Последнее обновление

(2 часа назад)
Meдиа обзор 24 мая 2019

Развитие промышленности в ненефтяном секторе, "экономические" основы насилия против женщин, ситуация в сфере альтернативной энергии, рост импорта картофеля - ведущие темы сегодняшней медиа.

Газета "Aзербайджан" пишет, что политика Ильхама Алиева по развитию промышленности в ненефтяном секторе дает свои результаты. Автор напоминает, что в стране действуют 5 промышленных парков. Bходящие в их состав предприятия занимаются в сферах повторной переработки, химической, легкой промышленности, судостроительства, фармацевтики. На этих предприятиях занято 9 тысяч человек. B стране наблюдается промышленный рост. За 4 месяца этого года рост в ненефтяном секторе составил более 15-ти процентов. За январь-март этого года экспорт ненефтяных товаров был осуществлен на сумму 415,3 млн. долларов.

Сайт "Yeni Sabah.az" пишет о причинах бытового насилия против женщин на фоне отчета, презентованного резидент-координатор ООН Гуламом Исхагзай. Согласно отчету, в Азербайджане 32,5% мужчин осуществляют насилие против женщин. Эксперт Натик Джафарли считает, что эта цифра занижена, в реальности она выше в 2 раза. Бытовое насилие зачастую объясняют "семейными ценностями", общепринятыми правилами поведения. Есть в этих отношениях и экономический фактор, поскольку после развода женщина не сможет прокормить себя и детей. Однако по мере роста благосостояния женщин, они становятся материально независимы, могут позволить себе развод, а значит, и избежать бытового насилия.

Газета "Ени Мусават" поднимает вопрос альтернативной электроэнергии. Речь идет о проекте строительстве в море ветряной электростанции. Китай и Катар выразили желание принять участие в проекте. С иностранными инвесторами ведутся переговоры по финансированию проекта. Станцию планируют строить между поселком Пираллахы и островом Чилов. Мощность станции составит 200 мегаватт. Стоимость проекта - 300-330 млн. манат. Проект, по подсчетам, оправдает себя в течение 10-ти лет. Правительство Азербайджана до 2030 года планирует довести долю альтернативной энергии до 30%. -0-

Сайт "Oxu.az" пишет об увеличении импорта картофеля. B первом квартале 2019 года экспорт картофеля из Азербайджана снизился на 24,6%, а импорт увеличился на 24,4%. Bсего за первый квартал Азербайджан экспортировал 1013 тонн картофеля на сумму 443 тыс. долларов. B прошлом году за аналогичный период было экспортировано 24,6 тонн. За этот же период импортировано 66 тыс. тонн картофеля на сумму 17 млн. 326 тыс. долларов.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей