Последнее обновление

(3 часа назад)
Families of Those Arrested for Gence Events Demand to Investigate Facts of Torture

Families of Those Arrested for Gence Events Demand to Investigate Facts of Torture

Агрессивное по своей сущности заявление Гасанова сводится к тому, что это дело рук иностранных кругов, радикальных религиозных групп. При этом, Гасанов обвиняет светскую оппозицию, гражданское общество и СМИ страны в поддержке и оправдании покушения, в действиях против государственности и национальных интересов.

Фактические его заявление содержит призыв к сторонникам режима ополчиться против всех инакомыслящих, выступающих с критикой власти, и, так называемых, национальных интересов в понимании Гасанова.

Однако в своем заявлении Гасанов ничего не сказал об общественно-моральной атмосфере в Гяндже накануне покушения, откуда многие годы шли жалобы и сигналы о недовольстве населения действиями главы исполнительной власти, галопирующей коррупции, уничижительном отношении к гражданам со стороны Bелиева.

Гасанов не может объяснить, почему после покушения социальные сети по всей стране взорвались ликованием, узнав о покушении на человека годами оскорблявшего и хамившего жителям Гянджи.

Гасанов не в состоянии объяснить, почему общество восприняло покушавшегося, как Робин Гуда, защитника простых людей от кровопийц-правителей. Почему интернет охватила вакханалия радости, выходящая порой за рамки приличия?

Социальные сети, которые нельзя назвать управляемыми, в отличии от СМИ, финансируемых из черной кассы режима, дали четкую общественную оценку, из которой следовало, что Сафаров - герой, а Bелиев - антигерой.

По Гасанову, имя которого склоняется в коррупционных схемах, именно нынешняя власть является проводником и защитником демократического развития Азербайджана и олицетворением гарантии безопасности и стабильности.

Гасанов часто упоминает о государственных и национальных интересах. О каких государственных интересах говорит помощник президента страны, которая занимает последние места в мировых рейтингах коррупции, подавления прав и свобод граждан? Страны, которую сотрясают международные скандалы по отмыванию многомиллиардных средств, украденных у народа, подкупы политиков?

Коррупция явление антигосударственное, антинациональное, она подрывает устои государства и национальной безопасности. Последние три года тому свидетельство. Общество и государство в своей ментальности откатывается назад или, если перефразировать Гасанова, в Средние века.

Однако надо отметить, что национальные интересы определяет Конституция и согласно Основному закону, они, в первую очередь, базируются на таких ценностях, как свобода и защита прав личности, гражданина. Каждой личности и гражданина, не зависимо от его взглядов, этнической, политической, религиозной и иной принадлежности.

Заявление Гасанова показывает, что государство, которое он олицетворяет, видит в инакомыслящих врагов, преступников, предателей, которые заслуживают преследований и наказаний.

О каких национальных интересах заявляет Гасанов, когда государство подавляет конституционные права граждан на свободу выражения, передвижения, собраний? Когда подавляются социальные, экономические, политические права, деградируют нравственные ценности, попирается верховенство закона.

Заявление Гасанова надо рассматривать как четкий меседж мировому и местному сообществу о том, что Азербайджан продолжит оставаться государством насилия и мракобесия, нетерпимости и жестокости, бесправия и волюнтаризма.

Гасанов вновь подтвердил непоколебимый курс властей на дальнейшее углубление кризиса в стране, вызванный ошибочной политикой режима, и ложной интерпретацией государственных и национальных интересов.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей