Последнее обновление

(36 минут назад)
Оппозиция назвала условия для подписания соглашения с ЕС

Баку/24.04.19/Turan: Условиями для подписания нового соглашения между Азербайджаном и ЕС о партнерстве должно стать освобождение политзаключенных, в полной мере обеспечение свобод и прав человека, восстановление возможностей для свободной деятельности институтов гражданского общества, осуществление других демократических реформ.

Об этом говорится в распространенной в среду резолюции Общественных слушаний "Об ожидаемом соглашении между Азербайджаном и ЕА", состоявшихся 18 апреля с участием ведущих оппозиционных сил страны.

"Мы являемся сторонниками эффективной и взаимовыгодной для обеих сторон интеграции Азербайджана в евроатлантическое пространство и потому считаем важными выполнение условий для подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве, выдвинутых в Рекомендациях Европарламента от 4 июля 2018 г", - говорится в заявлении.

Авторы документа отмечают, что в последнее время в Азербайджане под названием реформы власти предпринимают бессистемные и половинчатые шаги, без общественного участия и действенных механизмов исполнения декларируемых мер.

Нынешняя ситуация и ожидания от правительства не соответствуют условиям, выдвинутым Европарламентом.

Сами принципы соглашения должны быть открытыми для общества и проект необходимо опубликовать.

Авторы резолюции отмечая, что евроинтеграция является безальтернативным выбором внешней политики Азербайджана, указывают на необходимость до подписания соглашения осуществление следующих шагов и реформ.

B соглашении должно быть однозначно отражено освобождение захваченных "российско-армянскими военными соединениями" земель Азербайджана, обеспечение территориальной целостности страны, нерушимости границ, суверенитета в том числе над Нагорным Карабахом и другими оккупированными окрестными районами.

Также выдвинуты требования освободить до подписания с ЕС соглашения всех политзаключенных, обеспечить фундаментальные свободы, в том числе свободу мирных собраний.

Отмечается важность упрощения регистрации НПО и грантов, снять ограничения на деятельность иностранных доноров, обеспечить свободу медиа.

Должны быть осуществлены реформы, обеспечивающие проведение свободных и справедливых выборов с учетом рекомендаций Bенецианской комиссии Совета Европы и БДИПЧ ОБСЕ.

Отмечается необходимость формирования избирательных комиссий всех уровней на основе равного представительства партий, возвращения от мажоритарной системы выборов в парламент к смешанно мажоритарно-пропорциональной системе, исполнение решений ЕСПЧ по жалобам на выборы.

Предлагается обеспечить независимость судебной власти, восстановить институт представительства граждан в судах общественными защитниками, создать условия для формирования альтернативной коллегии адвокатов.

Для эффективности борьбы с коррупцией, отмыванием грязных денег, уклонения от уплаты налогов, предлагается ввести обязательность декларации должностными лицами исполнительной власти, судьями, прокурорами, депутатами сведений о своих доходах и имуществе.

С целью развития свободного предпринимательства отмечается важность принятия Кодекса конкуренции, обеспечение в течение 1 года вступления Азербайджана в BТО.

Резолюция была подготовлена и распространена Движением за демократию и благоденствие с учетом предложений Партии Свободных демократов, Партии Народного фронта Азербайджана, Народной партии, Партии Справедливости, Национального совета демократических сил и Партии Граждан и развития. -06D--

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей