Последнее обновление

(2 часа назад)
smb.gov.az

smb.gov.az

АРМСБ была создана Указом Президента Азербайджанской Республики от 28 декабря 2017 года (https://president.az/articles/26657). Организации, являющейся юридическим лицом публичного права, поручено оказывать поддержку развитию в стране микро-, малого и среднего бизнеса, участвовать в отстаивании интересов и решении проблем предпринимателей, предоставлять им некоторые услуги, а также координировать действия государственных и частных структур в этой области.

B рамках Агентства предусмотрено в крупных городах и районах страны создать "Дом малого и среднего бизнеса (МСБ)", в котором будет локализовано предложение ряда услуг для малых и средних предприятий (в сфере обучения, консультаций, информации, бизнес-инкубатора, инновационного центра, финансов и т. д.). Здесь скоординированным образом будет организовано предоставление более 100 G2B (государство-бизнесу) услуг свыше 30-ти государственными и более 1000 "B2B" (бизнес-бизнесу) услуг частными структурами по таким бизнес-процессам, как "планируй бизнес", "начни бизнес", "развивай бизнеса". Прошел год после принятия связанного с этим решения, но работа по созданию первого "Дома МСБ" в Наримановском районе города Баку все еще продолжается. А пока при участии Агентства созданы 14 сетей "Друзей МСБ" по модели местного управления и планируется довести их количество до 60.

B настоящее время текущее руководство Агентством осуществляет Правление, состоящее из 5 человек. Заместителями председателя правления являются: Мехман Аббас (директор ООО Caspian Events Ltd, основанного в январе 2015 года и ООО Caspian İnvest Ltd, учрежденного в январе 2003 года), Фаиг Аббасов (директор ООО, "Finre Konsultinq"). За оказанные консалтинговые услуги некоторые правительственные учреждения выплатили ему несколько сотен тысяч манатов; Надир Адилов (будучи советником председателя Госагентства по обслуживанию граждан и по социальным инновациям при Президенте Азербайджана, работал директором ООО "Юридическая и консалтинговая фирма "Патронат"", однако в своей биографии об этом не пишет). Так, согласно Реестру госзакупок, с декабря 2017 года по февраль этого года государственные предприятия и организации выплатили этой фирме 150 тыс. манатов за консалтинговые услуги и аренду офисов.

Руководитель аппарата агентства - Шамиль Сулейманлы признает, что "работал на руководящих должностях в ряде компаний". Но отмечает, что это продолжалось до 2011 года. Ш. Сулейманлы - один из двух учредителей ООО "Хан Базары", созданного в марте 2012 года. Кроме этого, по адресу квартиры в Баку, в которой он прописан, в сентябре 2013 года зарегистрирована еще одна компания - ООО "Meps". Ш. Сулейманлы некоторое время возглавлял эту компанию, которая в 2018 году сменила свое название на ООО "Агротерминал". Директор последнего, Талех Насибов также является руководителем ООО "Azfar-Trans" и ООО "Gate Baku" (директором которого, когда оно основывалось в 2016 году, был Рамиль Насиров). Р. Насиров в ООО "Хан Базары" является компаньоном Ш. Сулейманова. Адрес квартиры руководителя аппарата Агентства по развитию малого и среднего бизнеса является юридическим адресом еще одной компании - ООО "MPS Green Construction", созданной в июне 2016 года.

18-го июня сего года ООО "Azfar Trans" получило от государственного ОАО "Агролизинг" крупный контракт на поставку в страну 40 тыс. тонн аммофосных минеральных удобрений на 36 млн. манатов. ЗАО "Группа Бильгя" ("Bilgə Qrup") заявило, что является группой, объединяющей эту компанию, оказывающую логистические услуги, а также ООО "Gate Baku" (таможенное оформление, представительские и транспортные услуги), ЗАО "Gate Baku Express" (железнодорожные перевозки, а также услуги по организации кассовых сборов и аудиту разного направления), ООО "Агротерминал" (Грузовой терминал и амбарно-складские услуги), ООО "Azfar Group" (строительство и аренда мини футбольных полей) и ООО "Профессиональный футбольный клуб Zira". Это подтверждается также финансовыми отчетами, опубликованными на корпоративном сайте "Azfar Group" по адресу http://azfar.az/files/image/files/Audit%20Reports.pdf. Здесь кроме ООО "Azfar Group", находятся финансовые отчеты ООО "Azfar-Trans", ООО "Azfar Sport Events Promotion" и ООО " Azfar Magna". Отметим, что есть еще несколько компаний, также контролируемых группой (ООО "Gate Baku Agro", ООО "Azfar Export"). Интересно, что домены bilgegroup.az, gatebaku.az и agroterminal.az зарегистрированы на имя Шамиля Сулейманлы.

Юрист Акиф Гурбанов утверждает, что, так как АРМСБ является государственной структурой со статусом юридического лица публичного права, то его сотрудники не считаются государственными служащими и поэтому ограничения, установленные Законом "О государственной службе", на них не распространяется.

Однако, Закон "О борьбе против коррупции" запрещает должностным лицам заниматься предпринимательской деятельностью: "Этот запрет установлен также потому, чтобы должностное лицо сосредоточилось на выполнении возложенных на него задач, чтобы качество и эффективность его работы были высокими. Должностному лицу запрещено заниматься бизнесом также потому, чтобы оно, используя свое служебное положение, не могло получать доход".

По мнению А. Гурбанова, даже если должностное лицо не пользуется своим положением, у общественного мнения все равно будут определенные сомнения. "Например, победа в тендере компании, связанной с должностным лицом, может сформировать в общественном мнении мысль о том, что она была достигнута благодаря служебному положению этого лица". B результате процесс закупок вызывает подозрение. Это уменьшает доверие общественности к прозрачности госзакупок, поскольку подрывает уверенность заинтересованных сторон в справедливости данного процесса. И философия ограничений, связанных с деятельностью должностных лиц в сфере бизнеса и других областях, приносящих доход, основана именно на том, чтобы в социуме общественное доверие не подвергалось эрозии, и люди, пользуясь преимуществом своего служебного положения, не допускали субъективизм при выборе решения".

Bусаля Гулиева, пресс-секретарь Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, заявила Astna.biz: "Люди, о которых вы говорили, перед тем как были приняты на работу в Агентство, приостановили деятельность компаний. А это - одно из требований законодательства в процессе приема. Агентство - это организация, обслуживающая и поддерживающая предпринимателей, и поэтому очень серьезно относится к подобным вопросам. С полной уверенностью утверждаю, что ИНН этих лиц не активен".

Написать отзыв

Аналитика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей