Последнее обновление

(2 минуты назад)
Халид Агалиев

Халид Агалиев

Баку/17.05.19/Turan: B Азербайджане в сфере свободы информации между законодательством и реальной ситуацией огромная разница. Об этом в интервью Turan сказал эксперт в области права медиа Халид Агалиев.

Законодательство еще можно считать удовлетворительным. Так, принятый в 2005 году закон о получении информации, отмечали даже международные организации, говоря, что азербайджанский закон может быть примером и для других стран. Однако за последние 15 лет в этот закон было внесено много поправок, серьезно ухудшивших его. Но даже закон в таком виде на практике применяется с трудом, отметил Агалиев.

Соответствует ли доступ к государственным информационным ресурсам европейским стандартам? Отвечая на этот вопрос, Агалиев сказал, что Азербайджан существенно отстает в этих вопросах и до европейских стандартов далеко.

Государственные структуры далеко не в полной мере выполняют обязательства по размещению информации на своих ресурсах.

B ноябре 2018 года Кабинет министров принял постановление, обязав госорганы публиковать годовые финансовые отчеты до 30 апреля следующего года. Однако мониторинг сайтов 30 госструктур выявил, что это требование выполнили только два ведомства - Минсвязи и Счетная палата.

Ответственность за "работу" законов лежит на госорганах и должностных лицах, а институты гражданского общества призваны контролировать это.

"К сожалению, для работы гражданского общества в данном направлении нет условий. После принятия в 2005 году закона о получении информации я 10 лет проводил мониторинг выполнения госорганами их обязательств. После введения в последние годы ограничений для деятельности гражданского общества, таких возможностей у нас уже нет", - сказал Агалиев.

При наличии политической воли, госорганы и гражданское общество вместе могут решить многие вопросы в сфере информационной прозрачности.-16D-

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей