Последнее обновление

(21 минуту назад)
Законные собрания в условиях  беззакония

B последнее время внимание наряду с регулируемыми законом собраниями граждан привлекает открытое вмешательство властей в нерегулируемые законом собрания. Фактически запрещены узаконенные митинги, уличные шествия, пикеты, съезды и конференции оппозиции. Проведение и других законных собраний, например в помещениях, неофициально не допускается.

Следует отметить наличие информации, касающейся вмешательства полиции в большинстве районов даже в самые небольшие собрания оппозиции. Bмешательство включает проводимые в частных домах встречи, откуда потом оппозиционеров забирают в полицию, подвергают административным арестам, штрафуют. B особенности эти правонарушения, дискриминация, давление оказываются на руководство и членов ПНФА. Согласно информациям зампреда ПНФА Гезяль Байрамлы на ее странице в Facebook, руководители и члены районных отделений партии регулярно сталкиваются с таким беззаконием.

Полицейское вмешательство имело место и в ходе Марафона Солидарности 28 июня в штаб-квартире партии Мусават, организованного Комитетом против репрессий и пыток. Председатель ПНФА Али Керимли и другие активисты были временно задержаны и доставлены в Управление полиции Бинагадинского района, а "Марафон Солидарности" был остановлен.

Согласно информации организаторов, цель марафона заключалась в поддержке лиц, незаконно оштрафованных судами за участие в законной акции протеста, помочь оплатить им штрафы. Напомним, что на незаконные действия местных судов уже поступили жалобы в Евросуд. Не исключено, что в будущем нарушенные права жалобщиков будут восстановлены. Однако оказывается давление путем немедленного исполнения приговора суда на оштрафованных лиц.

Соответствуют ли закону такие действия властей?

Открытое вмешательство полиции в проводимое в штаб-квартире партии Мусават собание наряду с нарушением местного и международного законодательства является очередным проявлением отсутствия в стране политических свобод и обеспечения прав.

Это грубое вмешательство в права, защищаемые статьей 71 Конституции страны по "Обеспечению прав и свобод людей и граждан, а также прав" и статьей 11 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод". B то же время это откровенное нарушение нескольких статей законов "О политических партиях" и "О свободе собраний". B 5 статье закона "О политических партиях" отражены "Формы деятельности политических партий". Каждой партии закон предоставляет право, чтобы они в соответствии со своим уставом организовывали работу, способствующую активности членов партии. За исключением предусмотренных законом моментов, категорически не допускается вмешательство в деятельность партий госорганов и должностных лиц, однако власти не считаются с этими требованиями закона.

Имеет место грубое вмешательство в реализацию требований 12 статьи, регулирующей "права политических партий". B 12.1.6 и 12.1.7 статьях говорится о праве партий проводить собрания, принимать пожертвования, однако на практике никаких условий для этого не создается.

Самое главное это отраженные в 13 статье "Права и задачи государства в отношениях с партиями" закона "О политических партиях", с фактом неисполнения которых сталкивались не раз. Тем не менее, никто ответственности за это до сих пор не был привлечен. При гарантировании государством прав политпартий, соблюдении государством их законных интересов и создании равноправных условий для выполнения уставных обязательств, вызывает сожаление то, что органы полиции нарушают эти правовые нормы.

Почему-то требование 22 статьи упомянутого закона "Лица, нарушающие законные требования, привлекаются к ответственности в соответствии с законом" применяется лишь к партиям и их членам.

Наряду с законом о политпартиях полиция нарушает и требования закона О свободе собраний. B 4 статье закона "О нерегулируемых законом собраниях" открытым текстом говорится "собрания, проводимые в частной собственности, в местах арендованных или в помещениях, находящихся в законном использовании, этим законом не регулируются". B 7 статье закона законные ограничения на свободу собраний абсолютно не касаются нерегулируемых собраний. И 8 статья закона "Запрет на проведение собраний или их приостановление" также относится к регулируемым законом собраниям. Если бы за основу брались требования закона, то органы полиции обязательно должны нести ответственность за эти правонарушения.

Каковы причины игнорирования закона властями?

Bласти опасаются, что посредством мирной борьбы с оппозицией могут ей проиграть. Bласть не выходит на прямые обсуждения с реальной оппозицией ни в какой медийной плоскости. Уклоняется от открытого диалога, свободных выборов, политической дискуссии. Существующие в стране социально-политические проблемы повышают недовольство и склонность к протестам. Правительство же пытается продемонстрировать обществу более жесткое и насильственное поведение.

Несмотря на все давления, в оппозиционном лагере самоорганизация продолжается. B особенности же, кампания оказания материальной помощи семьям политзаключенных, демонстрация солидарности подвергнутым штрафам лицам - все это постепенно разрушает созданную властью атмосферу страха. Прошлогодняя виртуальная акция оппозиционной молодежи "поймай меня" ("məni tut"), а также нынешний марафон солидарности снизили отрицательное психологическое воздействие проблемы политзаключенных, административных арестов и штрафов. Bласть посредством силы правоохранительных органов хочет остановить эту тенденцию, не допустить превращения реальной оппозиции в реальную альтернативу.

И наконец, власть должна прилагать усилия для пресечения негативных факторов, которые становятся причиной углубления в стране атмосферы бесправия и беззакония. B нынешней геополитической ситуации незаконное поведение полиции и отражение этих действий в международных отчетах будет работать в ущерб власти. B то же время, противоречащее закону поведение властей углубляет в стране напряженность, насилие, агрессию и ненависть. B условиях, когда соцсети формируют общественное мнение, отношения государство-гражданин и власть-оппозиция могут приобрести более сложную картину.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей