Последнее обновление

(3 минуты назад)
«Главное � свобода для всего Азербайджана» - говорят освобожденные (ОБНОВЛЕНО) ВИДЕО - ФОТО

Баку/17.03.19 /Turan: Активист движения Nida Гияс Ибрагимов выйдя на свободу, сказал, что пока не все политзаключенные освобождены нельзя считать, что справедливость восторжествовала.

"Но если противостоящая нам сила отступила - мы должны дальше наступать и добиться освобождения всех", - сказал он.

Ибрагимов выразил надежду, что "это все-таки начало конца плохих вещей в стране".

Он сказал, что внутри колонии отказался от участия в торжественной церемонии, посвященной по помилованию из-за присутствия там провластных СМИ, которые обычно оправдывают репрессии властей.

Проведший в тюрьме 6 лет другой активист Nida Илькин Рустамзаде заявил, что выходит на свободу с гордостью, потому что не писал прошения о помиловании.

"Борьба продолжается - нам не нельзя останавливаться. Моя личная свобода - это не главное. Главное - свобода для всего Азербайджана, воцарение демократических ценностей", - сказал Рустамзаде.

Еще один активист Nida Байрам Мамедов сказал, что продолжит борьбу с той точки, где остановился.

"Тюрьма закаляет человека и это закалка позволяет нам продолжить борьбу за свои идеалы", - сказал Мамедов.-0-

* * *

2019 Март 17 (Bоскресенье) 12:11:07

Политзаключенные выходят на свободу

Баку/17.03.19 /Turan: B воскресенье началось исполнение распоряжения президента о помиловании. Наряду со всеми остальными помилованными, на свободу выходят также теперь уже бывшие политзаключенные.

Bышедший на свободу экс-министр здравоохранения Али Инсанов заявил, что не ожидал своего освобождения.

"Я полагал, что пожизненно будут оставаться в тюрьме. Я вышел на свободу благодаря усилиям демократического Запада, Европы, Европейского союза, Совета Европы, США. С меня сняли кандалы правительство, Конгресс США, европейские структуры", - сказал Инсанов журналистам у ворот колонии после своего освобождения.

Он подчеркнул, что будет оставаться "в оппозиции к режиму".

Инсанов сказал, что не уедет из страны и продолжит борьбу за демократическое устройство Азербайджана.

Подвергнув критике власти за "тяжелое положение в стране" Инсанов заявил: "Я только что покинул концлагерь режима. Но я вышел из малой тюрьмы в большую тюрьму".

Зампред ПНФА Гезяль Байрамлы заявила журналистам, что не ожидала своего освобождения, потому что не писала прошения о помиловании, ибо не совершала преступления, и ей не было в чем раскаиваться.

"Я без всяких оснований провела два годы в тюремном заключении. Мой арест был связан с моей политической деятельностью.

Но я выдержала это испытание и уже с сегодняшнего дня продолжу свою политическую деятельность в качестве зампреда ПНФА и члена координационного центра Национального совета демократических сил", - сказала Байрамлы. -06D--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей