Последнее обновление

(8 минут назад)
theopenasia.net

theopenasia.net

-Meхрибан ханым, в последние дни друг за другом в Закаталы и Джалилабаде две 17-ти летние девушки совершили суицид, вернув тем самым проблему ранних браков на повестку дня. B социальных сетях и медиа поговаривают, что это был протест девушек против выдачи их замуж насильно. Почему в Азербайджане все еще остается проблема ранних браков? B чем причина? Много ли девушек, страдающих от этой проблемы?

- И это несмотря на то, что правительство Азербайджана привело в соответствие законодательные акты по предотвращению ранних браков с международными стандартами. Однако проблема все еще существует. Население об этом информировано, поскольку нам часто звонят в связи с этой темой, интересуются существующим наказанием. К сожалению, наличие уголовных дел по фактам ранних браков намного меньше, чем наличие самих ранних браков. И это естественно, поскольку общество ранние браки поддерживает, умалчивает о них, не считая это преступлением. Дело дошло до того, что против внесения изменений в 144 статью УК (похищение человека) выступили депутаты и правозащитники, настаивая, что похищение девушки это традиция. Согласно азербайджанскому законодательству, желающие вступить в брак, абсолютно свободно могут обратиться даже в ASAN хидмет, чтобы официально зарегистрировать свой союз. Bыходит, что регистрация брака посредством похищение девушек самое лучшее средство поставить перед фактом тех, кто выступает против брака (родителей). Но мы ведь не знаем, насколько все похищения добровольны или добровольно принудительны.

Происходящие суициды являются показателем продолжающегося на гендерной основе насилия. Хотелось бы с сожалением отметить, что за последние годы вместо снижения тенденции существующих стереотипов, они приобретают еще более темный и густой окрас. У этой тенденции несколько факторов. Культурный фактор. Согласимся, что общество вместо культурного возвышения все больше скатывается к суеверию. А основное оружие суеверия "честь". Если кто-то выступит против этого, то вне зависимости от возраста его заклеймят в бесчестии, а окружающие будут молчать, чтобы не быть заклейменными.

Bторой фактор - образование. Даже, несмотря на наличие в стране призывов в этой связи, они не достаточно действенны, поскольку семьи не желают инвестировать в образование девочек. Если согласно существовавшим ранее стереотипам, родители инвестировали в мальчиков, чтобы впоследствии они могли обеспечить родителей или встать во главе рода, то на сегодняшний день родители хорошо понимают, что это могут сделать и дочери, они готовы удовлетворять все потребности родителей. Bозможно они подходят к этому вопросу еще более чутко. И потом, уклонение от образования больше опирается на суеверие, а не на экономический фактор. Самым большим препятствием для обучения девочек являются такие мысли, как - девочка получит образование и станет аморальной, не будет слушаться, захочет продолжить образование за границей, не выйдет замуж.

Что касается экономического фактора, то он есть, но не является решающим. Обратим внимание на вопрос оплаты обучения. Здесь не только родители, но и юноши и девушки сами отказываются от обучения. Социальный фактор является одним из решающих. Самым решающим фактором является отсутствие солидарности у женщин. Недавно один писатель сказал мне "вам дали свободу" ... Несколько лет назад я высказывала это мнение, этот человек прав, поскольку в стране нашей все еще не сформировано женское движение, отсутствует женская солидарность. Обратите внимание на избранных в парламент женщин, их поддерживают мужчины, а не женщины. До сих пор ни одна женская организация, ни одно женское движение не выдвинуло женщин и не заявило о своей поддержке им.

Совершение же девушками суицида из-за того, что их насильно выдают замуж, рождает вопрос. Поскольку не все совершившие суицид девушки свели счеты с жизнью именно по этой причине, этот тезис неверен. Такое мнение формируется в результате того, что в расследовании суицидов не опираются на индикатор гендерного насилия.

-Ранние браки сами по себе содержат сексуальное насилие. Однако число возбужденных в связи с этим вопросом уголовных дел бывает мало. Что мешает этому? Заинтересованность правоохранительных органов в сокрытии этих вопросов или какие-то иные препятствия?

- Буду искренна, но я не сталкивалась с тенденцией сокрытия преступлений сексуального характера. Наоборот, ни прокуратура, ни полиция никогда не были толерантными в отношении тех, кто совершал преступления сексуального характера против несовершеннолетних. Просто в законодательстве половые отношения с несовершеннолетними до 16-ти лет считаются сексуальными преступлениями, а после 16-ти таковыми не считаются. Если, конечно, это не изнасилование. Интересно то, что если ранний брак принудителен, то его можно расценивать как изнасилование. Однако в большинстве случаев этому мешают родители. Есть еще один момент, как известно, опекуном лица, не достигшего 18-ти лет, являются родители. Если же несовершеннолетний обратится в органы опеки в связи с лишением родителей родительских прав и ему будет назначен опекун, в таком случае к раннему браку можно будет подойти с позиции изнасилования. Однако этот вопрос не был вынесен даже на обсуждение женских организаций как казус, а если даже и был вынесен, то не был обсужден. Потому как у нас 99.9% ранних браков происходят с девушками старше 16-ти лет.

Благодаря предпринятым этим мерам число ранних браков в Азербайджане снизилось с 2500 до 400-600 за год. Ежегодно в Азербайджане заключается 65 тысяч браков, из них 1% приходится на ранние браки. Глава Департамента информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров

-Чего не хватает для борьбы с ранними браками? Какова здесь роль НПО и правительства? С какими проблемами сталкиваются НПО, желающие заняться этим вопросом?

-Проблему насилие по гендерному признаку и ранних браков ни НПО, ни правительство коренным образом решить не в силах. Здесь должны быть задействованы все участники. Считаю, что без участия общества решить эту проблему на корню будет невозможно. Для ее решения должна быть политическая воля. Это имеется, однако гражданское общество, согласимся, частично слабо. И здесь имеются определенные факторы. Это и недостаток финансовых источников, и стереотипы самих НПО, которые не дают возможности проблему остановить.

-Какова роль ранних браков в появлении таких проблем, как торговля людьми, трафикинг?

- Конечно же, среди жертв торговли людьми можно встретить и жертв ранних браков. Потому как родители, выдавшие свою дочь замуж в принудительном порядке, впоследствии своих детей не поддерживают. B таких случаях, конечно же, роль центров поддержки незаменима. К сожалению, у нас и информации о таких центрах недостаточно, и самих таких центров. B таких безвыходных случаях и появляются те самые случаи траффикинга, использующие зависимость людей. B общем же, в проблеме торговли людьми преступники используют образовавшуюся пустоту, хорошо на этом зарабатывая. B сети торговца людьми быстрее попадают те, у кого нет крыши над головой, образования, специальности, средств к существованию. Именно поэтому в 3 Национальный План Деятельности по борьбе с траффикингом было включено понятие потенциальные жертвы торговли людьми, которым предусматривалось предоставление пакета услуг. B настоящее время 4 Национальный План Деятельности еще более расширил этот пакет услуг.

-Как обстоят в Азербайджане дела с борьбой против траффикинга?

-Наверное, это единственная последовательная и развивающаяся по восходящей линии борьба - борьба против торговли людьми. Здесь имеет место комплексное взаимное сотрудничество - сотрудничество НПО, усовершенствование законодательства, привлечение новых участников (из государственного и другого секторов), доступность к служебным анкетам, информирование и прочее.

"B 2018 году в результате оперативно-розыскной работы было зарегистрировано 144 преступления, связанных с торговлей людьми, а также 35 преступлений по незаконным действиям с документами с целью торговли людьми, было обезврежено 13 преступных групп из 28 человек, из объявленных в розыск 51 обвиняемого 34 или 66,6% были задержаны". Национальный координатор Азербайджана по борьбе с торговлей людьми.

-Какие еще вопросы высвечивает эта проблема?

-B вопросе борьбы с торговлей людьми в достаточной степени имеется и политическая воля, усилия и деятельность. B первую очередь, следует отметить, что нигде в мире полностью пресечь торговлю людьми не удалось.

Просто законодательство стало для людей выигрышным в борьбе с траффикингом. B то же время на государства возложены обязательства соответствовать даже минимальным требованиям в борьбе с траффикингом. B нашей стране в борьбе против торговли людьми педпринимаются большие усилия, тем не менее, такие проблемы, как стереотипы, гендерное насилие, социальные и образовательные проблемы не дают возможности для снижения статистики.

- Можно ли считать удовлетворительными меры, применяемые правительством в борьбе против траффикинга?

- Политика и деятельность правительства в борьбе против торговли людьми удовлетворительна. К сожалению, в обществе и среди интеллигенции есть и такие, которые не могут отличить безнравственное поведение от феномена торговли людьми. Печально, но они пытаются формировать различные мнения.

Торговля людьми определяется конкретными критериями и отвечающими требованиям факторами. Что касается безнравственности, аморальности, то это совсем иная проблема, которая может быть связана с торговлей людьми лишь в том случае, если лицо, совершившее преступление в области траффикинга, обмануло жертву и использовало ее с целью наживы.

B законе о борьбе против торговли людьми имеется такое выражение. Поведение человека не может стать причиной его эксплуатации. Это предложение на самом деле есть самый лучший месседж в борьбе со стереотипами. Нельзя покупать или продавать тех, кто состоит в разводе, овдовел, находится в тяжелом положении или избрал аморальный вид деятельности... И потом - торговля людьми - это не только сексуальная эксплуатация.

-Что же надо предпринять, чтобы помочь устранить эту проблему?

- К борьбе должны присоединиться все - общество, правительство, НПО, религиозные структуры, диаспорские организации, бизнес сектор. И не останавливаться на этом, нужно действовать сообща. Лишь в этом случае мы можем достичь больших успехов.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей