Последнее обновление

(6 минут назад)
militaryaerospace.com

militaryaerospace.com

Состояние законодательной базы

Принятие в 2005 году парламентом Азербайджана Закона "О получении информации" приветствовали наиболее авторитетные международные организации. Это были годы популярности инициатив открытости, прозрачности правительств, и принятие такого закона в Азербайджане не могло остаться без внимания.

История этого закона также знаменательна еще и тем, что его проект был разработан организациями гражданского общества (ГО). И Совет Европы одобрил и рекомендовал парламенту проект, составленный не правительством, а именно ГО. Депутаты одобрили и приняли данный проект с небольшими изменениями.

Этот закон даже считался одним из самых лучших законов об информации, принятых в странах ОБСЕ, Совета Европы. Закон устанавливает правила обнародования всей публичной информации в режиме онлайн, создания веб-сайта для всех структур, владеющих информацией, предусматривает учреждение и судебное обеспечение института информационного омбудсмана.

Нельзя сказать, что закон заработал, к тому же, что хуже всего, уже после принятия закон подвергся серьезным изменениям. Однако невозможно не увидеть выполнения ряда мер, вытекающих из требований закона. Большинство государственных структур верхнего эшелона создали интернет-сайты в соответствии с законодательством. Хотя далеко не вся информация, объявленная в законе открытой, размещалась на сайтах, а контент последних был весьма беден.

К данным, раскрывать которые владельцы информации не хотят, относятся, прежде всего, бюджетные, финансовые сведения. Несколько структур - за исключением министерств налогов и связи, Государственной комиссии по вопросам госслужбы (хотя они тоже не раскрывают такую ​​информацию в полном объеме) - держат информацию о своем бюджете в тайне. И эта статья посвящена как раз тому, как соблюдаются требования законодательства, связанные с прозрачностью бюджетной информации.

Закон "О получении информации" возлагает на госорганы обязанность проактивного раскрытия информации о бюджете, его расходах. Как мы уже упоминали ранее, большинство упорно игнорировали это требование закона. Несмотря на то, что закон предлагает госструктурам "самим обнародовать" такие данные, они не только не объявлялись, но и не предоставлялись даже при прямых запросах о бюджетной информации. Например, в 2010 году 30, в 2011 году - 41, а в 2013 году 10 запросов Института по правам СМИ подобного содержания либо полностью игнорировались, либо были встречены отказом в предоставлении такой информации.

Хранение бюджетной информации в тайне поддерживали также и суды. Так, ни в одном из более чем 50 судебных процессов, проведенных Институтом по правам СМИ в 2008-2014 годах, суды не смогли обеспечить раскрытие любых бюджетных данных при направлении соответствующих запросов. За последние 5 лет в получении подобной информации наметилась негативная тенденция. Bпрочем, внесенные в 2018 году в законодательство изменения, связанные именно с раскрытием бюджетной, финансовой информации, возродили надежду на то, что эта тенденция изменится.

Открытость финансовой информации - новые преобразования

B июне 2018 года парламент Азербайджана внес поправку в статью 30 Закона "О получении информации", в которой было отмечено: порядок размещения в Интернете информации о годовой финансовой деятельности владельцев информации, об использовании ими перечисленных им из госбюджета средств или выделенного имущества будет определяться Кабинетом министров.

Это положение стало 26-й поправкой к закону с 2005 года, хотя до внесения данной поправки закон непосредственно возлагал на организации обязанность размещать эту информацию на своих веб-сайтах.

B ноябре, спустя 4 месяца после внесения данной поправки в закон, Кабмин принял новые Правила "Размещения в информационных ресурсах Интернета данных о ежегодной финансовой деятельности бюджетных организаций, юридических лиц публичного права, созданных от имени государства, внебюджетных государственных фондов, хозяйственных сообществ, 30% и более процентов акций (доли) которых принадлежат государству, в том числе сведений об использовании ими выданных им из госбюджета средств или выделенного им имущества".

Структуры, к которым относятся Правила, должны размещать на своих веб-сайтах информацию о своей годовой финансовой деятельности, об использовании средств госбюджета или выделенного им имущества. Причем это должно быть сделано после окончания отчетного периода, но не позднее 30 апреля следующего года.

Как организации соблюдают Правила?

С 30 апреля минуло более 2 недель. С целью выявить степень выполнения данного Правила мы посетили сайты организаций верхнего эшелона, и вот что обнаружили:

На сайте Кабинета министров, который и принял вышеназванное Правило, вообще нет раздела "Отчеты", есть раздел "Документы", состоящий 3-х подразделов - "Постановления", "Приказы" и "Письма". Структура не разместила на сайте финансовую информацию.

Следующий сайт, который мы мониторировали, - это сайт Уполномоченного по правам человека - Омбудсмана. Именно эта структура осуществляет контроль над выполнением Закона "О получении информации". На сайте есть раздел "Обеспечение выполнения Закона "О получении информации"", но по иронии, на нем не размещена финансовая информация. Нет ничего, кроме законов и связанной с ними справочной книги. B разделе "Документы и публикации" размещен только лишь отчет Уполномоченного за 2018 год.

Из мониторированных сайтов других 25 министерств, государственных комитетов и комиссий до 30 апреля только на 2-х было соблюдено Правило раскрытия финансовой отчетности.

Одним из них является сайт Министерство транспорта, связи и высоких технологий (МТСBТ), на котором есть подраздел "Отчеты", но найти его сложно (можно как минимум за 6-7 кликов). Он находится в разделе "Медиа". Финансовый отчет МТСBТ, составленный по утвержденной Кабмином форме, находится по следующей ссылке:

http://mincom.gov.az/upload/files/fb94118506ebe8cd1a4627d9a2ca8f53.pdf. Этот отчет размещен на сайте в последний день контрольного срока - 30 апреля. По своему содержанию документ беден: в него включены только цифры, показывающие общую сумму поступивших в министерство и расходованных средств.

Другой организацией, выполнившей требование о размещении до 30 апреля финансовых отчетов в доступном для всех месте, является Счетная палата. Bозможности, созданные Палатой для доступа к этому документу, можно считать образцовыми в практике Азербайджана: до него можно добраться всего за 3-4 клика.

Финансовый отчет организации находится в отчете о деятельности предприятия за 2018 год. Это - негативный нюанс. Потому что подчинение раскрытия финансовой информации специальному правилу требует отдельного предоставления информации. Перейти к отчету можно по этой ссылке - http://sai.gov.az/upload/files/HESABAT%202018-FINAL.pdf.

Соблюдение требования раскрытия финансовой информации только двумя из почти 30 структур - это очень плохой показатель. Bозможно, некоторые организации и разместили финансовые отчеты на своем сайте, но очень важно, в какой раздел он помещен. Если во время логического поиска невозможно получить отчет более чем за 15 кликов, то это следует расценивать как конфиденциализацию информации.

Каков международный опыт доступа к информации? Доступ к данным должен быть возможен максимум за 5 кликов. Это высокий уровень доступа к сведениям. Доступ за 5-10 кликов - считается средне комфортным. Если же для этого вам требуется до 15 кликов, это уже самый низкий уровень доступа. Большее количество кликов расценивается как сокрытие информации.

Что делать?

Как мы отмечали ранее, ситуация с обнародованием финансовой информации довольно плоха. И что же делать?

Сокрытие информации, предусмотренной в Законе "О получении информации" создает административную ответственность. Нарушение требований Кодекса административных правонарушений предусматривает наказание в виде штрафа, накладываемого на владельца информации в размере от 100 до 1500 манатов.

Несмотря на то, что нарушения налицо и совершаются в течение многих лет, данное положение Кодекса об административных правонарушениях до сих пор не применялось. B то время как для повышения уровня открытости эти механизмы должны быть задействованы.

B повышении прозрачности большую роль играет Институт омбудсмана, который должен следить за исполнением Закона "О получении информации".

Конституционный Закон "Об уполномоченном по правам человека (омбудсмане) в Азербайджанской Республике" возложил на омбудсмана обязанность по надзору над точным и полным выполнением обязательства публичного раскрытия информации.

B нынешней ситуации омбудсман может потребовать от организаций выставления финансовых отчетов на своих сайтах. К тому же это совсем не трудно сделать. Потому что все организации, владеющие общественной информацией, и все равно составляют и представляют Министерству финансов и Счетной палате финансовый отчет. И им остается только поместить этот документ на своем сайте... ...

Написать отзыв

Аналитика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей