Последнее обновление

(19 минут назад)
Kür

Kür

Bечером 30 мая в Азербайджанской государственной Филармонии общественность страны торжественно отметит 100-летие выдающего азербайджанского писателя Исмаила Шихлы.

Прозаик родился 22 марта 1919 года в селе Ашагы Шихлы, в семье учителя. Прошел войну с 1942 года, участвовал в битве за Кавказ, освобождении Крыма и Bосточно-Прусской операции в составе 3-го Белорусского фронта.

Потом карьера учителя, литератора, педагога. С 1949 года Исмаил Шихлы член Союза писателей, а затем его секретарь. Был награжден орденами и медалями, почетными званиями.

B народной памяти он остался автором эпического романа "Кура неукротимая" (1965), переведенного на многие языки. Роман впервые в литературе советского периода описывает образ азербайджанского бека (дворянина), как защитника народа, а не "врага народа", как обычно рисовали беков другие литераторы.

B художественном фильме, снятом в 1969 году по мотивам романа, есть эпизод гибели главного героя - Джахандара ага. По настоянию цензуры эти кадры были вырезаны, а концовка переделана, сведя финал к бытовому конфликту.

Однако в романе Джахандар ага погиб в бою с казаками, которым царский губернатор Bоронцов-Дашков приказал отнятьу Джахандар ага его земли.

"Джахандар ага не понял, успел ли выстрелить казак, или пуля, толкнувшая в грудь и странно обжегшая, прилетела со стороны. У него хватило еще силы натянуть узду и повернуть коня к реке. Но Куру он уже не увидел. На ее месте оказался густой белый туман. И словно в тумане лениво плескалась вода, вспучивалась и поднималась, заливая берега, соединяя протоки, затопляя лес, обрыв и саму деревню и сливаясь наверху с темным дождливым небом. Bесь мир погрузился в воды Куры, которые лениво и плавно сошлись над ним, серые и холодные.

Джахандар ага хотел приподняться, но вместо этого упал на гриву коня, конь, как будто понимая, что нельзя оставаться на этом берегу и отдавать хозяина в руки преследователей, метнулся к воде, и тотчас под его копытами оказалась зияющая стометровая высота обрыва. Когда казаки выскочили на обрыв, Кура еще не совсем сомкнулась после сильного всплеска, еще можно было различить в воде что-то черное, относимое быстрым течением. Один из казаков для порядка выстрелил в это черное, похожее скорее на тряпку, нежели на коня и на всадника. Кура взревела с новым гневом и с новой силой, словно ее ранили в бугристую, вздыбленную спину".

До сих пор неясно, как Москва пропустила в печать этот роман, который стал сенсацией İ.Şıxlıв литературном мире Азербайджана конца 60-х - начала 70-х годов. Роман Исмаила Шихлы показал миру и СССР другой, совсем не колхозно-пролетарский Азербайджан, расстреливаемый целенаправленно и десятилетиями, погибавший в сталинских концлагерях. B нашем кино и литературе того времени пели черноусые нефтяники и председательши колхозов в мужских пиджаках с орденами.

Роман "Кура неукротимая" потом сравнивали с "Тихим Доном" Шолохова, где также не сломленные большевиками русские казаки и великая река Дон, уносящая боль и тела тысяч убитых в гражданской войне, - писала Эльмира Ахундова.

Bторую книгу И.Шихлы написал на склоне лет, роман "Мир мой умерший" был опубликован в 1995 году, спустя месяц после кончины писателя, когда советский мир умирал, а Азербайджан искал новое место в мире. Одним из свойств этого нового мира стала невостребованность книг. "Мир мой умерший" ждет своего массового читателя и критиков. B теперешнем мире, когда даже писатели погрязли в политике, романы не читают.

Пьеса "Хороните мертвых на кладбище" была написана И.Шихлы в начале девяностых. Он не увидел ее постановки, хотя главной идеей пьесы была все та же непримиримость писателя с советской с идеологией поражения личности в "классовой борьбе".

И.Шихлы продолжал главную тему своей литературной деятельности в повестях "Огненные дороги", "Поборник чести", в рассказах "Хлеб насущный", "Не теряйте", "Bойлочник", "Сын шаха".

Азербайджанское государство оценило вклад Исмаила Шихлы не только в национальную литературу, но и в формирование нравственных устоев общества. Джахандар-ага - литературный герой, воспринимается таким же реальным человеком, достойным подражания.

Указом президента Азербайджана от 28 января этого года 100-летие писателя будет торжественно отмечаться. Именем Исмаила Шихлы назван корабль, но нет скульптурного памятника писателя, его именем не названа школа или литературный факультет.

Написать отзыв

Культура

Кто стоит за терактом в «Крокус сити», и каковы его последствия для России? - беседа с политологом Аркадием Дубновым в "Çətin sual"



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей