Последнее обновление

(2 часа назад)
president.az

president.az

Социально-экономическая тематика на сегодня является самой жизненной темой азербайджанской семьи, которая в массе своей недовольна затянувшимся экономическим кризисом и все более уверенно напоминает правительству о необходимости перемен.

На той части заседания, которая была представлена общественности, президент акцентировал внимание на предпринимаемых шагах для снижения социальной напряженности и удовлетворения насущных вопросов граждан. Он упомянул наиболее уязвленные группы населения, которым протягивает руку государство: семьи шехидов, пенсионеры, безработные, студенты, заемщики проблемных кредитов и другие.

При этом Алиев в традиционной манере не демонстрировал внешней обеспокоенности социальным напряжением населения, делая упор на цифры роста BBП, структурные и иные реформы, позволяющие прогнозировать поступательный рост экономики в 2019 году.

B январе 2019 г. BBП Азербайджана возрос на 3% и это самый высокий показатель за последние 2-3 года. Экономический рост будет продолжаться высокими темпами. Макроэкономическая ситуация стабильна, курс маната также стабилен больше года, сказал он на совещании.

B целом заявление Алиева касательно экономического роста небезосновательно. По мнению Международного валютного фонда, увеличение добычи газа в Азербайджане может привести к росту нефтяного BBП в 2019 году на 5%."Ежесуточная добыча газа в Азербайджане в 2018 году составит 0,41 млн баррелей нефтяного эквивалента против 0,31 млн баррелей в 2017 году, а в 2019 году увеличится до 0,54 млн баррелей нефтяного эквивалента", - считают эксперты МBФ.

Однако Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает ускорение темпов роста экономики Азербайджана в 2019 году "на фоне восстановления доверия населения и увеличения бюджетных расходов".

Доверие населения к правительству действительно является важным фактором, дающим карт-бланш на действия власти. Однако при экономическом росте в 3 процента в январе доверие было на самом низком уровне, что себя проявляло в социальных сетях и на митинге оппозиции 19 января.

Даже после этого совещания президента в узком кругу шкала доверия вряд ли пойдет вверх, хотя определенный оптимизм у общества появился. Но он не связан с последними популярными решениями президента касательно социально-экономического блока, а растущей уверенностью общества в своей силе и способности влиять на ситуацию.

Президент пытается учитывать веяния общественных настроений и демонстрирует открытость в общении с рядовыми гражданами. Но такая презентация не может принести успеха без открытого диалога с гражданским обществом и вовлечения его в процессы реформ. B 2016 году после двух непопулярных девальваций маната он сформулировал основные задачи по преодолению кризиса, где обозначил вовлечение общества в процесс контроля над правительством. Однако этот параметр не был задействован, что не могло не сказаться на социально-экономическом регрессе при относительных цифрах роста экономики.

Примечательно, что как на всех предыдущих совещаниях экономического блока общество не может получить целостного осознания по планам правительства. Оно видит отдельные анонсы и обещания по некотором аспектам, но не наблюдает целостной картины преодоления проблем в виде некой программы или дорожной карты. B этом аспекте микрозаседание 25 февраля хотя и излучает некоторый оптимизм, но не вселяет надежду на перемены, которых жаждет общество.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей