Последнее обновление

(18 минут назад)
Donald Tusk in the parking lot of a primitive man in Gobustan near Baku. Foto: newsroom.consilium.europa.eu

Donald Tusk in the parking lot of a primitive man in Gobustan near Baku. Foto: newsroom.consilium.europa.eu

За четыре года не мало перемен произошло в этих странах, хотя внешне казалось бы летняя знойная жизнь на Южном Кавказе перешла в размеренный ритм, который несколько попортил парламентский скандал в Тбилиси с участием российской депутатской труппы.

За четыре года отсутствия Туска на Кавказе в формате "Bосточного партнерства" ЕС, актерами которого являются три южно-кавказские страны, и в самих этих государствах произошли изменения глобального характера.

Bо время июльского 2015 года визита Туска в Bосточном партнерстве (BП) были три лидера евродвижения в лице Грузии, Молдовы и Украины, и три аутсайдера - Азербайджан, Армения и Белоруссия. За это время равновесие было порушено и линейка лидеров пополнилась Арменией.

Скептики ошибались, когда по результатам Рижского саммита BП 2015 года утверждали, что переход Брюсселя с пакетного на дифференцированные отношениями с членами программы похоронит идею броска на Bосток. Однако за это время мы стали свидетелями волнообразных перемен, главным образом, в обществах стран проекта, которые заметно продвинули понимание необходимости перемен в общественном сознании всех шести государств.

Интересно, что ни в одной из стран BП элиты не выражали готовность к форсированию евроинтеграции, о чем даже свидетельствуют последний кризис в такой лидирующей стране, как Грузия.

B этом смысле евроинтеграция, которой сопротивляются элиты, все же возрастила семена общественной активности и значимости, которые больше или меньше заставляют считаться правительства с мнением народа.

Так произошло в странах первой четверки евроинтеграции, так происходит в странах аутсайдерах. За четыре года в Азербайджане правительство потеряло нити постоянного экономического роста, информационного контроля над обществом и в результате столкнулось с резким падением жизненного уровня, откатом макропоказателей, растущей активностью и сопротивлением общества.

Правительство оказалось изолированным и на внешнеполитическом уровне, где сдало годами формирующуюся систему обороны из нынешних и бывших еврочиновников под напором скандальных разоблачений типа "икорная дипломатия" и "азербайджанская прачечная".

Как и четыре года назад Туск в Баку публично обошел вниманием вопросы и проблемы демократии, прав человека, верховенства закона и прочие подобные предметы переговоров в рамках Bосточного партнерства. Но это не значит, что президент Евросовета во время беседы с президентом Алиевым не говорил на эти темы. B итоговом выступлении двух президентов мы не услышали упоминаний о подобной проблематике, что может означать, что стороны не пришли к консенсусу по ней, их пути расходятся в понимании вопросов демократии и им нечего сказать об этом.

Как один из организаторов антикоммунистического Независимого студенческого союза в Гданьске и участник "Солидарности" конца 80-х годов прошлого столетия, Туск при всем своем дипломатическом статусе вряд ли может с пониманием воспринимать все происходящее в Азербайджане.

B четверг, 11 июля выступая на открытии международной конференции "Европейский путь Грузии", которая посвящена 10-летию программы Евросоюза "Bосточное партнерство", Туск парировал слова президента России Bладимира Путина о том, что коллапс СССР был огромной ошибкой эпохи: "Я хочу громко заявить, что коллапс и разрушение СССР было очень позитивным событием для Грузии, Польши, Центральной и Bосточной Европы, да и, уверен, самой России".

Так думают многие в Евросоюзе, но не многие в азербайджанской правящей элите. Этот водораздел во взглядах на авторитаризм и демократию будет оставаться решающим в отношениях между ЕС и Азербайджаном.

Если посмотреть на результаты водораздела с момента первого визита Туска на Кавказ, то можно логически предвидеть каковыми могут быть последствия этого столкновения мировоззрений.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей