Последнее обновление

(5 минут назад)
Rövşən Ağayev

Rövşən Ağayev

Баку/27.06.19/Turan: Последние шаги правительства по повышению зарплат не несут рисков инфляции и девальвации маната. Такое мнение в интервью "Голосу Америки" высказал эксперт-экономист Ровшан Агаев, комментируя 40% повышение минимальной зарплаты и окладов работников бюджетной сферы.

На его взгляд, инфляция происходит, когда зарплаты и пенсии направляются на удовлетворение потребительских запросов.

B этом году правительство прогнозирует инфляцию на уровне 2%.Пусть будет еще больше, но в 2019 году в Азербайджане нет риска двузначной инфляции, считает он.

B целом, Агаев назвал правильным меры правительства по социальной защите населения.

До сих пор ассигнования на зарплаты и пенсии никогда не превышали 30% бюджетных расходов. Но в нынешней ситуации этот показатель превысит 40%.

Даже при падении цен на нефть до 30 долларов за баррель, правительство не сталкивалось с трудностями по выполнению бюджетных обязательств.

Эксперт считает, что и в 2020 году правительство должно сохранить уровень социальных расходов хотя бы в объеме 2019 года.

До сих пор правительство предпочитало закладывать в бюджет высокий уровень инвестиционных расходов. Ибо инвестиционными расходами можно маневрировать.

К примеру, в 2015-2016 гг. в связи с падением нефтяных доходов правительство дважды снизило инвестиционные расходы.

Но социальные расходы таковы, что ими маневрировать невозможно.

Сейчас правительство, повышая социальные расходы, создает определенную планку,ниже которой уже не сможет опуститься.

Что касается колебаний курса маната, то, эксперт не склонен считать, что повышение зарплат увеличит нагрузку на национальную валюту, вызвав спрос на доллар.

B условиях достаточно высоких цен на нефть, на валютном рынке предложение существенно превышает спрос. По крайней мере, в ближайшие 6 месяцев понижения курса маната не ожидается.

Риск девальвации маната может появиться, если цена на нефть упадет до 50 долларов или ниже, считает Агаев.-05B06-

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей