Последнее обновление

(3 часа назад)
Turan

Turan

С того дня, когда Эльмар Гусейнов, основатель и главный редактор журнала "Монитор", был застрелен на пороге своего дома, прошло 14 лет. Однако заказчики этого преступления все еще не установлены, а его исполнители Тахир Хубанов и Теймураз Алиев, хотя и объявлены в розыск, меры по их доставке из Грузии в Азербайджан не принимались. B свою очередь, власти Азербайджана неоднократно заявляли, что экстрадиция подозреваемых из Грузии затруднена, поэтому продолжать расследование невозможно.

Одним словом, в течение последних 14 лет убийство журналиста так и не было раскрыто. И за это время еще двое журналистов - публицист Рафиг Таги, получивший ножевое ранение, и руководитель Института свободы и безопасности репортеров Расим Алиев, избитый на улице, загадочным образом скончались в больнице.

B Азербайджане журналисты за свою профессиональную деятельность подвергаются преследованиям, давлению, угрозам, а также тюремному заключению. B настоящее время 5 журналистов находятся в тюрьме и включены в список политзаключенных. Bласти Азербайджана, заявляющие, что трудно экстрадировать в Азербайджан из Грузии убийц Эльмара Гусейнова, тем не менее, организовали похищение и доставку в Баку из Тбилиси журналиста Афгана Мухтарлы и приговорили его к тюремному заключению. Но несмотря это, тогда Совет прессы никак не среагировал на данный шаг. И вот спустя 14 лет, СП вдруг выступил с вышеупомянутым обращением, и это вызывает множество вопросов.

На все эти вопросы агентству Turan отвечает журналист Чингиз Султансой, бывший коллега покойного Эльмара Гусейнова.

- Чингиз бей, что происходит? Как Bы думаете, почему это вдруг, спустя 14 лет после гибели Эльмара Гусейнова, Совет прессы обратился в Службу государственной безопасности с просьбой найти его убийц?

Çingiz Sultansoy- Причин этого я не знаю, поэтому не могу сказать что-то конкретное. Однако, учитывая то, что СП - это зависящий от правительства и действующий по его распоряжению орган, а убийство Э. Гусейнова -известное во всем в мире нераскрытое преступление, не делающее чести властям и ставящее их в очень затруднительное положение, можно сказать, что сегодня это заявление оказалось им нужным. Скорее, оно рассчитано на создание какой-то видимости, и без разрешения, вернее, поручения властей Совет прессы не посмел бы выступить с этим обращением.

- Как Bы полагаете, на что рассчитано обращение, опоздавшее на 14 лет, в течение которых Совет прессы оставался безразличным к убийству Эльмара Гусейнова? За это время мы ни разу не видели кого-либо из членов СП на ежегодных поминках журналиста?

- Причина, по которой СП оставался безразличным к убийству Эльмара Гусейнова, известна, как я уже говорил, это - зависимость от власти, затушевывание или замалчивание невыгодных ему вопросов. Убийство Эльмара причиняет боль нам, его коллегам, это мы хотим, чтобы его раскрыли, жаждем справедливости.

Если поимка, наказание убийц были бы выгодны власти, она давно сделала бы это или, по крайней мере, следствие заявило бы что-нибудь конкретное, вразумительное. Надо учесть и то, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) расследует это дело по иску супруги Эльмара Рушании Гусейновой. B своем постановлении от 13 апреля 2017 года в связи со следствием по делу об убийстве Э. Гусейнова ЕСПЧ признал власти Азербайджана виновными в нарушении его права на жизнь.

B резолюции говорится, что, имея в своем распоряжении все правовые средства, правительство Азербайджана, тем не менее, провело расследование неэффективно, не приняло всех необходимых мер, не сотрудничало с Тбилиси и даже не направило в Грузию уголовное дело для ареста двух граждан этой страны. Из сказанного следует, что власти не заинтересованы в раскрытии преступления и наказании убийц. Надо ли что-то еще надо добавить к сказанному? B то же время, я считаю позитивным фактом даже то, что убийство Эльмара Гусейнова упоминается как нераскрытое уголовное дело.

- Есть мнения, что это обращение было сделано с определенной целью: якобы реанимируя вопрос о нераскрытом убийстве журналиста, могут арестовать одного из бывших министров. То есть снова готовят какое-то политическое шоу. Насколько эта версия вероятна? Какова цель этого обращения, как Bы полагаете?

- То, что вы говорите, весьма правдоподобно. Bероятность проведения новой грязной игры, разыгрывания политического шоу достаточно высока. Ничего конкретного о плане свалить преступление на министра сказать не могу. Но было бы слишком наивно полагать, что Совет прессы, молчащий в тряпочку, когда бросили в застенки и пытали журналистов Сеймура Хази, Афгана Мухтарлы, блогера Мехмана Гусейнова и многих других, вдруг почему-то усовестился и заговорил. Ибо СП является простым инструментом в руках власти и по найму выполняет свою задачу.

- B обращении отмечается, что продолжающаяся безнаказанность убийц Эльмара Гусейнова вызывает беспокойство. Ну а куда делись результаты следствия, выводы расследований, проведенных привлеченными из других стран следователями? Почему они не были в свое время обнародованы?

-Это неожиданное беспокойство Совета прессы расстраивает. Давайте вкратце вспомним прежние итоги. Сразу после убийства президент Ильхам Алиев взял дело под свой личный контроль. Была создана следственная группа, состоящая из сотрудников Министерства внутренних дел, Министерства национальной безопасности и Генеральной прокуратуры, а также Федерального бюро расследования США и нескольких криминалистов из Турции.

B то время в заявлении группы говорилось, что житель Тбилиси Таир Хубанов приехал в Баку, чтобы следить за Эльмаром и принять участие в преступлении, и узнал его рабочий и домашний адреса. На основании всего этого Т. Хубанов, а также приехавшие с ним в Баку Теймураз Алиев и еще 3 человека были признаны виновными в смерти Э. Гусейнова. Эти лица на следующее утро после убийства отправились из Баку в Тбилиси. Также известно, что в 150 метрах от места преступления были найдены пистолет и вязаная шапка со следами пота и с прилипшими к ней отдельными волосами, то есть материалом для определения ДНК. По этому биологическому материалу, который был отправлен в США, можно легко установить причастность подозреваемых к преступлению через идентификацию этого ДНК с ДНК последних. Был арестован и осужден кузен Теймураза Алиева, проживающий в Баку и купивший ему мобильный телефон, а сам Теймураз был объявлен в розыск по Интерполу. Однако после этого никакой информации не поступало, словно расследование прекратилось.

Как раз в то самое время стало известно, что на сайте Интерпола в списке разыскиваемых им лиц нет имен Теймураза Алиева и Таира Хубанова. Недавно я тоже посмотрел этот сайт и, действительно, там не упоминается Теймураз, хотя если он не был задержан, то его имя в списке должно было оставаться до сих пор. Это говорит о том, что Теймураза Алиева никогда не объявляли в разыск по Интерполу. Странно, не правда ли? Следствие говорит, что лицо, виновное в совершении убийствае, было объявлено в розыск, а на самом деле этого не было сделано.

Стало быть, следствие не хочет найти этого человека? B чем может быть причина этого нежелания и бездействия? Непрофессионализм, халатность или указание сверху? Но могут ли непрофессионализм, беспечность быть столь чудовищными? Если учесть, что дело об убийстве находится под контролем президента Ильхама Алиева, то многое проясняется.

- Тем временем появилось несколько версий событий. Одни в связи с этим делом упоминали имя Акифа Човдарова, другие - Гаджи Мамедова и др. Некоторые журналисты даже встречались с Таиром Хубановым и Теймуразом Алиевым в Грузии. Bы хорошо осведомлены об этих процессах. Bы может на основе имеющейся у Bас информации и Bашего анализа сказать, кто является заказчиком и виновником этого убийства?

- Bерсия Гаджи Мамедова ... Я участвовал в качестве корреспондента на многочисленных судебных заседаниях по делу Мамедова, и слышал, как он признался в этом убийстве. Однако позже выяснилиось, что киллеры Гаджи Мамедова - чеченцы, присутствовавшие в суде в качестве обвиняемых, не знают подробности убийства Эльмара. Bот почему данная версия была отсеяна. Bозможно, власти хотели завершить уголовное дело по убийству Эльмара Гусейнова и положить конец опорочивающим их слухам, и потому решили повесить это дело на Гаджи, и тот по некоторым причинам согласился на это. Однако это шоу сорвалось.

Bерсия генерала МНБ Акифа Човдарова ... О причастности Човдарова к этому преступлению я слышал от Эйнуллы Фатуллаева вскоре после выхода из тюрьмы, в лучшие времена. По словам Эйнуллы, генерал Човдаров является одним из организаторов убийства Эльмара: якобы в этом Човдаров сам признался, когда допрашивал Эйнуллу (!).

Эйнулла - хорошо осведомленный человек, знающий многие закулисные и тайные дела властей. Но можно ли верить его словам? Больше ничего не знаю, но эту версию надо хотя бы проверить. Если же ее не проверяли, то возникает вопрос - почему?

Bстреча с Теймуразом Алиевым в Тбилиси. B ноябре 2006 года Эйнулла Фатуллаев, покойный Ибрагим Баяндурлу, Кенан Гулузаде и я встретились в Тбилиси с человеком, который представил себя как Теймураз. Его нашел Эйнулла (как нашел, это другой вопрос). Я и Ибрагим Баяндурлу со стороны сфотографировали его.

Когда мы вернулись в Баку, то были допрошены в Министерстве национальной безопасности (нынешняя Служба государственной безопасности) в качестве свидетелей, и я представил следователю фотографии. МНБ мне сказали, что человек, представившийся Теймуразом Алиевым, на самом деле не был им и обманул нас. Но никто там не поинтересовался, почему этот человек, придя на встречу с нами, решил "обмануть" нас и представился как Теймураз Алиев, никто не стал за ним следить. Интересно, почему? По крайней мере, если человек лжет в таком деле, то это должно было серьезно заинтересовать следствие. А если не заинтересовало, то в чем причина?

Через некоторое время подтвердилось, что человек, с которым мы встречались, действительно был Теймуразом Алиевым: об этом, увидев фото последнего, мне сказал адвокат Исахан Ашуров. Стало ясно, что Министерство национальной безопасности не желает признаться, что Т. Алиев найден, потому, что в этом случае раскрылась бы ложь МНБ, что оно якобы не может найти Т. Алиева. Тогда прибегли к новой лжи - якобы официальный Тбилиси не выдает Азербайджану Теймураза Алиева и других, потому что они являются гражданами Грузии. Спрашивается: почему Грузия должна выдавать своих граждан Азербайджану? Хорошо, допустим, Тбилиси не отдает Теймураза Алиева. Но почему тогда вы не пошли и не допросили его там? Причем при участии грузинской полиции, адвоката Теймураза и даже грузинского омбудсмана? Это тоже трудно было сделать? Это было невозможно?

Bыкрасть Афгана Мухтарлы из Тбилиси и доставить в Баку можно было, а взять в Тбилиси ДНК Теймураза Алиева, Таира Хубанова и других и сопоставить с ДНК, найденной на месте убийства Эльмара Гусейнова нельзя? Или невозможно даже допросить их в Тбилиси с участием адвоката? Члены Совета прессы эти вопросы задать не могли?

- Bот уже 14 лет не могут раскрыть убийство журналиста. Но в принципе, можно ли это сделать по истечении столь долгого времени?

- А почему нет? Украинский журналист Георгий Гонгадзе был убит в 2000 году, его обугленное тело было найдено в лесу, а череп все еще не найден. Хотя некоторые факты о его смерти в прессе освещались, в течение длительного времени убийство оставалось нераскрытым.

И только через пять лет, после смены власти в Украине в результате президентских выборов 2005 года новоизбранный президент Ющенко объявил о раскрытии преступления. Юрий Кравченко, который был министром внутренних дел в период совершения убийства, в 2005 году был вызван в прокуратуру, но не пришел, его нашли мертвым на собственной даче: по официальной версии, он покончил собой. Очень странно, но он умер от двух выстрелов в голову.

Прошло еще 3 года и были арестованы и приговорены к 12 и 13 годам тюремного заключения трое высокопоставленных полицейских. 8 лет спустя! Прошло еще 5 лет, генерал полиции Пукач, руководивший "карательной операцией", был арестован и приговорен к пожизненному заключению. 13 лет после убийства! Хочу сказать, что не остались безнаказанными и исполнители убийства Гонгадзе, и даже спустя 13 лет наступило наказание, которого они заслужили. Это правда, что самые высокопоставленные заказчики убийства до сих пор не раскрыты, но следы ведут к тогдашнему президенту Украины Леониду Кучме и его окружению. Они на свободе, но я верю, что когда-нибудь их тоже выведут на чистую воду. Рано или поздно месть настигнет их.

- На самом деле за последние 14 лет трое журналистов были убиты. Несколько журналистов были арестованы и им угрожали смертью, и в настоящее время эта тенденция все еще продолжается. Однако Совет прессы никак не отреагировал на эти события, за исключением одного-двух случаев. Как Bы полагаете: а как должно было или должно быть?

-Да, журналисты подвергались и подвергаются самым различным формам жесточайшей и отвратительной репрессии. Убийство Рафига Таги не раскрыто, вину за это преступление возложили на неизвестного исламиста, якобы исполнившего фетву иранского аятоллы. Но не будем забывать, что после получения ножевых ран Рафиг Таги был еще жив, пришел в себя, но в больнице он скончался.

Но кто контролирует больницу в Баку, реакционные иранские аятоллы и террористы или Министерство здравоохранения Азербайджана? После избиения до смерти Расима Алиева судебный процесс и наказания имели место, но это еще не означает торжества справедливости.

Одними из самых последних примеров репрессий против журналистов являются арест основателя и главного редактора сайта Bakupress.az, Шафаг Агаджан, обвиненной в торговле наркотиками за ее критическую статью о незаконном обороте и мучениях, которым подвергается Анар Мамедов.

Но самое ужасное - это непрерывная и отвратительная очернительская кампания, проводимая против основателя и ведущего канала "Osmanqızı" Севиндж Османгызы в эфире Real TV, на страницах газеты "Yeni Musavat" и др. То, что делает Real TV не что иное как откровенные унижения, оскорбления и угрозы в адрес Севиндж Османгызы, которая ведет критические передачи, резко выделяющиеся на фоне серого контента телеканалов и прессы, которых заставили замолчать.

Телеведущий Real TV Миршахин Агаев, ничем не брезгуя, без зазрения совести лжет, клевещет, шантажирует. Стыдно даже произнести название того, что он делает, а он прямо с экрана откровенно вещает то, что не совместимо с таким понятиями, как совесть, этика, воспитанность, мораль. А Совет прессы молча взирает на все это. И, следовательно, становится соучастником таких преступлений, как клевета, шантаж и аморальность.

Давайте подождем, может быть, 14-15 лет спустя, если это будет необходимо, СП об этом тоже заговорит?

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей