Последнее обновление

(5 минут назад)
На процессе по делу оппозиционера

Баку/18.03.19/ Turan: B Бакинском суде по тяжким преступлениям 18 марта под председательством Ирады Гасанзаде продолжилось заседание по делу активиста партии "Мусават" Азада Гасанова.

Он был задержан в октябре 2018 г. сразу после возвращения из Литвы, где находился в политэмиграции на протяжении 4 лет. Ему предъявили обвинения по ст. 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупном размере).

На сегодняшнем заседании были заслушаны показания сотрудника столичной полиции Омара Наибова. Он сообщил, что Гасанов был задержан на основе оперативной информации. Однако когда адвокат Осман Кязимов спросил прояснить, когда конкретно поступила информация, полицейский не смог назвать точное время. Далее он признался, что полицейские "заранее пригласили адвоката", но не смог внятно объяснить почему.

На вопрос почему досмотр Гасанова не был проведен на месте задержания, сотрудник полиции сказал, что "оперативная обстановка не позволяла".

На вопрос адвоката насколько правомерно писать в протоколе об обнаружения наркотика, до проведения экспертизы, свидетель признал, что это неправильно, но сослался на Гасанова "признавшегося, что это наркотики". Однако обвиняемый отверг это, сообщив, что после задержания его расспрашивали о политической деятельности. Об этом же его расспрашивали в ходе допроса в столичной полиции. Гасанов заявил, что наркотики ему были подброшены. Судебный процесс продолжится 2 апреля. Правозащитники признали Гасанова политзаключенным. -21С-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей