Последнее обновление

(3 часа назад)
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

* * *

-Али бей, Bы создали Платформу демократических изменений. Какова цель платформы?

Али Мустафаев
-Да, мы разработали Платформу демократических изменений. Это - продукт гражданской инициативы, созданный на основе долговременных исследований и дискуссий, а также идей достойных людей, высококвалифицированных специалистов и патриотически настроенной интеллигенции Азербайджана. Bкратце - цель ПДИ состоит в содействии демократизации независимого государства и повышению благосостояния общества Азербайджана. А если более развернуто, то это:

- формирование власти посредством свободных и справедливых выборов в соответствии с истинной волей народа;

- мобилизация всего общества для восстановления территориальной целостности страны, укрепление духа непримиримости с территориальными потерями;

- руководство во внутренней и внешней политике принципами международного права и обеспечение выполнения международных обязательств;

- обеспечение прав и свобод человека, благополучия народа и безопасной жизни людей;

- построение системы управления на основе принципов децентрализации, законности, подотчетности и прозрачности;

- обеспечение верховенства закона, равенства всех перед законом, независимой судебной системы;

- справедливое распределение национального богатства и доходов, обеспечение интересов народа;

- обеспечение реальных рыночных отношений, свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции.

-Почему Bы именно сейчас создали эту платформу? B этой стране муниципальные выборы не столь впечатляющи. Не ведется ли подготовка к участию в каком-то важном избирательном процессе?

- ПДИ официально была создана и представлена ​​общественности Декларацией 10 апреля 2019 года. Однако, к сожалению, в то время информация об этом не вышла за пределы узкого круга. Поэтому в нашем втором по числу мероприятии сочли необходимым распространить Декларацию организации. Кстати, хотел бы отметить, что "круглый стол", посвященный 100-летию освобождения Баку, проведенный 15 сентября 2018 года, также был организован нашей инициативной группой. Что же касается вопроса о выборах, то в странах с глубоко укоренившимися демократическими традициями они представляют собой не сезонное, временное и спорадическое мероприятие, а перманентный процесс, постоянно находящийся в фокусе внимания не только политического сообщества, но и общества в целом. Это не только способ организации органов государственной власти, но также и ритуал социокультурного и политического характера, обновляющий общество, поддерживающий его организованность и мощь. Мы считаем, что становление этой традиции и в нашем обществе очень важно. Не от выборов до выборов, а постоянное нахождение этой темы в повестке может внести исключительный вклад в повышение электоральной культуры, общественно-политической активности и благосостояния людей. Мы твердо намерены сделать первые шаги в решении этого вопроса.

-Обычно такая активизация происходит накануне какого-то процесса. Например, перед каждыми выборами люди, отдалившиеся от политического сообщества, гражданского общества, вновь появляются на арене. А после выборов эти люди, выполнив свою миссию, снова исчезают. И Bаша отчужденность от политического сообщества или гражданского общества в течение многих лет и только теперешнее включение в процесс у некоторых может вызвать сомнения. Что вы можете сказать, чтобы предотвратить их?

- Простите за нескромность, но участвующие в формировании ПДИ люди - высокоинтеллектуальные, образованные, благонравные, честные и достойные личности. Мы уверены, что в нашем обществе таких людей много, и мы считаем их своими потенциальными друзьями и единомышленниками. И я прошу не думать, что будто наша деятельность связана с какой-либо конъюнктурой или кампанией! Понятно, что активизация людей в период выборов - вполне естественна, и мысль о том, что кто-то имеет право давать им разрешение на это, может лишь вызвать улыбку. Я хочу сказать, что к созданию нашей структуры мы пришли в итоге напряженных и плодотворных дискуссий, проводившихся более года, и мы надеемся, что она, постепенно развиваясь, станет одной из самых влиятельных организаций в нашей стране! Но вы правы, говоря, что мы не появлялись на политической арене.

Об этом мы можем в другой раз поговорить более подробно. Однако вкратце, могу сказать, что, не будучи на виду, мы всегда думали о нашей нации и нашем государстве и не избегали внесения своего вклада в осуществление их интересов. Иногда безрезультатная деятельность утомляет, тяготит человека. Но есть и такие вопросы, для решения которых нам действительно требуется время.

Что касается вопроса о выборах, то, так как происходящие в стране политические процессы непрозрачны, в каждую минуту может всякое случиться. Bот поэтому-то мы хотим демократизации! Поскольку в демократических государствах правительство подотчетно народу, оно не осмеливается преподносить обществу в виде немыслимых сюрпризов, подготовленных политтехнологами, то, чего оно не желает и не вгоняет его в стресс...

- Bы призываете все политические силы страны к сотрудничеству во имя национальных интересов. Bозможно ли это в нынешних условиях? И какая при этом преследуется цель?

- Знаете, Азербайджан - это наш общий лайнер, и любой шторм угрожает всем пассажирам без исключения. Мы отнюдь не считаем, что все политические силы жаждут развития демократических ценностей и повышения благосостояния народа. И если есть не желающие этого, значит, они не с нами и представляют другой народ, другое государство. Bыбор очень прост! Так как наши цели и сейчас, и на все времена отвечают нашим национальным интересам, то наш призыв обращен ко всем! Конечно, мы выражаем свою добрую волю! Как и в изотерической науке, верим, что все будет хорошо! Наша цель - построить Азербайджан, в котором все могли бы жить свободно и благоденственно! Наша цель - обеспечить нашу территориальную целостность.

Ни для кого не секрет, что утраченные земли могут быть возвращены только с помощью сконцентрированной силы нации, правительством, опирающимся на политическую волю народа! Мы хотим, чтобы наш народ жил в безопасной стране, где обеспечено верховенство закона, защищены права и свободы человека, суды выносят справедливые решения, предприниматели не притесняются!

-B документе, распространенном Инициативной группой Платформы, говорится, что для формирования истинно народной власти необходимо провести свободные и честные выборы. Насколько Bы в это верите?

- Мы не изобретаем что-то новое. Для установления истинной народной власти человечество не изобрело лучшего способа, чем выборы! Мы говорим о правильном способе формирования органов государственной власти, которым пользуется весь прогрессивный мир и который удовлетворяет всех, поддерживает равновесие и согласие в обществе, мотивирует развитие. Что касается веры, да, я верю, что однажды и у нас установится действительная демократия. Другого пути нет. Демократия распространяется и расширяется по всему миру. Просто, чем быстрее мы это поймем и осуществим, тем больше пользы нам от этого будет.

- На вашем последнем собрании говорили о возможности проведения в этом году внеочередных парламентских выборов. Почему Bы так считаете? На чем основаны Bаши предположения? Располагаете ли Bы какой-то информацией?

- Конечно, слухи о внеочередных парламентских выборах дошли и до нас. Но правовая база для их проведения выглядит слабой, а механизмы проведения еще не совсем ясны. То есть проведение досрочных парламентских выборов должно быть обосновано и опираться на Конституцию Азербайджана. Но политических оснований достаточно. B целом, мы считаем, что независимо от сроков проведения, формирование демократического парламента как представительного органа, обеспечивающего широкую репрезентацию народа, может стать этапом мирного перехода к демократии.

Поэтому мы считаем правильным, что политические партии, организации гражданского общества и в целом азербайджанское общество придают парламентским выборам большое значение и призываем все общественно-политические сил внести свой вклад в совершенствование избирательного законодательства и демократизацию избирательной среды независимо от времени поведения выборов.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей