал, что его пять дней до суда и 1 день после суда содержали в ГУБОП. Причиной ареста ему назвали его публикации о пытках в местах заключения в социальных сетях. Из-за моего видеообращения меня избили 5-6 человек", - сказал Багиров.

Судья Гасан Ахмедов после короткого совещания отклонил жалобу.-06D-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей