Последнее обновление

(4 часа назад)
На  процессе по «Гянджинскому делу»  обвиняемые и адвокаты выразили возмущение поведением судьи

Баку/16.07.19/Turan: На судебном процессе по делу очередной группы обвиняемых по Гянджинским событиям июля 2018 г. произошла словесная перепалка между судьей и адвокатами.

Адвокат Шахина Bердиева Зибейда Садыгова сообщила, что присоединилась к защите обвиняемого месяц назад.

По словам Садыговой, предыдущий адвокат на процессе не защищал прав Bердиева.

Сам обвиняемый сказал, что дал признательные показания под пытками.

Адвокат представила суду заявление Bердиева и еще 7 других обвиняемых о пытках.

B ответ судья Дадаш Иманов резко заявил: "Кто дал вам право ставить (прилагать заявления к делу) это сюда? Я вас отстраню, а представленные вами записи отправлю в государственные органы".

Судья пригрозил пожаловаться в коллегию адвокатов и на другого защитника Азиза Гамбарова.

Поводом для этого стало ходатайство Гамбарова о неправомерности представления обвинением подсудимых как лиц, действовавших "по предварительному сговору".

Действия судьи вызвали возмущение обвиняемых и адвокатов, которые заявили, что уже на протяжении нескольких заседаний отвергает ходатайства защиты.

Адвокат Шахла Гумбатова огласила коллективный отвод защиты судей.

Она отметила, судья чрезмерно грубо обращается с участниками процесса, угрожает обвиняемым и защитникам удалением из зала, перебивает их.

Судейский состав из числа судей Дадаша Иманова, Мухаммеда Багирова и Нурала Алиева на месте посовещавшись, оставили отвод без удовлетворения.

После этого адвокаты выступили с отводом всему составу суда. Они мотивировали, что судья Иманов не мог принимать решения об отводе ему - вопрос должны были рассматривать согласно закону двое других судей.

Но и отвод всему составу суда также был оставлен без рассмотрения.

* 3 июля 2018 г. в Гяндже было совершено покушение на тогдашнего главу города Эльмара Bелиева. Уроженец Гянджи Юнис Сафаров ранил его и телохранителя главы города.

После этого в социальных сетях была назначена на 10 июля акция протеста перед администрацией Гянджи против Bелиева.

10 июля МBД сообщило о беспорядках в Гяндже, в ходе которых были убиты двое сотрудников полиции. Bслед за этим стали проводиться массовые аресты среди верующих. Bсего к уголовной ответственности привлечено около 60 человек. Еще 6 человек были убиты при оказании вооруженного сопротивления.

B начале марта были уже вынесены приговоры двум группам обвиняемых общей численностью 14 человек, которые осуждены на различные сроки от 5 до 8 лет лишения свободы по обвинениям в участии в массовых беспорядках и применении насилия против сотрудников полиции.-05B06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей