Последнее обновление

(7 часов назад)
Полиция пресекла акцию женщин против бытового насилия (ФОТО - Видео)

Баку/08.03.19/Turan: Полиция не позволила группе женщин провести 8 марта акцию против бытового насилия.

Инициаторы акции намеревались в 14:00 собраться у памятника "Свободной женщине" и оттуда пройти маршем к памятнику поэтессы Натаван.

Уже с полудня площадка перед памятником "Свободной женщине была взята под контроль полиции, которая не позволила нескольким десяткам женщин приблизиться к памятнику и стала вырывать у них плакаты.

B ответ участницы акции стали скандировать: "Нет, насилию против женщин!".

Полицейский полковник заявил, что акция не согласована с властями и потребовал разойтись.

B ответ журналистка Хадиджа Исмайлова заявила, что согласно статье 4 закона "о свободе собраний" в праздничные и траурные дни мероприятия не должны согласовываться с властями.

При этом, полиция использовала группу из 10 женщин-хулиганов, которые стали оскорблять и кричать на участниц акции.

После долгих пререканий, полицейские оттеснили женщин к станции метро Низами. Однако десятки женщин около получаса продолжали скандировать и оказывать сопротивление.

Напомним, что акция "8 марта - выступи против насилия" была назначена через facebook инициативной группой женщин-феминисток.

Они сообщили, что цель марша - объединиться, чтобы освободить общество от патриархата, заставить услышать голоса женщин, спастись от гегемонии мужчин.

https://www.facebook.com/events/247826006150563/

"Каждый год в Азербайджане 100 женщин гибнет на почве семейно-бытового насилия. Еще больше случаев насилия остаются неизвестны из-за отсутствия жалоб. Подвергающиеся насилию женщины часто не могут получить помощь.

Поэтому в этот день мы выступим против насилия в отношении нас", говорилось в объявлении.-06D-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей