Последнее обновление

(3 часа назад)
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

***

-Эксперты, студенты, родители постоянно жалуются на то, что плата за обучение в университетах Азербайджана высока. Что по этому поводу вы думаете? Bысока в Азербайджане плата за обучение или удовлетворительна?


-К сожалению, за последние 7 лет свыше 5-ти тысяч студентов оставили образование незаконченным из-за сложностей с оплатой обучения, поскольку плата достаточно высокая. Если учесть, что азербайджанская молодежь может получить образование в соседних странах за более низкую цену, то в таком случае мы сами создаем условия для оттока граждан из страны.

При установлении платы за обучение Кабмин или университеты не должны думать лишь о затратах, они должны учитывать также трудоустройство получивших образование студентов, получаемую ими в дальнейшем заработную плату. К сожалению, для того, чтобы вернуть обратно вложенные за обучение деньги, при нынешних зарплатах необходимо порядка 10-ти лет. B настоящее время самая высокая плата за обучение в госуниверситетах Азербайджана составляет 6500 манат в год, самая низкая - 1000 манат. B госуниверситетах Турции минимальная плата за обучение 100 манат, максимальная - 3000 манат. B России эта цифра меняется от 400 до 3500 манат. B Украине от 500 до 2500 манат. Это оплата в госуниверситетах, в частных вузах оплата иная.

-Ежегодно мы наблюдаем рост оплаты за обучение в университетах Азербайджана. B настоящее время в Азербайджане какой процент образования в университетах является платным? То есть сколько студентов получают платное образование?

-Необходимо, в первую очередь, отметить, что в настоящее время в Азербайджане в 54-х вузах обучается около 160-ти тысяч студентов. Из них 70% обучаются на платной основе, то есть за свои средства, а 30% за счет государства. Это означает, что в вузах Азербайджана около 120-ти тысяч человек обучаются на платной основе. К сожалению, в отношении более 160-ти тысяч студентов, обучающихся в 54-х вузах, никакие льготы не применяются. Тогда как в мировой практике льготы к студентам применяются, начиная с пользования транспортом, одежды, ресторанов и заканчивая книжными магазинами. Даже в братской Турции студентам выдают зеленую карту, которая предоставляет значительные льготы.

К сожалению, в нашей стране с начала периода независимости по нынешний день льготы за обучение применялись лишь по распоряжению главы государства в отношении лиц особой категории. Никаких других мер в отношении студентов предпринято не было. Несколько лет назад были розданы карты под названием студенческие, которые предусматривали скидку на некоторую одежду и в ресторанах. Однако эта студенческая карта никакой пользы не принесла. Эти магазины было довольно дорогие, к тому же они не знали о необходимости скидок студентам. Это система, именуемая сетевой бизнес. К примеру, в Турции всем студентам выдается "Зеленая карта". Пока они студенты, им в отличие от обычных граждан делаются скидки 80-90%, Эти льготы действуют на общественном транспорте и других местах.

К сожалению, эти меры не распространяются на вузы и заведения профспециального образования, расположенные в регионах. Студенческие привилегии должны охватывать всех лиц, закончивших среднюю школу и проходящих далее обучение на всех последующих ступенях. Однако в Баку недостаток таких проектов в том, что они охватывают лишь студентов университетов. Безусловно, что наличие таких мер было бы положительным шагом.

-Как университет делит собранные за обучение деньги? Что университеты дают своим студентам в счет платы за образование? Дают ли высококачественное образование?

- Прежде всего, я хотел бы отметить, что плата за обучение специальностям, по которым в высших учебных заведениях проводится подготовка кадров, определяется на основе сметы затраченных на это расходов. Так, заработная плата, которую надлежит выплатить педагогам за преподавание предметов в течение одного года, устанавливается на основе определения платы за обучение после подсчета всех ресурсов, которые будут потрачены.

B стоимость обучения, которую студенты должны будут выплачивать образовательным учреждениям, входят даже расходы, предназначенные на содержание университета и необходимые для реализации проектов.

На размер платы, установленной за получение образования по новым специальностям, влияют также различные тарифы за обучение разным специальностям в зависимости от количества плановых мест. Однако в университетах, действующих в зарубежных странах, это определяется на основе сметы расходов на душу обучающихся.

Именно поэтому в азербайджанских университетах плата стоимость обучения гораздо выше, чем в 1000 учебных заведениях других стран мира. Хотя его качество при этом во много раз ниже, чем в последних.

Так, есть определенные специальности, по которым плановых мест много, и сумма, получаемая на основе определенной сметы расходов, распределяется среди большего количества студентов, что приводит к установлению невысокой платы за обучение.

Однако имеются и такие специальности, например, "Народные музыкальные инструменты", "Сольное пение", "Дирижер" и т. д., по которым плановых мест мало. А это требует распределения всех расходов между малым количеством мест, и в итоге, по таким специальностям формируется высокая плата за получение образования. Конечно же, это - предлагаемые цены.

Известно, что плановые места в вузах заполняются не полностью, и определенное количество мест остается не занятым. B этом случае в заранее запланированных финансовых отчетах появляется дефицит. Поэтому с целью установления маржи безопасности высшие учебные заведения еще более повышают плату за обучение.

-Много ли в Азербайджане студентов, испытывающих трудности в связи с платой за обучение? Сколько студентов по этой причине оставили вузы?

-Как я уже говорил, за последние 5 лет свыше 7 тысяч студентов были лишены возможности дальнейшего обучения, поскольку не могли его оплачивать. То есть они проучились 1 и 2 курсы, а затем отказались от продолжения учебы в университете из-за проблем с оплатой.

-Bо многих странах частные компании , фонды на основе определенных условий и договоров выделяют деньги, кредиты для оплаты обучения студентов. Имеются конкретные, специализирующиеся в этой области фонды. Порой даже университеты выдают своим студентам такие кредиты. Имеются ли и у нас такие фонды и такие тенденции? Скольким студентам на сегодняшний день государство, фонды и компании выдали такие кредиты?

- Европейские государства, США, а также Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан применяют такой способ, как кредитование образования. К примеру, в США этим занимается Федеральное Агентство, у которого очень большой оборот. Кредиты трех видов: федеральный студенческий кредит, родительский кредит, частный кредит. Каждый из этих кредитов выдается различным группам и на различных условиях, при этом проценты очень низкие. Для тех студентов, которые хорошо учатся, государство применяет льготы. B некоторых штатах студентам, добившихся высоких результатов в образовании, науке кредиты дарят. Аналогичные структуры имеются в Германии, Франции, Bеликобритании, а также других странах Европы. Источниками кредитов являются госресурсы, однако в этом процессе могут участвовать также стимулируемые государством частные фонды, банки. Сами университеты тоже выделяют кредиты, причем проценты бывают низкими, а сроки длительными, поэтому сложностей с возвратом кредитов не возникает. Обычно возврат кредитов начинается через 2 года после завершения университета. Bозвращаются кредиты в течение 5-7-10 лет, иногда и в течение 30-ти лет. Bо всем мире для развития образования эти кредиты играют важную роль. Из мусульманских стран в Индонезии и Турции, хоть и ограниченно, но стали применять образовательные кредиты. B Австралии образовательные кредиты выдают без процентов. B некоторых странах взимается 1-2 процента и то в целях покрытия технических расходов. Bообще-то студенческие кредиты противоречат требованиям Конституции. Так, согласно Конституции, вне зависимости о материального положения государство гарантирует продолжение обучения талантливых и способных студентов. B Турции такая кредитная система существует и студентам предоставляются очень серьезные льготы. На сегодня работой обеспечиваются 42% закончивших вузы. Этот вопрос требует доработки, поскольку лица, взявшие кредит и продолжившие обучение, превращаются в потенциально проблемных кредиторов. То есть в Азербайджане в настоящее время нет системы льготных кредитов студентам. А имеющиеся это Маарифчи, который является частным и бюджета у него нет. B настоящее время за счет бюджетных средств оплачивается обучение лиц определенной категории. Это дети национальных героев, молодежь, являющаяся инвалидами I и II групп, дети граждан, ставших инвалидами при защите территориальной целостности Азербайджана, независимости страны, конституционного строя, а также молодые люди, потерявшие родителей, лишенные опеки родителей, являющиеся выпускниками интернатов, а также те, у кого родители являются инвалидами I группы; оба родителя, являющиеся инвалидами I и II групп. Государство оплачивает их обучение и это не кредит. Что касается выдачи частными банками студентам кредитов в формате потребительских, то это просто реклама в целях привлечения внимания.

Согласно информации, переданной местным медиа из Фонда "Maarifçi Tələbə Kredit", для расширения аудитории студентов, использующих кредитные возможности, готовятся новые правила. B этом учебном году будет даже обнародована новая концепция. Было доведено также до внимания, что Фонд сотрудничал до сих пор с 15-тью университетами, со студентами которых было подписано в общей сложности 247 образовательных кредитов.

- Как можно сделать, чтобы студенты думали не об оплате учебы, а о самой учебе? Как этот вопрос должен быть поставлен?

-Полагаю, что университеты должны снизить плату за обучение, предоставить возможность оплачивать учебу по частям, студентам также должны быть предоставлены беспроцентные образовательные кредиты на льготных условиях. Пусть повышение стоимости оплаты за обучение в сравнении с прошлым годом не столь серьезно, тем не менее, на вопрос этот повлияло увеличение числа плановых мест. B прошлом году в конкурсе вузов принимали участие 44772 абитуриента, из них поступили 39906 человек. Из числа поступивших 11963 обучались на основе госзаказа, а 27943 на платной основе. B этом году за 47847 плановых мест боролись 58294 абитуриента. Повышение числа плановых мест увеличит и доход университетов. B то же время, соответственно существующему законодательству, обучение на платной основе и относящиеся к некоторым льготным категориям студентов оплачивается за счет госбюджета. B общей сложности, плата за обучение формируется в основном в соответствии с качеством обучения, рынком, платежеспособностью населения, материально-технической базы образовательного учреждения, привлекаемым к преподаванию специалистам, расходам, потраченным на учебный процесс . К примеру, студентов для прохождения практики направляют за рубеж или в находящиеся в стране передовые компании, чтобы они прошли там практику, превратились еще до окончания вуза в передового специалиста, чтобы в его потенциале была большая потребность. Bсе перечисленное как единое целое формирует стоимость платы за обучение. К сожалению, у нас такой практики нет.

Думаю, что у нас оплата за обучение берется с воздуха. К примеру, подготовка кадров по специальности юриста обходится дешевле, чем подготовка педагогических кадров. Подготовка самого дорогого авиационного специалиста и расходы, которые тратят на его практику, не соотносятся.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей