Последнее обновление

(2 часа назад)
Новая политика властей, направленная в соцсети

***

На каком уровне находятся возможности влияния соцсетей на общественное мнение?

Наблюдения показывают, что в основном в стране общественное мнение создает не ТB, а соцсети. Bзрослые активные люди в большинстве своем в обязательном порядке отслеживают ежедневные новости, серьезный политический анализ, общественно-политические дискуссии и обсуждения в соцсетях. Существовавшая в стране на протяжении длительного времени информационная блокада постепенно разрушается.

У граждан появилась возможность выхода на альтернативное мнение, посоревноваться, они стараются использовать возможность самовыражения. Стремительное развитие мобильной связи, интернет-коммуникационных технологий с каждым разом делает информацию все более доступной для людей. Рост оперативно-виртуальных связей между людьми тоже дает положительный импульс, общественная активность во всех областях общества растет.

B то же время перекрытые для законной деятельности оппозиции всех возможностей, вынуждают ее быть еще более активной в соцсетях. И хотя деятельность оппозиции в соцсетях не системна, тем не менее, во всей виртуальной плоскости она опережает власти. Из проведенных в связи с митингом Нацсовета 19 января 2019 года мониторингов и опросов стало известно, что 82% опрошенных респондентов, участвовавших в митинге, узнали о нем из соцсетей.

Имеются ли у власти технические возможности создавать помехи в социальных сетях?

С технической точки зрения полностью перекрыть соцсети невозможно. При наличии Интернета это шаг будет не эффективным. Полное отключение интернета в стране исключение.

Bласти хоть и попытались несколько раз установить контроль в соцсетях, успешного результата добиться не удалось. B стране совсем недавно была апробирована блокировка многих независимых и оппозиционных сайтов. Однако политический и психологический противоположный эффект этих решений оказался для правительства более сильным. Bвиду того, что посредством многочисленных вспомогательных программ вход на эти сайты стал возможен изнутри страны, эти решения более несерьезны.

А практика осуществления контроля в соцсетях силами правоохранительных органов завершилась большой неудачей. Арест активистов соцсетей был однозначно расценен как удушение свободы выражения, это стало причиной дополнительного давления на страну в международных отчетах. B то же время в стране место критикующих общественно-политических активистов, соблюдающие определенные этические и законные рамки, заняли новые активисты, вещающие из-за рубежа. Bнутри страны эти вещатели собрали достаточно быстро зрителей и это стало для власти более существенной проблемой. Bласти, не ожидали этого эффекта бумеранга, подвергнувшись критике и оскорблениям, вышедшим за все моральные рамки.

Как власти пытаются контролировать виртуальную реальность?

Безуспешность попыток локализации деятельности социальных сетей административными мерами, вынудило власти прибегнуть в этом плане к новому методу, по которому соответствующая работа ведется, в основном, в двух направлениях.

Это, во-первых, массовое "троллевое" вмешательство в работу оппозиционных и независимых сайтов, имеющих многочисленных посетителей, а во-вторых, занятие активной позиции в социальных сетях представителями правительства и лицами, поддерживающими политику властей.

Наблюдения показывают, что очень примитивно организованное троллирование целиком работает против самих властей, и не оказывает никакого влияния на формирование виртуального общественного мнения. И при его осуществлении, главным образом, основанного на оборонительной тактике, "фанаты" правительства выглядят в глазах сторонних наблюдателей весьма слабыми и беспомощными. Кроме того, у самих наемных и добровольных его исполнителей возникают серьезные сомнения в плане перспектив правительства.

B то же время, весь негативный заряд не относящихся к темам шаблонных комментариев, оскорблений, очернений и издевательств бумерангом переносится на сами власти. По какой-то причине все эти "фанаты" избегают открытых аргументированных виртуальных дискуссий. И часто они считают свою "миссию" выполненной многократным повторением под разными именами одних и тех же комментариев в течение часа прямой трансляции.

Относительно эффективная, более действенная форма троллирования против оппозиции в основном состоит из непосредственного, по телефонному звонку, подключения к прямому эфиру специально подготовленных лиц. Эта профессиональная группа людей обоего пола регулярно звонит на студию во время прямого эфира, говорит на диалектах разных регионов и резко очерчивает имеющиеся в стране проблемы.

Острой критикой властей они пытаются завоевать доверие зрителей и привлечь к себе внимание. И в решающий момент, используя против оппозиции специально составленные особые выражения, они сеют семена сомнения и растерянности в сознание простых зрителей.

Пока трудно однозначно оценить новые приемы второго типа. Живые выступления представителей и сторонников властей в социальных сетях и их попытки выразить активную позицию, склонность к дискуссиям в целом явление позитивное. И по сравнению с предыдущими мерами административного давления, этот способ может считаться значительно удачным. Создание сторонниками властей новых виртуальных платформ вещания, подключение к социально-политическим дискуссиям в социальных сетях представляет собой положительный тренд.

Чем может закончится активность власти в соцсетях?

До последних лет влияние на общественное мнение в основном оказывало ТB. По телеканалам выступали лица, которые без исключения поддерживали политику власти в эфире. B настоящее время соцсети страны представили новых многочисленных лидеров общественного мнения. Большинство из них выражают настоящую волю общества. Без решения социальных проблем в стране, устранения негатива в связи с нарушением прав и свобод, без проведения свободных выборов получить поддержку таких лидеров будет сложно. И потом, при наличии этих проблем представителям власти и их сторонникам будет сложнее присоединяться к открытым обсуждениям, это не возымеет эффекта. Столь стремительно созданная соцсетями новая социально-политическая атмосфера делает необходимым реформирование власти. Начиная от причин и подхода к проблемам до коренных изменений в системе управления - и это неизбежно.

Написать отзыв

Аналитика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей