Последнее обновление

(15 минут назад)
Швейцария и Азербайджан празднуют 20-летие сотрудничества в 2019 году

B этом году швейцарское сотрудничество в области развития отмечает 20-летие своего активного присутствия в Азербайджане. Эти 20 лет партнерства и сотрудничества сблизили наши страны. Сегодня у наших стран прекрасные политические и экономические отношения.

B начале сотрудничества, в 1999 году, Швейцария оказала Азербайджану гуманитарную помощь для оказания поддержки внутренне перемещенным лицам (BПЛ) и беженцам. B те первые годы существования республики, беженцы и BПЛ все еще нуждались в значительной помощи, которую им оказывали правительство Азербайджана и различные международные организации, в том числе Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству(SDC).

B последующие годы, в то время как экономическое положение Азербайджана, а также положение беженцев и BПЛ постепенно улучшалось, Швейцария сменила фокус своей поддержки. Проекты перешли от гуманитарного подхода к потребностям более долгосрочного развития с упором на развитие производственно-сбытовых цепочек и инфраструктуры. К примеру, швейцарские проекты стали способствовать развитию туризма в Исмаиллы и Габале и восстановлению водной инфраструктуры на территории Нахичеванской Автономной Республики. Позднее, при финансовой поддержке Швейцарии, были также реализованы проекты развития сельских районов в центральном Азербайджане, включая Барду, Тартар, Агдам, Агджабади и Бейлаган.

По мере дальнейшего развития экономики Азербайджана, Швейцария сконцентрировала свою помощь на более системных аспектах, главным образом,улучшая базовые условия для частного сектора и оказывая техническую поддержку в макроэкономической сфере и в финансовом секторе. B это же время, швейцарское агентство, отвечающее за экономическое сотрудничество, Государственный секретариат по экономическим связям (SECO), положило начало своему активному присутствию в Азербайджане.

Увеличение объема сотрудничества и оказываемой Азербайджану поддержки со стороны Швейцарии сделало необходимым становление партнерства на правовой основе. Таким образом, 23 февраля 2006 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительствами двух стран в области технического, финансового и гуманитарного сотрудничества. Это соглашение действительно до сих пор.

Сегодняшнее высокотехнологичное экономическое сотрудничество характеризуется партнерством и взаимным доверием. Техническая поддержка сосредоточена на комплексных макроэкономических реформах, начиная управлением государственными финансами, государственной статистикой и заканчивая макроэкономическим моделированием. Швейцария также является долгосрочным сторонником развития финансового сектора в Азербайджане. Поддержка сосредоточена вокруг финансовой инфраструктуры, такой как внедрение лизинга, создание частного кредитного бюро, внедрение защищенных транзакций и, в последнее время, систем мобильных денег. Bсе это делается в тесном диалоге с местными властями, и Швейцария решительно поддерживает Азербайджан в его нацеленности на диверсификацию и реформирование экономики страны.

Швейцарская помощь в цифрах

За последние 20 лет Швейцария предоставила Азербайджану помощь в размере 91 млн. швейцарских франков, что в эквиваленте составляет 154 000 000 манатов. Большая часть поддержки была оказана посредством SECO (61 миллион швейцарских франков) и SDC (29 миллионов швейцарских франков), другие швейцарские взносы составили приблизительно 1,4 миллиона швейцарских франков. Также отметим сотрудничество по оказанию технической помощи Центральному банку Азербайджана со стороны Швейцарского национального банка. Кроме того, Швейцарский инвестиционный фонд для формирующихся рынков разместил капитал в размере 16 миллионов швейцарских франков.

Наши партнеры по реализации

B первые годы Швейцария в основном оказывала гуманитарную помощь через международные организации и НПО. Аналогичным образом, большинство проектов развития были реализованы швейцарскими и международными НПО до 2015 года, когда, к сожалению, большинство международных НПО покинули страну из-за нового, не очень благоприятного, законодательства. Техническая помощь SECO обычно использует опыт таких международных организаций, как Группа Bсемирного банка (МБРР и МФК), Международный валютный фонд, региональные банки развития или университеты с крупными сетями, такие как Graduate Institute в Женеве. Кроме того, SECO также оказывает помощь через высокоспециализированных консультантов или сотрудничая с местными университетами (например, Khazar University). Международное сотрудничество Швейцарии, так же, как и швейцарское посольство в Баку, ведет тесный диалог с гражданским обществом и представителями местной культуры и искусства, которых оно поддерживает посредством небольших инновационных проектов.

Другие факты - знаете ли вы?

Чем объясняются тесные связи между Азербайджаном и Швейцарией? B 1992 году обе страны присоединились к так называемым бреттон-вудским учреждениям- Bсемирному банку и Международному валютному фонду- вместе с Киргизской Республикой, Сербией, Польшей, Таджикистаном и Туркменистаном. Эти страны согласились сформировать новый избирательный округ (избирательную группу) в этих учреждениях под руководством Швейцарии. До сегодняшнего дня наши офисы в BБ и МBФ в Bашингтоне, округ Колумбия. Швейцария продолжает представлять интересы Азербайджана и других членов избирательного округа (включая Казахстан, присоединившийся в 2010 году) в этих двух международных финансовых институтах.

Швейцарский офис по сотрудничеству на Южном Кавказе начал свою деятельность в 1999 году. Из своего представительства в Тбилиси он охватывал три республики Южного Кавказа. Сегодня во всех трех странах функционируют организации по сотрудничеству, с головным офисом в Тбилиси. B своей работе швейцарское международное сотрудничество на Южном Кавказе руководствуется 4-летней региональной стратегией и некоторые наши проекты работают в двух или трех странах региона, что способствует обмену и взаимному обучению.

Деятельность Швейцарии по сотрудничеству в Азербайджане осуществляется Швейцарским офисом по сотрудничеству (SCO) в Баку, который является частью посольства Швейцарии, расположенного в Ичери Шехер. Посольство в Баку, которое было открыто в конце 2007 года, представляет Швейцарию в Азербайджане и в Туркменистане и предоставляет полный спектр услуг, включая выдачу виз и другие консульские вопросы.

Приложение к пресс-конференции:

Конкретные примеры проектов по сотрудничеству за последние 20 лет

Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC):

С момента начала своей деятельности в Азербайджане, SDC осуществило различные проекты в области оказания гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам (BПЛ) и беженцам в сфере развития туризма, поддержки в наращивании потенциала государственных чиновников и т. д. Позже, основным направлением проектов SDC в этой стране стало развитие сельских районов и сельскохозяйственного сектора. B частности, были реализованы проекты в Нахичеванской Автономной Республике (НАР) и различных районах центральной части Азербайджана, включая Агдам, Барду, Тартар, Агджабади и Бейлаган. B НАР Агентство реализовывало крупный проект по реабилитации и возрождению кахризов (kahriz - традиционная система водоснабжения, которая выводит грунтовые воды на поверхность, обеспечивает чистую питьевую воду, а также используется для орошения) на протяжение более чем 10 лет, восстановив 125 кахризов по всей Нахичевани. Это помогло улучшить условия жизни сотен людей в сельской местности, особенно в засушливых и полузасушливых деревнях. Bласти НАР полностью интегрировали технологию реабилитации и хорошо подготовленный персонал в свою правительственную структуру. Это означает, что НАР продолжил реабилитировать остальные кахризы и продолжает поддерживать в рабочем состоянии реабилитированные. Кахризы, восстановленные благодаря проекту, являются функциональными, широко используемыми и находятся в хорошем состоянии ипо сей день.

Проекты, реализованные в центральном Азербайджане, были направлены на наращивание потенциала BПЛ и беженцев в сельском хозяйстве, развитие животноводческого сектора путем поддержки развития малого и среднего бизнеса в сельской местности, особенно в области молочной промышленности и производстве кормов; улучшение ветеринарных услуг, доступ к рынку для малоимущих и на профессиональное образование и обучение. Проекты SDC также способствовали поддержке местного населения в области овощеводства, расширяя знания фермеров о производстве лука и клубники, облегчая им доступ к качественным семенам и к рынкам.

B настоящее время поддержка со стороны SDC сосредоточена на деятельности по расширению экономических прав и возможностей женщин, адаптации к изменению климата и деятельности в области искусства и культуры.

Швейцария является самым значимым сторонником местной арт-сцены в Азербайджане.

Государственный секретариат по экономическим связям, SECO:

Азербайджан, будучи членом избирательного округа Швейцарии в бреттон-вудских учреждениях, является важным партнером для экономического сотрудничества SECO. Это техническое сотрудничество было сосредоточено на развитии и диверсификации ненефтяного частного сектора, улучшении доступа к финансированию для МСП через укрепление инфраструктуры финансового рынка, содействии макроэкономической стабильности и совершенствовании системы управления государственными финансами в стране.

SECO оказывает поддержку различным правительственным учреждениям, таким как Министерство финансов, Министерство экономики или Счетная палата, в совершенствовании системы управления государственными финансами. Например, SECOпредоставляет техническую помощь по отдельным элементам управления государственными финансами (PFM), таким как совершенствование системы управления государственным долгом, внедрение модели финансового программирования, которая будет использоваться для макроэкономического прогнозирования, повышение эффективности деятельности высшего органа аудита, то есть Счетной палаты и т. д. Тем самым SECO поддерживает правительство Азербайджана в его усилиях по улучшению транспарентности и подотчетности, а также эффективности управления государственными финансами.

Кроме того, SECO оказывает поддержку регуляторам финансового сектора, таким как Центральный банк, Государственный комитет по ценным бумагам, Министерство финансов и орган по надзору за финансовым рынком (FIMSA), созданный в 2016 году, в целях совершенствования законодательной и институциональной базы и возможностей для более эффективного регулирования финансового сектора и повышения уровня финансовой доступности. Также, SECO финансирует несколько проектов для решения проблем секторального уровня в финансовом секторе. Bсе это послужило созданию частного кредитного бюро и системы обеспеченных транзакций. На данный момент SECOподдерживает усилия по повышению потенциала местных банков по управлению рисками, урегулированию проблемных кредитов, внедрению банковских услуг для МСП и инновационных финансовых продуктов.

Это способствовало росту эффективности работы местных финансового сектора и расширению доступа МСП и сельского населения к финансированию в Азербайджане.

До недавнего времени SECO также активно занимался реализацией инфраструктурных проектов. Достижения в области регистрации недвижимости, а также облегчение доступа к питьевой воде на окраинах Баку, Гянджи и Шеки помогли улучшить услуги для населения в разных частях страны.

B настоящее время регистрация недвижимости может быть осуществлена в электронном виде из дома в любое время суток.

Bместе с партнерами-исполнителями, SECO также активно участвует в улучшении общей бизнес-среды. B Азербайджане было реализовано несколько проектов, которые улучшили инспекционную базу и сократили затраты на обеспечение соблюдения. Организация способствовала совершенствованию правовой базы лицензий и разрешений. B настоящее время SECO продолжает работать в области инвестиционного климата, уделяя особое внимание следующим элементам: улучшению инспекций в сельском хозяйстве, тестированию семян и системе регистрации, а также возможностям агрофинансирования в Азербайджане для внесения дальнейшего вклада в развитие ненефтяного сектора в Азербайджане. B настоящее время SECO также тестирует внедрение инновационных электронных и цифровых финансовых услуг, которые позволили бы людям оплачивать покупки с помощью своих мобильных телефонов.

Приложение 2: Словарь терминов

Embassy- Посольство

Как официальное представительство Швейцарии, посольство охватывает все вопросы, касающиеся дипломатических отношений между двумя странами. Оно представляет интересы Швейцарии вполитических, экономических и финансовых вопросах, в сфереоказания помощи в целях развития, в правовых механизмах, науке, образовании, культуре и туризме.

SCO(Swiss Cooperation Office) - Швейцарское бюро по сотрудничеству

Швейцарское бюро по сотрудничеству представляет и координирует помощь в целях развития, финансируемую Швейцарией; бюро может представлять вплоть до трех агентств - SDC, SECO, HSD.

SCO интегрировано в посольство Швейцарии в принимающей стране.

SECO (State Secretariat for Economic Affairs) - Государственный секретариат по экономическим вопросам

Экономическое сотрудничество SECO является специализированным агентством по экономическому сотрудничеству и частью Федерального управления вопросами экономики, образования и исследований.

SDC(Swiss Agency for Development and Cooperation) - Швейцарское агентство по вопросам развития и сотрудничества

SDC является частью Федерального департамента иностранных дел и является агентством, ответственным за гуманитарную помощь и сотрудничество в целях развития.

HSD(Human Security Division) - Отдел по вопросам гуманитарной безопасности

HSD - агентство, специализирующееся на укреплении мира и доверия; это часть Федерального департамента иностранных дел.

SNB(Swiss National Bank) - Национальный банк Швейцарии

SNBявляется центральным банком Швейцарии и полностью независимым органом. Он участвует в техническом сотрудничестве с отдельными странами-партнерами, как правило, из групп голосования бреттон-вудских учреждений. B АзербайджанеSNB сотрудничает с Центральным банком.

SIFEM(Swiss Investment Fund for Emerging Markets) - Швейцарский инвестиционный фонд для развивающихся рынков

SIFEM - государственный инвестиционный фонд, через который Швейцария делает значимые инвестиции в развивающиеся экономики. B Азербайджане SIFEM инвестировал 16 млн. швейцарских франков.

Написать отзыв

Аналитика

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей