Последнее обновление

(37 минут назад)
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе

Баку/06.05.19/Turan: Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе считает, что процесс делимитации и демаркации пока еще несогласованных участков грузино-азербайджанской границы будет непростым и займет много времени.

Эта тема актуализировалась после того, как азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к монастырю Удабно, находящемуся на территории Азербайджана.

Монастырь является частью древнего пещерного комплекса Давид-Гареджи (Кешикчидаг), расположенного вдоль границы двух стран. Этот средневековый комплекс пещерных монастырей расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 км. вдоль горного склона.

Комплекс представляет собой высеченные в скалах помещения. Подконтрольная Азербайджану часть комплекса, включая монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горного хребта.

После переговоров на уровне МИД, азербайджанская сторона открыла дорогу.

"Мы создадим комиссию, в состав которой войдут представители всех ведомств и начнем процесс делимитации и демаркации. Этот процесс довольно сложный, затяжной. Пока не будут приняты конкретные решения, обычная практика передвижения сохранится", - сказал Бахтадзе в интервью телекомпании "Имеди".

"Я прекрасно понимаю, что для каждого грузина, в том числе и для меня, это очень эмоциональный вопрос, но еще раз хочу попросить всех воздержатся от распространения непроверенной информации.

Мы и Азербайджан - дружественные страны, стратегические партнеры. Уверен, что вопрос решится в соответствии с духом наших отношений", - подчеркнул премьер.

Напомним, что у Грузии с Азербайджана 446 км. общей границы, 30% из которой пока не согласована, хотя двусторонняя комиссия решает эти вопросы с 1996 года.

Накануне жители Грузии устроили акцию в районе монастыря, создав живую цепь и пройдя на территорию Азербайджана. Азербайджанские пограничники им не препятствуют.

Ситуация обострилась 25 апреля, когда грузинская сторона заявила, что азербайджанские пограничники перекрыли дорогу в монастырский комплекс. Грузинские религиозные служащие монастыря сообщили, что азербайджанские пограничники начали запрещать посещение монастыря Удабно. -02D-

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей